第19回 Snooker Japan Open<アダムジャパン杯> 集合時間 組み合わせ

本年のスヌーカージャパンオープン、集合時間、組み合わせとなります。
下記集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

11月30日(土)
【10時集合】
大村 拓也
宮澤 潤人
松嵜 直己
鈴木 岳大
Serradilla Julian
遠藤 厚
柴山 誠一
河崎 武
中村 哲
張 広治
※上記10名で当日、リーグ戦の抽選を行います

【12時30分集合】
安藤 幸紀
上手 佑香
Khan Abu Baker
※上記3名で当日、リーグ戦の抽選を行います

【15時集合】
松村 浩史
持田 真史
上 豊樹
前田 崇文
栗本 高雄
Srisinghasongkram Chakrit
井上 敦貴
須藤 圭一
※上記8名は、LAST 16からのスタートとなります。

12月1日(日)
【9時集合】
LAST 16 勝者8名で準々決勝から再開、
決勝まで行います。

トーナメント表

予選集合振り分け

IBSF Snooker Championship 2019 結果

10月29日~11月9日トルコのアンタルヤで行われたIBSF Snooker Championshipの日本人選手の結果は以下の通りです。

■IBSF Snooker Championship Men

・予選グループE
Tomasz Skalski (ポーランド) 4 (7) 0 松村 浩史
72(50)-8 : 88(58)-10 : 68(51)-1 : 71-46

松村 浩史 4 (7) 2 Philipp Koch (オーストリア)
47-62 : 8-63 : 80-70 : 60-34 : 77-20 : 66-59

Alijalil Ali (イラク) 4 (7) 0 松村 浩史
70-33 : 74-14 : 81(51)-23 : 70-1

Seyang Heo (韓国) 4 (7) 3 松村 浩史
62-26 : 43-49 : 87(52)-86 : 38-63 : 13-66 : 77-6 : 70-17

松村 浩史 4位 予選敗退

・予選グループV
Raymon Fabrie (オランダ) 4 (7) 0 鈴木 岳大
84-0 : 59-49 : 57-45 : 67(53)-6

Ismail Turker (トルコ) 4 (7) 1 鈴木 岳大
76(51)-8 : 61-45 : 39-63 : 56-51 : 71-35

Mohamed Khairy (エジプト) 4 (7) 0 鈴木 岳大
74-23 : 69-1 : 69-38 : 75-28

Khaled Alastal (パレスチナ) 4 (7) 0 鈴木 岳大
68-0 : 59-49 : 59-32 : 58-52

鈴木 岳大 5位 予選敗退

IBSF Snooker Championship Menのその他の結果等についてはこちらをご参照ください。

■IBSF Snooker Championship Women

・予選グループC
Nutcharat Wongharuthai (タイ) 2 (3) 0 上手 佑香
69(52)-10 : 76(45)-3

上手 佑香 2 (3) 1 Judy Dangerfield (オーストラリア)
66-31 : 33-59 : 59-51

Anastasia Nechaeva (ロシア) 2 (3) 0 上手 佑香
68-2 : 53-42

Vidya Pillai (インド) 2 (3) 0 上手 佑香
77-3 : 58-38

上手 佑香 4位 予選敗退

IBSF Snooker Championship Womanのその他の結果等についてはこちらをご参照ください。

10月開催【G3】地区ランキング戦 関東甲信越地区 開催延期につきまして

10月27日(日)に開催が予定されておりました【G3】関東甲信越地区ランキング戦につきまして、
本日(10/25)の大雨の影響が会場(千葉県市原市)周辺地域に大きく及んだこと、
また試合当日の交通機関や道路状況への影響、参加者の皆様の安全を考慮し、止むなく延期とさせていただきます。

開催日程は
11月10日(日)(8:45集合 9:00開始)
に変更となります。

会場、試合要項については変更ございません。
試合要項の詳細はこちらをご参照ください。

定員:16名 で再度エントリーを受け付けます。
エントリーはこちらから
(既にエントリーされていた方は、再エントリー不要です)

締め切りは11/6(水)22時です。

※試合へ既にエントリーされていた方で、キャンセル希望の方は
締め切りまでにcontact[@]snooker.or.jp(メール送信の際、[]を外してください)
宛てにご連絡の程、お願い致します。
キャンセルのご連絡がない場合は、引き続きエントリーを希望されていると解釈させて頂きます。

皆様には大変恐縮でございますが、今回の延期処置につきまして
何卒ご理解いただきますよう、よろしくお願い申し上げます。

第19回 Snooker Japan Open<アダムジャパン杯>要項

【開催日程】:2019年11月30日(土)、12月1日(日)

【会場】:G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)

【エントリーフィー】:JSA選手会員5000円、一般7000円

※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、3,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも11月8日までに、
contact[@]snooker.or.jp(メール送信の際、[]を外してください)
宛てにご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【エントリー方法】
「しゅくみねっと」(NBA CSカード登録のシステム)よりエントリーしてください。
「しゅくみねっと」のログインページは下記URLになります。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
※エントリー受付は11月1日(金)0:00開始 ~ 11月17日(日)24:00までとなります。
(ただし締め切り時刻の24:00を保証するものではありません。余裕をもって実施してください。)

※申し込んだだけではエントリー完了となりません。入金完了でエントリー確定となります。
締切日翌日、11月18日(月)18:00までに入金確認ができなかった場合はキャンセル扱いとします。

※JSA会員、非会員全ての選手にて「しゅくみねっと」上では一律5,000円の支払いとなります。
JSA非会員の方は、大会初日に別途2,000円を会場にてお支払いください。

エントリーの手順は上記URLからログイン後、
「イベント情報」 → 「イベント申込」 → 「第19回 Snooker Japan Open」の受付中ボタンからエントリー出来ます。(10月31日までは参照のみ可能)

CSカードの有効期限については以下より確認できます。
「ユーザー情報」→「会員有効期限」が「2020/3/31」になっていればCSカード有効となります。

なおパスワードを忘れてしまった場合には下記のメールにご連絡して頂ければ初期化致します。
連絡先メールアドレス:y-maeda[@]snooker.or.jp(メール送信の際、[]を外してください)
記載してただく内容:CS会員番号(8桁)・メールアドレス・連絡可能な電話番号です。

※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り前までにご連絡いただけない場合にはエントリーフィーの返却はいかなる場合もいたしません。
締め切り前のキャンセルにつきましては後日エントリーフィーを返却します。
但し、CSカードの年会費決済を同時にされた場合には、CSカードの年会費の返却は実施いたしません。
なお、振込みにて返金を実施いたしますので、振り込み手数料を差し引いた金額となりますのでご了承願います。

【参加定員】
最大24人(先着順) ※地区予選は行いません。

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
※1日目(11月30日)
エントリー者のうち、10月G3地区ランキング戦終了時点での
各地区ランキングトップ(6名)、左記除く全国ランキングトップ(1名)、昨年同大会勝者(1名)、計8名はLast16確定シードとします。
(上記いずれかの選手不参加の場合は、全国ランキング上位から繰り上がり選出)

残りのエントリー選手を4つのリーグ(各組3人から4人)に振り分け、各組の上位2選手がLast16に進出。

リーグ戦のルールはベストオブ1or2の総当たり戦。2スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで。
得フレーム数上位2選手が勝ち抜け。3つ巴の場合はブラックボールゲームで決定。

リーグ戦の集合時間は関東、甲信越地区は午前10時00分、中部・北陸地区、近畿地区、中国・四国地区は午後0時30分。
北海道・東北地区、九州・沖縄地区は午後1時30分、Last16シード選手の集合時間は午後3時とします。
※但し、試合進行を極力円滑にする為、可能な限り早めのご来場お願い致します。

Last16のルールは、2スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで。
シード選手とリーグ勝ち抜け選手がベストオブ5を行い、勝者8人が2日目Last8へ進出。

※2日目(12月1日)
Last8から 全試合ベストオブ5のノックアウト(シングルトーナメント)方式。
当日午前8時45分集合、9時開始。
ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで。

組み合わせについては大会1週間前ごろHP上で公表する予定です。

10月開催【G3】地区ランキング戦

10月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、3,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、contact@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【北海道・東北地区】
日時:2019年11月3日(日)
場所:札幌市豊平区某所

お問い合わせは ronniesudo147[@]gmail.com まで([ ]を外してメールしてください)

【関東甲信越地区】
日時:2019年10月27日(日) (8:45集合 9:00開始)
10月26日追記 大雨により以下の日程に延期になりました
日時:2019年11月10日(日) (8:45集合 9:00開始)

集合時間は全選手8:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:キャノンボール 市原店
(千葉県市原市八幡217 Tel: 0436-42-7755)
http://cannonball-shin.com/cannon/ichihara.html

※店舗への飲食持ち込みは厳禁となります。
店内にて飲食される場合は、店舗サービス(ドリンクバー有)
のご利用お願い致します。

試合形式:当日決定

定員:16名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。

締め切りは10/23(水)22時です。

【東海北陸地区】
日時:11月2日(土)14:00集合
場所:ビリヤード JIN
名古屋市守山区川宮町7
事前エントリー:10月31日までに、
連絡先:h-ishiguro@snooker.or.jp または https://www.facebook.com/events/388895235376494/

【近畿地区】
日時:2019年10月27日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:10月25日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)([ ]を外してメー
ルしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
10/20 北九州FOX小倉店
9時集合開始で実施します
事前エントリーは必要ありません
質問はt-maeda@snooker.or.jpまで

8月開催【G3】地区ランキング戦

8月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、3,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、contact@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【北海道・東北地区】
日時:9月1日(日)
場所:札幌市豊平区某所

お問い合わせは s.o.union2019@gmail.com まで

【関東甲信越地区】
日時:2019年8月25日(日) (9:45集合 10:00開始)
集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

試合形式:当日決定

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。

締め切りは8/21(水)22時です。

【東海北陸地区】
日時:2019年8月25日(日) 14時集合
場所:ビリヤード JIN (名古屋市守山区川宮7)
事前エントリ:8月23日(金)まで
連絡先:h-ishiguro@snooker.or.jp
または https://www.facebook.com/events/2333749893559099/

【近畿地区】
日時:2019年8月25日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:8月23日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)([ ]を外してメールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
8/25 北九州FOX小倉店
9時集合開始で実施します

事前エントリーは必要ありません
質問はt-maeda@snooker.or.jpまで

第8回 全日本6-red Snooker 選手権大会の組み合わせ

初日(ラスト32とラスト16)の組み合わせご連絡いたします。
2日目は再抽選の後、ラスト8以降の試合を行います。

組み合わせと各選手の集合時間は以下の通りです。(敬称略)
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

両者の合意がある場合、試合開始時間を早めることは可能です。

★大阪センチュリー会場

【ラスト32】
13時集合:チャクリット–大塚 達也
13時集合:鈴木 岳大–斉藤 啓

15時集合:松嵜 直己–鈴木 芳仁

【ラスト16】
15時集合:須藤 圭一–鈴木岳対斉藤の勝者 
 
17時集合:栗本 高雄–松嵜対鈴木芳の勝者
17時集合:田中 優輔–チャクリット対大塚の勝者

  
★神戸ロングポット会場

【ラスト32】
11時集合:能登 正樹–狩野 太郎
13時集合:柴山 誠一–古西 正吾

【ラスト16】
13時集合:中川 淳–上 豊樹

15時集合:持田 真史–能登対狩野の勝者
15時集合:井上 敦貴–宮澤 潤人

17時集合:松村 浩史–柴山対古西の勝者
17時集合:前田 崇文–何 成

【初日フォーマット】
・全試合ベストオブ7のノックアウト方式。
・各選手、3分間のショット練習ができます。
・ファールアンドミス3回まで、リプレイスは2回まで可能です。3回目にはボールインハンドでDゾーンから撞けるオプションがつきます。
・2スヌーカー強制終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、5点差以上で強制コンシード)
・ノミネートしたカラーでスヌーカーをかける事(スヌーカー状態を作ること)は出来ません。ファールとなります。

★2日目の集合時間は午前9時、神戸ロングポットです。

第8回全日本6-red snooker選手権要項

【決勝ラウンド開催日】
2019年7月13日(土)、14日(日)の2日間

【会場】
神戸・ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)
大阪・センチュリー (予定、大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)

【エントリーフィー】
JSA選手会員4000円、一般6000円

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
ベストオブ7のノックアウト方式。1日目の試合組み合わせは7月6日までにHP上にて公表する予定です。(エントリー状況によりラスト32がベストオブ5になる場合があります。
最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)

※近畿地区以外に所属する選手は、7/13の試合開始時刻が基本は13時以降となります。ただし事前に了承を得た場合、午前中の試合開始は可能です。

1日目はラスト16までのすべての試合。
2日目はラスト8から決勝戦までを行います(組み合わせは当日抽選予定)。2日目の集合時間は午前9時の予定です。

【エントリーに関して】
※前回優勝者の松村浩史選手と直近のランキング2位から16位までの選手のうち、上位から9人がベスト16確定とします。

★完全先着エントリー方式。
最大定員は22人です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
※エントリー締め切りは7/5(金)22時です。エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

第18回 スヌーカー全日本選手権 試合会場、集合時間

本年の全日本選手権、試合会場と集合時間となります。

下記集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

5月25日(土)G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 090-2753-2151)

【11時集合】
飛田 聖徳
川口 宏二
上手 佑香
宮澤 潤人
松嵜 直己
鈴木 岳大
Serradilla Julian
遠藤 厚
※上記8名で当日、LAST 32の抽選を行います

【14時集合】
松村 浩史
栗本 高雄
前田 崇文
神箸 久貴
持田 真史
田中 優輔
安藤 幸紀
上 豊樹
※持田、田中、安藤、上の4名で当日、LAST 16の抽選を行います。

 

5月25日(土)フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

【11時集合】
Srisinghasongkram Chakrit
柴山 誠一
列 漢業
河崎 武
※上記4名で当日、LAST 32の抽選を行います

【14時集合】
須藤 圭一
井上 敦貴

 

トーナメント表

第18回スヌーカー全日本選手権<竹田杯>要綱

【開催日】
2019年5月25日(土)、26日(日)の2日間

【会場】
25日(土)  群馬県   G-SPeC (群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)
      神奈川県  フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)
           の2会場
26日(日)  東京・池袋ロサ会館

【参加資格】
公益社団法人 日本ビリヤード協会発行のCSカード(Cue Sports Members Card)が必要です。(2019年度の年会費納入済であること。)

【エントリーフィー】
JSA会員  :5,000円
JSA非会員:7,000円

【エントリー方法】
「しゅくみねっと」(NBA CSカード登録のシステム)よりエントリーしてください。
「しゅくみねっと」のログインページは下記URLになります。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
エントリーの手順は上記URLからログイン後、
「イベント情報」 → 「イベント申込」 → 「第18回 スヌーカー全日本選手権」の受付中ボタンからエントリー出来ます。
なお、申し込んだだけではエントリー完了となりません。入金完了でエントリー確定となります。締切日翌日、5月13日(月)18:00までに入金確認ができなかった場合はキャンセル扱いとします。

※JSA会員、非会員全ての選手にて「しゅくみねっと」上では一律5,000円の支払いとなります。 JSA非会員の方は、大会初日に別途2,000円を会場にてお支払いください。
※CSカード未更新のCS会員は自動的にCS年会費3,000円を加算した8,000円が決済金額となります。
※エントリー受付は4月20日(土)0:00開始 ~ 5月12日(日)24:00締め切りとなります。(ただし締め切り時刻の24:00を保証するものではありません。余裕をもって実施してください。)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。締め切り前までにご連絡いただけない場合にはエントリーフィーの返却はいかなる場合もいたしません。
締め切り前のキャンセルにつきましては後日エントリーフィーを返却します。但し、CSカードの年会費決済を同時にされた場合には、CSカードの年会費の返却は実施いたしません。なお、振込みにて返金を実施いたしますので、振り込み手数料を差し引いた金額となりますのでご了承願います。

【試合形式】
今回地区予選は実施いたしません。26人までの完全先着エントリー制とします。
1日目会場については、連盟側で抽選の上、決定させて頂きます。

26人によるシングルトーナメント形式
<ラスト8まで>
すべてベストオブ5 (ただしラスト32に限り、ディサイディングフレームを6レッドにする可能性があります)
<準決勝、決勝>
ベストオブ5or7 (当日、開始時刻によって決定。プレーヤーズミーティングの際に発表いたします。)

<シード選手>
シード選手6人はLast16確定とします。
シード選手は以下とします。(敬称略)
・前年優勝者     神箸 渓心
・東海北陸を除くJSA各地区の最上位選手(4月各地区ランキング戦終了時点) 5名
※ただし各地区最上位選手のエントリーがなかった場合、4月各地区ランキング戦終了時点の全国ランキング上位者が順にシードとなります。また定員割れになった場合、上記シード選手以外の全国ランキング上位者がシードに繰り上がる予定です。

1日目
<G-SPEC会場>
19人集合
(集合時間はこの時間に会場にいないと遅刻になる基準です。対戦相手は当日、その場で抽選決定します。ただし、遠方選手は運営側が抽選を代行する可能性があります。)
       Last32: 7試合  シード選手以外10人程度の選手が11時集合
       Last16: 6試合  シード選手5人と遠方選手が14時集合
       Last 8: 3試合

<フルーク会場>
7人集合
(集合時間はこの時間に会場にいないと遅刻になる基準です。対戦相手は当日、その場で抽選決定します。)
       Last32: 3試合  シード選手以外6人が11時集合
       Last16: 2試合  シード選手1人が14時集合
       Last 8: 1試合

※ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで

2日目
<東京・池袋ロサ会館>
2テーブルで準決勝から再開。
集合時間は午前11時30分。(進出者の合意によって開始時間を繰り上げる可能性があります)

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【その他-1】
・本大会選手権者には以降1年間に開催されるIBSF・ACBS主催の国際大会出場の権利が付与されます。(日本国籍を保有する選手のみ。また、除外の試合もあります。対象の試合については都度お知らせいたします。)

【その他-2】
「しゅくみねっと」のログインパスワードを忘れてしまった場合には下記のメールにご連絡して頂ければ初期化致します。
連絡先メールアドレス:y-maeda@snooker.or.jp
メールへの記載事項(必須):
     氏名
     CS会員番号(8桁)
     メールアドレス
     日中連絡可能な電話番号
事故防止のため受付は5月7日(火)までといたします。

また、「しゅくみねっと」でのCS登録更新、エントリー方法がどうしてもわからない方はJSAまでご連絡頂ければ代理申請・登録を受け付けます。
希望者は遅くとも4月30日までに、inquiry@snooker.or.jp宛てにご連絡お願い致します。
折り返しご連絡差し上げます。(JSA指定口座への先払いにて対応いたします。)
・CSカード登録・更新    :  通常3,000円   代理申請3,500円
・JSA選手会員登録・更新 :  通常10,000円  代理申請10,500円
・全日本選手権エントリー:  通常5,000円   代理申請5,500円
※ 全日本選手権エントリーでJSA非会員の方は試合当日差額2,000円を申し受けます。
上記複合組み合わせでも受け付けます。なお、代理申請費用には「しゅくみねっと」手数料及び振込み手数料を含みます。

以上

3月開催 【G2】東西グランプリ

※全国を東日本(北海道、東北、関東甲信越、東海北陸地区)と
西日本(近畿、中国四国、九州地区)に分けて開催されます。

※エントリーフィー:JSA会員3,000円(非会員5,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【東日本グランプリ要項】
会場 :G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 090-2753-2151 )

開催日時:3月24日(日) 9時30分集合、10時試合開始
集合時間は全選手9:30といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

大会フォーマット:4グループによるラウンドロビンの後、各組上位2名によるノックアウトステージの予定(参加人数により変更の可能性あり)

定員:16名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)

※試合のエントリー受付は東日本グランプリの専用フォームでのみ行います。
エントリー締め切りは3/20(水)22時です。

【西日本グランプリ要項】
会場 :神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)

開催日時:3月24日(日) 午前10時集合

定員:11名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)
※ただし特別ルールとして11人締め切り後も、中四国地区1人、九州地区1人に限り、試合前日まで追加エントリー可とします。こちらも先着順で、直接担当中川またはロングポットに連絡してください。

大会フォーマット:
大会フォーマットは人数によって当日発表いたします。基本的に同一地区同士の対戦を減らす形式を検討しています。

※試合のエントリー受付は西日本グランプリの専用フォームでのみ行います。
エントリー締め切りは3/20(水)22時です。

【G2】 JSA Championship の1日目のドローについて

大会1日目(2019年2月16日(土))のドローは以下のとおりです。(敬称略)
開催要項についてはこちらをご参照ください。

★リーグ表(シード選手二人は免除)

(リーグA) 井上 敦貴、宮澤 潤人、飛田 聖徳
(リーグB) 前田 崇文、中川 淳、 神箸 久貴
(リーグC) 持田 真史、田中 優輔、上 豊樹、 柴山 誠一
(リーグD) 須藤 圭一、栗本 龍、 松嵜 直己、粥川 浩成

※集合時間
  午前11時  宮澤 潤人、飛田 聖徳
        中川 淳、 神箸 久貴
        上 豊樹、 柴山 誠一
        栗本 龍、 粥川 浩成

  正午    井上 敦貴、前田 崇文
        持田 真史、田中 優輔
        須藤 圭一、松嵜 直己

集合時間はこの時間に会場に到着していないと遅刻扱いとなるものです。
試合順については当日発表いたします。
試合ルールについては事前公表どおりといたします。

【G2】 JSA Championship 要項

開催日程:2019年2月16日(土)、2月17日(日)
会場:ビリヤードJIN (名古屋市守山区川宮6)052-796-2621

【エントリーフィー】
JSA選手会員3000円、一般5000円

締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

【ドレスコード】
・Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
・革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ着用。

エントリー者のうち、前回大会優勝者(安藤幸紀氏)と全国ランキング第1位(神箸渓心氏)はベスト8確定シードとし、大会2日目からの参加でOKとします。
なお前記シード者がエントリーしなかった場合、エントリー者のうち最上位ランカー(1月大会終了時点のランキング)がシードに繰り上がります。
なおシードの2名は2月4日までに参加か不参加を表明してください。
※2/4追記※
シードは以下の2名に確定しました。
栗本高雄氏、松村浩史氏

エントリーは完全先着制で、最大定員16人(シードは除く)といたします。(エントリー締め切りは2月7日午後10時です)
締切までに募集定員に達した場合は募集を終了いたします。

エントリーフォームはこちらから
※2/8追記※
閉め切り日になったためエントリーは閉め切りました。

【フォーマット】
基本的には一日目はリーグ戦。
4人リーグ×4組(エントリー者のうちランキング上位4名が各組に入ります)
リーグ1位、2位が無条件通過
(全試合2スヌーカー強制終了、ファール&ミス1回だけリプレイス可能)

二日目はリーグ戦勝ち抜け者8人とシード2人による計10人のノックアウトトーナメント方式を予定しています。
(午前9時集合予定)
ラスト16の2試合、ラスト8→ベストオブ3
セミ以降→ベストオブ5
(全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回までリプレイス可能)

1日目の集合時間はリーグ戦のドロー発表時に示します。午前中集合の可能性があります。
ただし北海道・東北、中国・四国、九州・沖縄地区の選手については一定の時間配慮を予定しています。
また時間や参加人数によって試合形式を多少変更する可能性があります。

JSA 2013年2月ランキングイベント 近畿地区 結果

【Aリーグ】
田中優輔 65-7  松本天孝
田中優輔 53-54 栗本龍
田中優輔 65-22 能登正樹
松本天孝 22-50 栗本龍
松本天孝 25-62 能登正樹
栗本龍  54-12 能登正樹

【Bリーグ】
中川淳  44-58 兼子直之
中川淳  13-54 井上治郎
中川淳  44-17 平尾小百合
中川淳  58-24 狩野太郎
兼子直之 11-59 井上治郎
兼子直之 40-32 平尾小百合
兼子直之 27-49 狩野太郎
井上治郎 51-22 平尾小百合
井上治郎 56-24 狩野太郎
狩野太郎 46-30 平尾小百合
中川淳  7-0   兼子直之
中川淳  7-0   狩野太郎

【セミファイナル】
田中優輔 2-1 井上治郎
26-63(38)  60-54  55-19

栗本龍 0-2 中川淳
45-73  16-58

【決勝】
田中優輔 3-0 中川淳
54-32  60-34  64-35

優勝:田中優輔
ハイエストブレイク:38(井上治郎)

JSA 2013年2月ランキングイベント 関東甲信地区 結果

【クォーターファイナル】(ベストオブ3)
栗本高雄 2-1 河崎武
70-62, 49(39)-55, 79(33, 37)-2

大水衛 2-0 松嵜直己
45-36, 62(30)-31

中村哲 2-0 須賀洋一郎
55-50, 48-23

樋口知幸 2-1 笹田敦史
66-53, 22-67(32), 44-14

【セミファイナル】(ベストオブ5)
栗本高雄 2-3 大水衛
28-64(30), 67-42, 48-24, 53-60(37), 43-76

中村哲 1-3 樋口知幸
34-60, 22-56, 57-27, 51-79

【ファイナル】(ベストオブ5)
大水衛 3-0 樋口知幸
66-26, 48-42, 62-32

優勝:大水衛
準優勝:樋口知幸
3位タイ:栗本高雄、中村哲
大会ハイエストブレイク:37点(大水衛、栗本高雄)

JSA 2012年9月ランキングイベント

JSA 2012年9月度ランキングイベント 地区ランキング戦(G3)を下記の要領で開催いたします。

【関東甲信地区予選】
  予選 9月30日(日)スヌーカークラブ 10:00開始
  決勝 10月7日(日)スヌーカークラブ 10:00開始

【北陸・東海地区予選】
  未定

【近畿地区予選】
  決勝 9月30日(日)ロングポット 10:00開始
    ※)エントリー締め切り、9月28日(金)まで
     http://snooker.blog24.fc2.com/9月3日の記事に返信をお願いします。

【中国四国地区予選】
  未定

【九州地区予選】
  未定

エントリーフィー ¥4,000(JSAプレイヤー会員は¥2,000)
試合形式はエントリー数により決定

CSカード必要、
ドレスコードに関しては、各地区の要綱をご確認ください。
関東のドレスコードについては、Tシャツ・ジーンズ・サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用です。

ご不明な点がございましたらJSA事務局(info■snooker.or.jp)へお問い合わせください。

※メールアドレスのアドレスの■を@に変更してください。

JSA 2012年8月度 JSAチャンピオンシップ 結果

8月度 JSAチャンピオンシップの結果は以下のとおりとなりました。

ベスト16(BEST of 3)

 樋口 知幸(0-2)島田 渉
   17-64、37-66

 名越 裕晃(2-0)花井 泰典
   54-2、70-17

 高橋 希 (2-1)中川 淳
   49-37、51-67、51-21

 伊藤 勇人(0-2)栗山 和男
   33-61、21-53

ベスト8(BEST of 3)

 田中 優輔(2-0)島田 渉
   63-16、58(32)-45

 名越 裕晃(0-2)長谷 修次
   6-67(67)、28-68

 笹田 敦史(2-1)高橋 希
   15-63(46)、63(31)-36、56-38

 栗山 和男(0-2)栗本 高雄
   9-72(34)、47-54

準決勝(BEST of 5)

 田中 優輔(3-2)長谷 修次
   49-44、63-49、46-57、12-52、56-50

 笹田 敦史(1-3)栗本 高雄
   42-62(43)、62-35、37-68、50-61

決勝(BEST of 5)

 田中 優輔(2-3)栗本 高雄
   8-65、67(59)-22、41-74、55-28、30-80

 優勝:栗本選手
 ハイエストブレイク:67(長谷選手)

JSA 2012年8月度 JSAチャンピオンシップ オープン予選結果

オープン予選の結果は以下の通りとなりました。

 ◎栗山 和男 4勝0敗
 ◎伊藤 勇人 3勝1敗
  町田 晋弥 2勝2敗
  中村 哲  1勝3敗
  豊田 響太 0勝4敗

 ◎島田 渉  3勝1敗
 ◎樋口 知幸 3勝1敗
  松嵜 直己 2勝2敗
  井上 敦貴 1勝3敗
  原田 英貴 1勝3敗

JSA 2012年8月度 JSAチャンピオンシップ 関東甲信地区予選結果

関東甲信地区の予選結果は以下の通りとなりました。

 ・グループ1
  ◎笹田 敦史 3勝
   河崎 武  1勝2敗 
   野島 洋明 1勝2敗 
   栗山 和男 1勝2敗

 ・グループ2
  ◎高橋 希  3勝 
   島田 渉  2勝1敗 
   中村 哲  1勝2敗
   道具 秀元 3敗 

 ・グループ3
  ◎名越 裕晃 3勝 
   樋口 知幸 2勝1敗 
   伊藤 勇人 1勝2敗
   原田 英貴 3敗 

JSA 2012年7月度ランキングイベント情報

7月は12/13シーズンの開幕戦となる
「第1回 全日本6レッド選手権」が開催されます。

決勝は7月28日(土)~29日(日)二日間にわたり開催する予定となっております。

詳しい情報については随時更新していきます。

2012年 全日本選手権 決勝ラウンドグループ

2012年 全日本選手権 決勝ラウンドのグループ分けは以下のようになりました。

・グループA(スヌーカークラブ
栗本高雄
中村哲
能登正樹
船瀬寿林

・グループB(スヌーカークラブ
桑田哲也
松村浩史
中川淳
石黒博也

・グループC(グリーンルーム
長谷修次
笹田敦史
大水衛
名越裕晃

・グループD(グリーンルーム
田中優輔
井上敦貴
石原行博
伊藤勇人

JSA 2012年4月度 東日本グランプリ結果

1回戦(BEST of 3)
Match_01 桑田            -     1回戦シード
Match_02 花井         0 - 2  大水
Match_03 小霜         0 - 2  名越
Match_04 中村(哲)     -    1回戦シード
Match_05 笹田        -    1回戦シード
Match_06 伊藤     2 - 0  田村
Match_07 松嵜     2 - 0 石黒
Match_08 栗本(高)     -     1回戦シード

2回戦(BEST of 3)
Match_09 桑田       2 - 0   大水
Match_10 名越    2 - 0  中村(哲)
Match_11 笹田    2 - 1  伊藤
Match_12 松嵜    0 - 2  栗本(高)

準決勝(BEST of 5)
Match_13 桑田    3 - 0 名越
Match_14 笹田    1 - 3  栗本(高)

決勝(BEST of 5)
Match_15 桑田    3 - 1  栗本(高)

優勝:桑田選手
大会ハイエストブレイク:97点(桑田選手)

JSA 2012年4月度 東日本グランプリ地方予選結果

○関東甲信地区予選結果○

【予選リーグA】
大水 3勝0敗
須賀 2勝1敗
中村 1勝2敗
伊藤 0勝4敗

リーグA予選通過者:大水選手

【予選リーグB】
小霜 3分
松井 3分
樋口 3分
ブラックボールによる順位決定
小霜 ○ー× 樋口
小霜 ○ー× 松井
松井 ○ー× 樋口

リーグB予選通過者:小霜選手

【予選リーグC】
田村 1勝1分
名越 1勝1分
松嵜 2敗
ブラックボールによる順位決定
田村 ○ー× 名越

リーグC予選通過者:田村選手

【各リーグ2位通過者による決定戦】
須賀 ○ー× 松井
須賀 ×ー○ 名越
名越 ○ー× 松井

決定戦予選通過者:名越選手

 

○関東甲信地区予選通過者○
大水選手
小霜選手
田村選手
名越選手

 

○北陸・東海地区予選結果○
花井選手
石黒選手

2012年3月 近畿地区ランキング戦 優勝者コメント

このたび、近畿越地区ランキング戦で田中選手が優勝を飾りました。 おめでとうございます。 なんと近畿地区での大会では7連勝!優勝の田中選手からコメントを頂きました。

——————–
今回は会場の湿気が高かった為、キックが多く苦戦しました。
難易度の高い球はディフェンスし、リスクマネージメントを考え
ゲームを組み立てた結果、優勝できました。
——————–

2012年3月 近畿地区ランキング戦結果

【予選リーグA】
松村   4勝0敗
田中   3勝1敗
栗本(龍)2勝2敗
松本   1勝3敗
平尾   0勝4敗

【予選リーグB】
能登 4勝0敗
長谷 3勝1敗
中川 2勝2敗
松岡 1勝3敗
狩野 0勝4敗

【セミファイナル】
松村 1-2 長谷
田中 2-0 能登

【ファイナル】
長谷 1-3 田中

優勝:田中選手

2012年3月 関東甲信越地区ランキング戦結果

1回戦(BEST of 3)
Match_01 水下            -     1回戦シード
Match_02 須賀         0 - 2  大水
Match_03 笹田         2 - 1  名越
Match_04 中村(哲)     -    1回戦シード
Match_05 栗本(高)     -    1回戦シード
Match_06 福田(源)  2 - 1  小霜
Match_07 中村(千)  0 - 2 松井
Match_08 桑田            -     1回戦シード

2回戦(BEST of 3)

Match_09 水下        2 - 1   大水
Match_10 笹田        2 - 1  中村(哲)
Match_11 栗本(高) 2 - 0  福田(源)
Match_12 松井        0 - 2  桑田

準決勝(BEST of 5)
Match_13 水下         3 - 2 笹田
Match_14 栗本(高)  3 - 1  桑田

決勝(BEST of 5)
Match_15 水下        2 - 3  栗本(高)

優勝:栗本選手

JSA 2012年3月ランキングイベント

JSA 2012年3月度ランキングイベント 地区ランキング戦(G3)を下記の要領で開催いたします。

関東甲信越地区(担当:朝倉 m-asakura■snooker.or.jp)
予選 3月18日(日) 10:00 スヌーカークラブ
決勝 3月25日(日) 10:00 スヌーカークラブ

東海北陸地区(担当:石黒 h-ishiguro■snooker.or.jp)
決勝 3月10日(土) 13:00 b-SPACE

近畿地区(担当:能登 m-noto■snooker.or.jp)
決勝 3月25日(日) 10:00 ロングポット

中国四国地区
未定

九州地区
未定

エントリーフィー ¥4,000(JSAプレイヤー会員は¥2,000)
試合形式はエントリー数により決定

ご不明な点がございましたらJSA事務局(info■snooker.or.jp)へお問い合わせください。

※メールアドレスのアドレスの■を@に変更してください。

2012年2月 ランキング戦 優勝者コメント

このたび、2月度ランキングイベントJSA Championship Feb.(G2)において、近畿地区の田中選手が優勝を飾りました。 おめでとうございます
関西で開催された大会では6連覇中と絶好調の田中選手。そんな田中選手からコメントを頂きました。

——————–

今回の試合は、時間制限がなかったので集中してスヌーカーができた結果だと思います。

———————