第17回 Snooker Japan Open<アダム杯>組み合わせ

★第17回 Snooker Japan Open<アダム杯>

1日目(12月2日)組み合わせ発表

初日(ベスト32とベスト16)の組み合わせを発表いたします。
組み合わせと各選手の集合時間は以下の通りです。(敬称略)
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。

措置はJSA競技規程に則します。
両者の合意がある場合、試合開始時間を早めることは可能です。

★東京・スヌーカークラブ会場

【ラスト32】
(10時集合)
列  漢業–池田 光
松嵜 直己–柴山 誠一
上  豊樹–遠藤 厚
(13時集合)
須藤 圭一–栗山 和男
安藤 幸紀–井上 雅博
【ラスト16】
(13時集合)
水下 広之–列対池田の勝者
(15時集合)
栗本 高雄–安藤対井上の勝者
松村 浩史–上対遠藤の勝者
須藤対栗山の勝者–松嵜対柴山の勝者

★群馬G-SPeC会場

【ラスト32】
(11時集合)
持田 真史–山口 太郎
中川  淳–河崎 武
(13時集合)
栗本   龍–神箸 久貴
宮澤 潤人–兼子 直之
樋口 知幸–椿  祥治
【ラスト16】
(13時半集合)
神箸 渓心–持田対山口の勝者
(15時集合)
前田 崇文–栗本対神箸久の勝者
井上 敦貴–樋口対椿の勝者
宮澤対兼子の勝者–中川対河崎の勝者

【初日フォーマット】
・各選手、その日初めてのテーブルでは5分間のショット練習ができます。
・ファールアンドミス3回まで、リプレイスは2回まで可能です。
3回目にはボールインハンドでDゾーンからつけるオプションがつきます。
・3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)

 

 

 

2017 IBSF世界スヌーカー選手権ROUND-ROBIN STAGES 進捗

男子の部 Group M

Grzegorz Biernadski 4-2 Keishin Kamihashi
87-57,69-54,0-102(66),81(66)-10,41-69,66-54

Asjad Iqbal 4-2 Keishin Kamihashi
77-0,9-85,8-97,77-22,86(62)-17,73(73)-9

Steve Mifsud 4-1 Keishin Kamihashi
75-21,73(66)-12,31-73(52),93(89)-0,91(72)-16

Keishin Kamihashi – Waleed Majid

Keishin Kamihashi – Yilmaz Yildrim

マスタークラス Group K

John Farrell 3-2 Hisataka Kamihashi
80-15,28-68,9-82(40),74(74)-0,66-17

Saleh Mohammadi 3-1 Hisataka Kamihashi
92(63)-4,80(47)-5,40-62,81-20

Hisataka Kamihashi – Cader Mohamed

Emyr Humphreys – Hisataka Kamihashi

2017 IBSF世界スヌーカー選手権ROUND-ROBIN STAGES

男子の部 Group M

Steve Mifsud(Australia)
Asjad Iqbal(Pakistan)
Grzegorz Biernadski(Poland)
Keishin Kamihashi(Japan)
Waleed Majid(Qatar)
Yilmaz Yildrim (Turkey)

マスタークラス Group K

Saleh Mohammadi(Afghanistan)
John Farrell(Ireland)
Emyr Humphreys(Wales)
Hisataka Kamihashi(Japan)
Cader Mohamed(Mauritius)

2017 IBSF世界スヌーカー選手権

2017年11月17日~27日に2017IBSF世界スヌーカー選手権が開催されます。
日本からは

男子の部:神箸渓心
マスタークラス:神箸久貴
の、2名(敬称略)が参戦となります。

応援よろしくお願いします。

会期日程 2017年11月17日~27日
会場 カタール・ドーハ

第17回 Snooker Japan Open<アダム杯>要項

【開催日程】2017年12月2日(土)、12月3日(日)二日間

【会場】
●12月2日(土)
東京田端 ・スヌーカークラブ(東京都荒川区東尾久4-13-9 司ビル2階)
群馬県高崎 ・G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)
●12月3日(日)
東京池袋・ロサ会館にて 正午集合(予定) ベスト4が全員集合し、その場で抽選。

【エントリーフィー】
JSA選手会員5000円、一般7000円

※振込先
ジャパンネット銀行
支店名:ビジネス営業部(005)
口座番号:(普通) 1192646
名義:トクヒ)ニホンスヌーカーレンメイ

振込期限は11月22日までとします。
本戦出場をキャンセルされた場合の返却はございません。

 

試合当日、JSA非会員の方はCSカードまたはスマホでの登録画面の提示が必要となります。
カード提示の方は後日有効会員であることを確認いたします。
CSカードが有効でないことが後で発覚した場合には対象選手の試合結果を剥奪となります。
なお、当日、CSカードの登録は出来ません。
JSA及びJPBAの選手会員につきましてはCSカードの提示は不要です。

【参加定員】
最大26人(先着順) ※今回地区予選は行いません。
★エントリー最終締め切りは11月17日(金)22時です。
エントリー受付は終了しました。

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
ベストオブ5or7のノックアウト(シングルトーナメント)方式。※ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで

エントリー者のうち、前回優勝者(水下広之)および、10月地区ランキング戦終了時点でのランキング上位4人についてはラスト16確定となります。またエントリー人数が少ない場合、残りのランキング16位までの選手は上位からラスト16シードされます。
(エントリー状況により初戦はベストオブ5のディサイディングフレームを6レッドにする場合があります。
最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)

一日目の会場は二会場に分かれ、準々決勝まで消化いたします。

関東・甲信越地区以外の選手については、エントリー後、東京or群馬会場の希望を出すことができます。

ただし希望者多数会場が出た場合、エントリー先着者から優先させて会場指定させていただきます。

会場希望はエントリーフォームにエントリーする際、コメント欄に記入していただくようお願いいたします。

希望の記入がない場合はどちらの会場でもよいと判断させていただきます。

★試合の会場、組み合わせ、開始時間については11月19日ごろHP上で公表する予定です。

IBSF Snooker Championships U16結果

ロシアはサンクトペテルブルクでIBSF世界選手権U-16が開催されていました。

日本からは 神箸渓心選手が参戦しています。

■ROUND-ROBIN STAGES■

【Group C】
Keishin Kamihashi 3-0 Stepan Andreevsky
104(44)-14,72-27,68-13

Keishin Kamihashi 3-0 Grigorii Pakhomov
59-29,65-17,51-43

Keishin Kamihashi 3-0 Filips Kalniņš
46-21,119(110)-6,74-25

Keishin Kamihashi 3-0 Alexey Shlopak
62-20,64-17,53-10

グループ1位通過

■KNOCKOUT STAGE■

【Last32】
Keishin Kamihashi 3-0 Kirill Makaryan
88-61,55-19,58-25

【Last16】
Vasilii Dimitrenko 3-0 Keishin Kamihashi
53-44,51-25,66-45

ベスト16となっております。

■大会ハイエストブレイクランキング■
1位:Keishin Kamihashi 110,44

Under 16 World Championship

ロシア・サンクトペテルブルクにて、世界U-16(16歳以下)スヌーカー選手権が開催されています。

JSAより参戦中の神箸渓心選手は4勝0敗のグループリーグ1位通過となり、全11グループ33名通過者のうち、第2シードで本戦出場を果たしています。

本日(10月6日)午前から午後にかけて(日本時間夕刻から夜にかけて)、Last32の試合が開催されます。皆様のご声援よろしくお願いいたします。

G3 地区ランキング戦(2017年10月度)

10月開催【G3】地区ランキング戦

10月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。
CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

【北海道・東北地区】
日時:11月11日(土)
会場:札幌市某所

【関東甲信越地区】
日時:2017年10月29日(日) (9:45集合 10:00開始予定)
集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。
会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015
試合形式:当日決定
定員:12名
エントリーは締め切っています。

【東海北陸地区】
日時:20171021日(土) 1400
会場:Billiards JIN -神-(名古屋市守山区川宮町6)
事前エントリー締め切り:1019日(木)
エントリー連絡先:h-ishiguro[@]snooker.or.jp(石黒 博也)
または、Facebookページより申し込みhttps://www.facebook.com/events/1923632311294021/?active_tab=about
*なお、事前エントリーが4人未満の場合は中止と致します。

【近畿地区】
日時:2017年10月29日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:10月27日(金)
エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp
又は神戸スヌーカークラブ long pot(TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
★ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。
https://www.facebook.com/SnookerLongpot/

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
日時:10月15日 9時集合開始
会場:北九州市FOX小倉店
事前エントリーは必要ありません。
質問等はt-maeda[@]snooker.or.jpまで

2017 IBSF世界スヌーカー選手権(続報)

JSAランキングBest16以内の選手の募集はは9月29日(金)にて終了いたします。

本日より2016/2017公式ランキングポイント保持者及び2017-2018暫定ランキングポイント保持者からも出場希望選手を募ります。

※但し9/29までは16位以内の申込者が優先されます。
女子の希望者については上述の条件に関わらず別途メール(下記アドレス)にてご相談ください。
またJSA選手会員であることを条件といたします(申込時点での入会も可)
なお、申込者数が定員を上回る場合には選考会を実施いたします。
選考会を実施する場合には10月中旬を予定します。
また、申込状況により出場クラスの変更をJSAより指定する場合が有ります。
申し込みの最終締め切りを10月6日(金曜日)といたします。

申し込みは申込専用のメールアドレスibsfentry[@]snooker.or.jp 宛までご連絡をお願いいたします。
・希望出場クラス(男子・女子・マスタークラス)
・氏名
・生年月日(西暦)
・メールアドレス
・日中連絡が取れる電話番号
を明記の上送信してください。

9月開催【G2】関東オープン

【関東オープン】
日時:2017924日(日)
会場:スヌーカークラブ
(東京都荒川区東尾久4-13-9 司ビル2階 Tel:03-6883-3141

 全選手945集合 

でお願い致します。

※試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
遅刻の場合の措置はJSA競技規程に則します。 

●大会フォーマット
4人リーグ×4組(1フレームマッチ)
JSA暫定ランキング上位4名を各組に配置、残りの12名は抽選で振り分けます。
各組上位2名がLast 8 へ進出
(勝利数が並んだ場合は当該成績で判断、3つ巴の場合はブラックボールゲームにて決定します)

 Last 8からはBest of 3で行う予定
(但し、リーグ戦終了時間によってはディサイダーになった場合、6-red もしくは ブラックボールゲームにて勝敗を決める処置をとります)

リーグ戦後の対戦組み合わせ

Last 8
①:A1 vs B2
②:C1vs D2
③:B1vs A2
④:D1vs C2

Semi-final
⑤:①の勝者 vs ②の勝者
⑥:③の勝者 vs ④の勝者

Final
⑦:⑤の勝者 vs ⑥の勝者

大会全試合共通事項
3スヌーカールール有
(オンボールに準じて点差が3スヌーカー以上になった場合、強制終了)
・ファール&ミス3回まで
3回目のミスコールの後、相手選手にDゾーンよりインハンドから再開する権利が発生します)

その他の事項につきましては、大会当日のミーティングにてお知らせ致します。

2017 IBSF世界スヌーカー選手権(速報)

2017年のIBSF世界スヌーカー選手権は以下の要領で開催とのアナウンスがありましたので、お知らせいたします。

会期日程 2017年11月17日~27日
会場 カタール・ドーハ
派遣選手数 男子の部3名 マスタークラス3名 女子の部4名

男子の部、マスタークラスについては
2017年5月度現在、暫定ランキング(兼オフィシャルランキング)16位以内の方に
選考会出場の権利があります。出場をご希望される方は
ibsfentry[@]snooker.or.jp 宛までご連絡をお願いいたします。

男子の部へエントリーの方について、マスタークラスの出場条件に合致する方については、エントリー人数に応じてマスタークラス出場をご検討いただく場合がございますので、予めご承知おきください。

また、女子の部へ出場をご希望される方は、ランキングに関係なく上述アドレスまで
ご一報ください。出場の可否について個別に相談させていただきます。

2017年5月現在ランキングTOP16(敬称略)

>1 栗本 高雄 2200 1270 930 関東甲信越 98
>2 長谷 修次 1900 760 1140 近畿 91
>3 松村 浩史 1855 865 990 近畿 41
>4 井上 敦貴 1400 660 740 近畿 52
>5 前田 崇文 1375 765 610 九州 46
>6 須藤 圭一 1275 660 615 北海道東北 0
>7 神箸 渓心 1200 750 450 東海北陸 84(全日本選手権者)
>8 持田 真史 970 690 280 関東甲信越 0
>9 中川 淳 910 395 515 近畿 42
>10 松嵜 直己 905 510 395 関東甲信越 52
>11 上 豊樹 880 520 360 関東甲信越 0
>12 宮澤 潤人 760 425 335 関東甲信越 0
>13 藤井 和彦 740 370 370 九州 28
>14 福田 豊 665 90 575 関東甲信越 99
>15 笹田 敦史 650 220 430 関東甲信越 0
>16 桑田 哲也 610 0 610 関東甲信越 105

G2 関東オープン、関西オープン(2017年9月度)

9月は関東オープン、関西オープンを開催致します。
本大会につきましては、各選手の所属地区に制限は一切なく、どちらの大会にも出場可能です。(但し、どちらか一方のみ参加可能)

※エントリーフィー:JSA会員3,000円(非会員5,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
 内容をご確認ください。

【関東オープン】
日時:2017年9月24日(日) (9:45集合 10:00開始予定)
※参加人数により集合時間をタイムテーブル制にする可能性がございます。
エントリー締め切り後、情報アップ致します。

会場:スヌーカークラブ
(東京都荒川区東尾久4-13-9 司ビル2階 Tel:03-6883-3141)

試合形式:エントリー人数により最終決定
(1フレームのラウンドロビンを行い、Last 8からノックアウト方式を想定しております)

定員:16名

エントリーは終了しています。

締め切りは9/17(日)22時です。

以下、今回の関東オープンでの適用次項です。
①今大会につきましては、開催店舗推薦枠を設定致します。
スヌーカークラブ様より3名を限度に推薦選手を選出頂き、
対象となった選手のエントリーフィーは1000円引きとさせて頂きます。

対象選手の条件は、
・JSA公式戦初参加の方
又は
・2016年 全日本6-RED選手権以降のJSA公式戦出場記録がない方
となり、最終的にスヌーカークラブ様から選出を受けた方となります。

②今回、スヌーカークラブ様よりプレイ料金1時間分割引券×4枚のご提供を頂きました。
今大会の成績優秀者、敢闘者を受賞の対象とする意向です。

③残念ながら敗退となってしまった方を対象に、台が空き次第、練習テーブルとして
解放する見込みです。但し、希望者が複数いる場合は合い撞きや譲り合いながらの使用を
お願い致します。試合当日、希望者を募りたいと思います。

④飲食の持ち込みは可とします。但し、開催店舗様へ迷惑が掛かるような行為
(残飯置きっ放し、ゴミを捨てずに帰る等)は固くご遠慮願います。

皆様のご参加を、お待ちしております。

 

【関西オープン】
開催日:10月1日(日)(9:00集合)=関東オープンより早い時間ですのでご注意ください。
会場:神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1の3 松正ビル2階)

最大定員:12名 ※エントリーは先着順です。
エントリーは終了しています。
エントリー締め切りは9/24(日)22時です。

試合形式:エントリー人数により最終決定します。
(最大12人参加の場合はノックアウト方式が有力です)

以下、今回の関西オープンでの適用次項です。

①以下の対象となった選手のエントリーフィーは1000円引きとさせて頂きます。
対象選手の条件は、
・JSA公式戦初参加の方、又は・2016年 全日本6-RED選手権以降のJSA公式戦出場記録がない方

②参加選手のうち、近畿地区所属を除く選手は9月30日と10月1日限定で、試合時間以外のロングポットプレイフィー2時間分を無料とさせていただきます。

8月度 地区ランキング戦結果

【関東甲信地区】
優勝   :上 豊樹
準優勝:宮澤 潤人
【近畿地区】
優勝   :松村 浩史
準優勝:井上 敦貴
【九州地区】
優勝   :前田 崇文
準優勝:藤井 勇太

2017 IBSF世界選手権開催地変更

今年の開催はマルタでの予定でしたが、キャンセルとなっております。
現在、IBSFにより代替え開催地の候補を募っています。
詳細が判明しましたら改めて通知いたします。

G3 地区ランキング戦(2017年8月度)

8月開催【G3】地区ランキング戦

8月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

【北海道・東北地区】
日時・場所:参加者間で調整(場所は東北地区予定)
エントリー方法:s-tsubaki[@]snooker.or.jpにメール([ ]を外してメールしてください)
エントリー締切:8月23日(水)

【関東甲信越地区】
日時:2017年8月27日(日) (9:30集合 10:00開始予定)
集合時間は全選手9:30といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

試合形式:当日決定

定員:12名
エントリーは締切りました。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2017年8月27日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:8月25日(金)
※最初に今シーズンの試合形式を話し合う予定です。

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp
        ([ ]を外してメールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
日時:8月27日 9時集合開始
会場:FOX小倉店
事前エントリーは必要ありません。
質問等は、t-maeda[@]snooker.or.jpまで([ ]を外してメールしてください)

2017-18 JSA公式戦開催予定

2017-18 シーズン JSA公式戦は、以下の全10戦での開催を予定しています。
なお、諸事情等により変更の可能性がありますことを、あらかじめご承知おきください。

2017年7月 G1 全日本6-redスヌーカー選手権(終了)
2017年8月 G3 地区ランキング戦
2017年9月 G2 関東オープン・G2 関西オープン
2017年10月 G3 地区ランキング戦
2017年11月(または12月)G1 第17回 Snooker Japan Open
2018年1月 G3 地区ランキング戦
2018年2月 G2 JSA Championship
2018年3月 G2 東日本グランプリ・ G2 西日本グランプリ
2018年4月 G3 地区ランキング戦
2018年5月 第17回 全日本スヌーカー選手権

IBSF Snooker Championships U18結果

中国は北京でIBSF世界選手権U-18が開催されています。

日本からは 神箸渓心選手が参戦しています。

■ROUND-ROBIN STAGES■

【Group B】
Yun Fung Tam 3-1 Keishin Kamihashi
71-31,55-71,74(58)-1,74-3

Jed Mann 2-3 Keishin Kamihashi
86-33,44-66,44-84,80-1,17-70(58)

Yisong Peng 0-3 Keishin Kamihashi
31-97(63),46-53,22-67(54)

グループ2位通過

■KNOCKOUT STAGE■

【Last24】
Tawan Pooltong 0-3 Keishin Kamihashi
42-72(59),56-63,39-79

【Last16】
Keishin Kamihashi 2-4 Jackson Page
18-67,68-61,19-64,45-87(60),92-24,25-80

ベスト16となっております。

■ハイエストブレイクランキング■
22位:Keishin Kamihashi 63, 59, 58, 54

第6回全日本6-red Snooker 選手権組み合わせ

第6回 全日本6-red Snooker 選手権大会
組み合わせ

初日(ベスト32とベスト16)の組み合わせご連絡いたします。
2日目は再抽選の後、ベスト8以降の試合を行います。

組み合わせと各選手の集合時間は以下の通りです。(敬称略)
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。
両者の合意がある場合、試合開始時間を早めることは可能です。

★大阪センチュリー会場
【ベスト32】
13時30分集合:兼子直之–栗山和男
【ベスト16】
14時集合:持田真史–上手佑香
15時集合:松村浩史–兼子対栗山の勝者

★神戸ロングポット会場
【ベスト32】
11時集合:大塚達也–狩野太郎
【ベスト16】
13時集合:須藤圭一–栗本 龍
13時30分集合:上 豊樹 –田中優輔
15時集合:栗本高雄–大塚対狩野の勝者
前田崇文–斉藤 啓
17時集合:井上敦貴–能登正樹
中川 淳 –柴山 誠一

【初日フォーマット】
・各選手、その日初めてのテーブルでは3分間のショット練習ができます。
・ファールアンドミス3回まで、リプレイスは2回まで可能です。
3回目にはボールインハンドでDゾーンからつけるオプションがつきます。
・3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)
・ノミネートしたカラーでスヌーカーをかける事(スヌーカー状態を作ること)は出来ません。ファールとなります。

JSA定時総会のお知らせ

平成28年度JSA選手会員の皆様

以下の通り、第11期定時総会を開催させていただきます。
万障お繰り合わせの上、ご参加をお願いいたします。

なお、ご都合でご出席願えない場合には、委任状のご提出をお願いいたします。
オンラインで手続きできますのでよろしくお願いいたします。

資料の開示ならびに委任手続きサイトは こちら よりお願いいたします。

開催概要

日時 平成29年7月22日(土)午後2時より3時まで

場所 レンタルスペースRAKUNA東京
東京都中央区八重洲1丁目9ー8八重洲藤山ビル2階
(JR東京駅八重洲口より2分)
https://www.instabase.jp/rooms/rakuna-yaesu

議事 2016年度活動報告並びに決算報告の件
2017年度活動予定並びに予算の件
役員改選の件

以上

2017-18開幕戦
第6回全日本6-red Snooker 選手権
エントリー受付開始

2017-18開幕戦
G1 第6回全日本6-red Snooker 選手権大会 要項

開催日程:2017年7月15日(土)、7月16日(日)

【会場】
神戸・ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)
大阪・センチュリー (予定、大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)

【エントリーフィー】JSA選手会員4000円、一般6000円

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
ベストオブ7のノックアウト方式。
(エントリー状況により初戦がベストオブ5になる場合があります。最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)

※近畿地区以外に所属する選手は、7/15の試合開始時刻が基本は13時以降となります。
ただし事前に了承を得た場合、午前中の試合開始は可能です。

【エントリーに関して】
※前回優勝者の栗本 高雄選手と直近のランキング2位から16位までの選手のうち、上位から7人がベスト16確定とします。

※近畿地区以外の選手とベスト16シード選手向けの優先エントリー期間があります。
上記選手はこの期間中にエントリーすることで原則として参加確定となります。
但し、同一地区からのエントリーに関しては先着順の定員を設定します。
漏れた選手のエントリーはいったん削除され、優先期間後に再エントリーをしていただきます。
(シード選手は一切の制限がありません)
北海道・東北:2
東海・北陸:2
関東甲信越:8
中国・四国:2
九州・沖縄:2

※優先期間を過ぎた後、全選手を対象とした先着順のエントリー期間となります。
最大定員は24人です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。

※優先エントリー期間は6/30(金)22時、最終的なエントリー締め切りは7/7(金)22時です。
エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

第16回全日本選手権<竹田杯>決勝ラウンド組み合わせ

LAST16以降の試合についてはあくまで集合時間であり、試合開始予定時間です。

◆会場◆
6月3日(土) 群馬県 G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)と、神奈川:フルークの2会場

6月4日(日) 全選手 正午 池袋ロサ会館集合

*6月3日の組み合わせ*

【G-SPeC会場】

LAST32
11:00集合  栗本 龍(近畿)–福田 源(関東)

12:30集合  能登正樹(近畿)–飛田 聖徳(中部)

12:30集合  兼子直之(近畿)–柴山 誠一(関東)

LAST16
A 11:00集合  松嵜 直己(関東)–宮澤 潤人(関東)

B 12:30集合  井上敦貴(近畿)–持田 真史(関東)

C 12:30集合  中川 淳(近畿)–上 豊樹(関東)

D 13:30集合  栗本高雄(関東)–栗本龍対福田の勝者

E 13:30集合  神箸渓心(中部)–兼子対柴山の勝者

F 13:30集合  前田崇文(九州)–能登対飛田の勝者

LAST8 時間未定
Aの勝者とEの勝者
Bの勝者とFの勝者
Cの勝者とDの勝者

 

 

【フルーク会場】

LAST32
12:00集合  河崎 武(関東)–増田大助(関東)

LAST16
G 13:30集合 松村 浩史(近畿)–河崎対増田の勝者

H 13:30集合 須藤 圭一(北海道)–安藤 幸紀(近畿)

LAST8 時間未定
Gの勝者対Hの勝者

【試合形式】
20人によるシングルトーナメント形式
準決勝まですべてベストオブ5
決勝はベストオブ5or7(開始時間によって決定)

※ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで

第16回全日本選手権<竹田杯> 各地区予選情報

【北海道・東北地区】
エントリーされる方は5/16(火)までに
s-tsubaki@snooker.or.jp宛にエントリーお願いします。
予選を開催する場合は参加者間で調整(東北地区予定)し開催します。

【関東甲信越地区】
日時:2017年5月21日(日) (全選手9:45集合 10:00第1試合開始)

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:先着16名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは5/14(日)22時です。

【東海北陸地区】
日時:5月6日(土)14:00 集合
場所:Space G (名古屋市守山区川宮6)
事前エントリー不要

【近畿地区】
日時:2017年5月21日(日) 9:45集合、10:00試合開始
会場:神戸ロングポット
フォーマット:参加人数により変動。
定員:なし

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
エントリーされる方は5/12(金)までに
t-maeda@snooker.or.jp宛にエントリーお願いします。
予選を開催する場合は13もしくは14に調整し開催します。

歴代 全日本スヌーカー選手権 チャンピオン

今年で16回目をむかえる全日本選手権 歴代チャンピオンは以下のようになっております。

第1回  2002年5月12日 江頭 信弥
第2回  2003年5月25日 江頭 信弥
第3回  2004年5月30日 栗本 高雄
第4回  2005年5月27日 福田 豊
第5回  2006年5月28日 栗本 高雄
第6回  2007年5月27日 福田 豊
第7回  2008年6月 8日 栗本 高雄
第8回  2009年5月31日 栗本 高雄
第9回  2010年5月30日 栗本 高雄
第10回 2011年9月18日 栗本 高雄
第11回 2012年5月20日 栗本 高雄
第12回 2013年5月26日 桑田 哲也
第13回 2014年5月25日 水下 広之
第14回 2015年5月31日 桑田 哲也
第15回 2016年6月19日 桑田 哲也

今年はどのようなドラマが生まれるでしょうか。
皆様の参加お待ちしております。

日本一の選手が誕生する瞬間をその目で確認を!
観戦もお待ちしております。

4月度 地区ランキング戦結果

【北海道・東北地区】
優勝:須藤 圭一
準優勝:相澤 東吾

【関東甲信地区】
優勝:栗本 高雄
準優勝:持田 真史
ハイエストブレイク:栗本 高雄(40)

【近畿地区】
優勝:田中 優輔
準優勝:安藤 幸紀
ハイエストブレイク:田中 優輔(39)

【九州地区】
優勝:前田 崇文
準優勝:藤井 和彦

第16回全日本選手権<竹田杯>について

第16回全日本選手権<竹田杯>決勝ラウンド要綱
【決勝ラウンド開催日】2017年6月3、4日の2日間

【会場】
3日(土)  群馬県 G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)と、神奈川:フルークの2会場
4日(日)  東京・池袋ロサ会館

【エントリーフィー】
※各地区予選参加費は一律2000円。
 CSカードの申請は事前に行ってください。

※決勝ラウンド進出者はさらにJSA会員5000円(JSA非会員7000円)が必要です。
 【振込先】
  ジャパンネット銀行
  支店名:ビジネス営業部(005)
  口座番号:(普通) 1192646
  名義:トクヒ)ニホンスヌーカーレンメイ

 振込期限は5月31日までとします。
 本戦出場をキャンセルされた場合の返却はございません。

【試合形式】
 20人によるシングルトーナメント形式
 準決勝まですべてベストオブ5
決勝はベストオブ5or7(開始時間によって決定)

1日目 G-SPEC会場 15人集合(集合時間は基準です。組み合わせによって前後や後ろにずらす可能性があります)
       LAST32 3試合  11時集合
       LAST16 6試合  12時半集合
       LAST 8 3試合

   フルーク会場 5人集合
       LAST32 1試合  12時集合
       LAST16 2試合  13時半集合
       LAST 8 1試合

※ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで

シード8人と全国ランキング上位4人がLAST16の8試合に優先で入ります。
LAST32の4試合は残りの地区予選通過者が入ります。

試合のドローはできれば決勝の一週間前までに公表します。

シード選手(地方予選のみ免除)は以下とします。
・前年優勝者       桑田 哲也
・JSA直近全国ランキング1位   未定
・JSA各地区の最上位選手 6名

各地区予選による通過枠は
北海道・東北1、関東4、近畿4、東海北陸1、中国四国1、九州1
各地区で予選枠に達しない場合、関東、近畿の順で通過枠を増やします。
また前年優勝者、各地区ランキング選手などがシード参加を辞退した場合も同じ形で通過枠を振り分けます。

2017年 ACBS結果

【ACBS 33rd ASIAN SNOOKER CHAMPIONSHIPS】
●桑田哲也選手 グループラウンド

Ka Wai Cheung 4-3 Tetsuya Kuwata
74-50,60-36,27-55,48-56,26-74,76(76)-44,80-15

Karam Fatima 4-0 Tetsuya Kuwata
77-53,67-43,74(65)-19,53-11

Tetsuya Kuwata 1-4 Shu Hung Lin
53-58,42-47,61-16,0-89(52)34-49

●神箸渓心選手 グループラウンド

Laxman Rawat 2-4 Keishin Kamihashi
68-29,20-65,6-60,56-49,6-62,20-83

Keen Hoo Moh 4-1 Keishin Kamihashi
72-15,55(51)-22,33-88(67),86-19,72-25

Keishin Kamihashi 1-4 Ali Roshanikiya
46-58,41-64,70(56)-43,47-59,26-58

いずれの選手もグループラウンド通過ならずです。
神箸選手は大会ブレイクランキング29位に入っています。

【ACBS 18th ASIAN U-21 SNOOKER CHAMPIONSHIPS】

●神箸渓心選手 グループラウンド

Kalyskhan Sagynaliev 4-2 Keishin Kamihashi
76-33,0-90(65),45-70,64-62,67-12,70-17

Zin Min Htun 1-4 Keishin Kamihashi
37-66(51),58-43,9-67,19-89(60),60-73

Asutosh Padhy 1-4 Keishin Kamihashi
6-84,26-82,66-18,0-81,51-65

Yazan Alhadad 2-4 Keishin Kamihashi
40-81,31-90,65-2,22-65,69-33,50-51

グループラウンド通過

ノックアウトステージ ベスト16
Keishin Kamihashi 0-4 Luo Honghao
11-91(57),0-134(134),39-70,26-90(56)

大会ブレイクランキング18位に入っています。

4/23 関東甲信越地区ランキング戦 集合時間のお知らせ

集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日決定。
第1試合の開始は10:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

今後の海外開催の大会について

●ACBS Teams And 6 Red Championship
キルギスタン 5/13~5/21でのアナウンスがありますが
現時点で招待状及び詳細についてのアナウンスが一切有りません。
スケジュール、現地情勢から選手派遣は難しく参加を見送る方向で考えています。
新しい情報により参加可能であるようでしたましたらあらためてお知らせいたします。

●第5回アジアインドア・マーシャルアーツゲームズ
9/17~9/27(ビリヤードは9/19~9/26)
開催地:トルクメニスタン
JOC及びNBAの判断によりビリヤード競技の選手派遣はいたしません。