16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日(フルーク会場)

グループ1
福田豊 2 – 0 上豊樹(65-3, 57-23)
神箸渓心 2 – 0 安藤幸紀(55-18, 61-16)
神箸渓心 1 – 1 上豊樹(29-59, 69-27)
福田豊 2 – 0 安藤幸紀(62(33)-14, 55-54)
安藤幸紀 2 – 0 上豊樹(58-19, 57-45)
福田豊 0 – 2 神箸渓心(55-66(46), 36-56)

神箸渓心2勝1分

グループ2
水下広之 0 – 2 須藤圭一(57-67, 50-56)
井上治郎 1 – 1 前田崇文(45-52, 58-8)
井上治郎 1 – 1 須藤圭一(58-30, 28-60)
水下広之 2 – 0 前田崇文(43-32, 65(46)-2)
前田崇文 1 – 1 須藤圭一(67-63, 41-65)
水下広之 2 – 0 井上治郎(48-3, 53-9)

水下広之2勝1敗

16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日 組み合わせ

選手の集合時間及び各テーブルの第一試合は以下の通りです。
遅刻の措置はJSA競技規程に則します。

関東甲信越所属選手 9:45集合
須藤 圭一、栗本 龍 9:45集合
それ以外の選手   13:00集合

・各テーブル第一試合
グループ1(フルーク入口側テーブル)
福田 豊 対 上 豊樹

グループ2(フルーク奥側テーブル)
水下 広之 対 須藤 圭一

グループ3(ルーキー)
栗本 高雄 対 宮澤 潤人

グループ4(グリーンルーム)
樋口 知幸 対 栗本 龍

A

【G1】16th Snooker Japan Open 要項

第16回Snooker Japan Openについて(敬称略)
2016.10.25 JSA競技委員長  中川淳

※エントリーフィー:決勝ラウンド参加者7,000円(JSA会員は5,000円)
地区予選参加費は別途2000円が必要です。

※試合の参加にはCSカードが必要となります(当日、会場でのの登録は出来ません)
登録はNBAのHP
http://www.nba.or.jp/
から、登録ページへお進み下さい。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
最初にこのサービスに対する会員登録(ID登録等)が必要となります。

※ドレスコード:Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。革靴、スラックス、
長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用。

・決勝ラウンド進出選手は16人とします。

(シード選手)
前回優勝者        Nittiwat Kanjanasri
スポンサーシード     水下 広之、福田 豊
全国トップランキング者 長谷 修次

(各地区の出場枠)
北海道・東北地区 1
関東甲信越地区  4
東海・北陸地区   1
近畿地区      4
中国・四国地区    1
九州・沖縄地区    1

※各地区予選は11月27日までに開催してください。予選の詳細は後日掲載予定です。

地区予選通過者(非開催地区を含む)には本戦エントリーフィーの支払い義務が生じます。
(シード選手を除き、地区予選無しでの本戦通過者は一律プラス2,000円となります)
速やかに以下の口座へお振り込みをお願いいたします。

【振込先】
ジャパンネット銀行
支店名:ビジネス営業部(005)
口座番号:(普通) 1192646
名義:トクヒ)ニホンスヌーカーレンメイ

振込期限は12/1までとします。
本戦出場をキャンセルされた場合の返却はございません。

※シード者と各地区代表の辞退があった場合、関東、関西、東海の順で出場枠を振り分けます。

※ドローと各選手の会場は11月28日頃、このページ上で公開する予定です。

【決勝ラウンド】

1日目(12月3日)
会場:神奈川県フルーク、同ルーキー、埼玉県グリーンルーム
(★会場によって試合開始時間が異なる予定ですので、前日に必ずご確認ください)

・各テーブルに対して4人グループを形成。ベストオブ2の総当たりリーグ戦とします。
・勝利は勝ち点3、引き分けは勝ち点1、敗戦は勝ち点0として総勝ち点で順位を決定。
・勝ち点が並んだ場合、当該対戦勝利者が上位、引き分けの場合はブラックボールゲームで決定。
・2スヌーカールール(一例:レッドが残っている場合は、5点差以上で強制コンシード)
・ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄、3回目のファール時にはDゾーン内から のボールインハンドを選択可能)

上位1位が準決勝に進出。2位はベスト8扱いとします。
テーブル1、2:フルーク
テーブル3  :ルーキー
テーブル4  :グリーンルーム

※試合集合時間は関東地区代表は10時、中部地区代表は11時、それ以外の地区の代表は13時とします。

2日目(12月4日)

東京池袋・ロサ会館にて午前10時開始。ベスト4が全員集合し、その場で抽選。

・準決勝はベストオブ5。
・3スヌーカールール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)
・ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)

【試合順】
第一試合第1セッション(2フレーム)
第二試合第1セッション(2フレーム)
第一試合第2セッション(残りすべてのフレーム)
第二試合第2セッション(残りすべてのフレーム)

16th Snooker Japan Open 12月3、4日開催

今年で16回目をむかえるジャパンオープン
歴代チャンピオンは以下のようになっております。

第1回  2001年12月2日 栗本 高雄
第2回  2002年11月24日 栗本 高雄
第3回  2003年11月30日 福田 豊
第4回  2004年10月31日 福田 豊
第5回  2005年10月20日 福田 豊
第6回  2006年12月3日 福田 豊
第7回  2007年12月2日 福田 豊
第8回  2008年11月30日 福田 豊
第9回  2009年12月13日 福田 豊
第10回 2010年11月28日 桑田 哲也
第11回 2011年11月20日 桑田 哲也
第12回 2012年11月4日 桑田 哲也
第13回 2013年11月16日 福田 豊
第14回 2014年12月13日 福田 豊
第15回 2015年11月10日 Nittiwat Kanjanasri

今年はどのようなドラマが生まれるでしょうか。
観戦お待ちしております。

【11/27開催】
第16回スヌーカージャパンオープン
関東甲信越地区予選
集合時間のお知らせ

グループ1と2の選手は8:45集合、3と4の選手は13:00集合といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日発表。
第1試合の開始は9:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

【グループ1】
栗本 高雄
井上 雅博
松井 敬

【グループ2】
宮澤 潤人
河崎 武
樋口 知幸

【グループ3】
松嵜 直己
持田 真史
池田 光

【グループ4】
上 豊樹
栗山 和男
林 裕二

【G1】16th Snooker Japan Open 地区予選情報

【G1】16th Snooker Japan Open 地区予選情報をお知らせいたします。
詳細は随時更新していきます。

※エントリー費:全国一律2,000円

※試合の参加にはCSカードが必要となります(当日、会場でのの登録は出来ません)
登録はNBAのHP
http://www.nba.or.jp/
から、登録ページへお進み下さい。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
最初にこのサービスに対する会員登録(ID登録等)が必要となります。
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

【北海道・東北地区】
日時:11月20日(日)
会場:札幌市豊平区某所
11月17日(木)までに ronniesudo147【@】gmail.comにまでにエントリー

【関東甲信越地区】
日時:2016年11月27日(日) (9:00または10:00第1試合開始予定)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。
会場:フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

※エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。締め切りは11/23(水)22時です。
※エントリーが四人以下の場合は予選を行いません。

【東海北陸地区】
開催終了。
本戦進出者:神箸渓心

【近畿地区】
開催終了。
本戦進出者:松村浩史、栗本龍、井上治郎、安藤幸紀、井上敦貴

【中国四国地区】
開催終了。
本戦出場者なし

【九州・沖縄地区】
開催終了。
本戦進出者:前田崇文

10/30開催
関東甲信越地区ランキング戦
集合時間のお知らせ

集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日決定。
第1試合の開始は10:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

IBSF World Snooker Championship 2016

本年のIBSF世界スヌーカー選手権大会はカタール・ドーハにて開催されます。

大会日程 2016年11月18日〜29日(原則として全日程参加が派遣の条件となります)
大会開催地 カタール・ドーハ・Al-Sadd Club Stadium
派遣選手 男子3名 マスタークラス3名
ただし、男子の第一選手派遣権利は全日本スヌーカー選手権者が有します。

10月3日更新:
男子の部のエントリーは締め切りました
出場選手:桑田哲也・神箸渓心

10月12日更新:
マスタークラスのエントリーについても締め切りました。

マスタークラスについてエントリー条件を変更して追加募集を致します。
(1)JSAプレイヤー会員の方(または、このエントリーに際して会員申し込みをしていただける方)
(2)2015/2016シーズンのJSA公式戦に参加経験がある方
の両方の条件を満たす方について、エントリーを受け付け致します。
エントリーの締め切りを10月10日(月・祝)までと致します。
選考会等の条件については、原則として以下と同様とさせていただきます。

選考会 男子・マスタークラス共にJSAランキング16位(2016年5月時点)以内の選手がエントリー可能です。
選考会の日程会場はエントリー状況により決定いたしますが、
日程ついては現時点では10月8日(土)、9日(日)または10日(月・祝)を第一候補として予定しています。
予備の日程を1日(土)または2日(日)と致します。
場所については、エントリー者全体の移動が最も効率的な場所になるように選定致します(エントリー者の多い地区のうち使用可能な会場)
詳細については、エントリー締め切り後、エントリー者の状況すみやかにエントリー者に連絡致します。

参加希望の方は inter[@]snooker.or.jp へお願い致します。[] を外してご利用ください。
氏名・参加希望クラス(男子の部・マスタークラス)・連絡先(連絡がつく携帯電話等)・メールアドレスを添えてお申込みください。
選考会の日時場所について特別のご希望がある場合には、合わせてご連絡をお願い致します。
(必ずしもご希望には添えない場合があります)

2016年10月:【G3】地区ランキング戦

2016年10月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※JSA会員の方は試合当日、必ず会員証を持参してください。会員証の提示がない場合は(更新中など、特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

【北海道・東北地区】
日時:2016年10月30日(日)
会場:札幌市豊平区某所

希望者は下記メール宛てに連絡いただけるよう掲載いただければと思います。
Ronniesudo147【@】gmail.com
送信時には【】を外してください。

【関東甲信越地区】
日時:2016年10月30日(日) (9:00または10:00第1試合開始予定)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは10/22(土)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2016年10月30日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:10月28日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
★ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
日時:未定
会場:未定
10/20までにy-ishihara【@】snooker.or.jpにエントリーお願いします。
参加者で日時等を決定します。
※:送信時には【】を外してください。

【九州・沖縄地区】
日時:2016年10月16日(日) 9時集合開始
会場:北九州市FOX小倉店

事前エントリーは必要ありません。
質問等はt-maeda【@】snooker.or.jpまで
日時:2016年10月16日(日) 9時集合開始
送信時には【】を外してください。

第1回 アジアビリヤード競技大会開催

第1回アジアビリヤード競技大会がアラブ首長国連邦・フジャイラにて9月26日から開催されます。

日本からはスヌーカー男子と6redsの部に桑田選手が参戦しています。

応援よろしくお願いいたします。

【G2】 JSA Championship 第1日目(9月17日)
組み合わせと試合会場について

A
A
A

※1日目は大阪・ブレイクと神戸・ロングポットの2会場での開催となります。会場、選手によって試合開始時間が異なります。

※2日目は予定どおり12人による決勝となります。

各選手の集合時間と対戦表は以下の通りとなります。

◆大阪ブレイク会場
(大阪府大阪市東淀川区菅原4-5-25松下ビル3F  Tel:06-6324-2277)

【12:15集合】
長谷修次、大塚達也、鈴木芳仁

【13:45集合】
須藤 圭一、前田 崇文

◆神戸ロングポット会場
(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階  Tel:090-8857-5825)

(グループA)
栗本高雄、宮澤潤人、上手佑香、
井上敦貴、兼子直之、栗本 龍

(グループB)
松村浩史、持田真史、能登正樹
田中優輔、井上治郎、中川 淳

【09:45集合】
松村浩史、井上敦貴 井上治郎、能登正樹、
兼子直之、栗本 龍、 田中優輔、上手佑香
中川 淳

【13:15集合】
栗本 高雄、持田 真史、宮澤 潤人

2016年9月:【G2】 JSA Championship 要項

開催日程:2016年9月17日(土)、9月18日(日)
会場:神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)ほか
(参加人数によって大阪会場の追加を予定しています)

エントリーフィー:JSA選手会員3000円、一般5000円

※ベスト16へのシード選手(敬称略)
前回優勝者:長谷修次
ランキングシード:栗本 高雄、松村浩史

【ドレスコード】
・Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
・革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ着用。

【フォーマット】
参加人数によって変動します。

(18人以内の場合)
・1日目(17日)リーグを三つに分け、最大6人リーグ(1フレームマッチ)を開催。
・各リーグ上位4人が2日目のラスト12に進出。
・シード3選手は同一リーグに入りません。
・ほかの近畿地区選手は3リーグに分散して入る予定です。
・参加人数が極端に少ない場合内容を変更します。
・2日目(18日)午前9時からラスト12を再開。ベストオブ3のノックアウト方式。(完全抽選)。

(19人以上の場合)
・ベストオブ5のノックアウト方式。
・シード選手3人とシードを除くランキング上位5選手がベスト16確定とし、
・残りの選手はラスト32として組み合わせを決定します。
・1日目(17日) ラスト16を完全に消化。
・2日目(18日) 午前9時からラスト8を再開。
※近畿地区以外に所属する選手は、9/17の試合開始時刻が13時以降となります。
ただし選手から午前中に試合を行える申告があった場合、この限りではありません。

【エントリーに関して】
・近畿地区以外の選手と本大会ベスト16シード選手(3名)向けの優先エントリー期間があります。
・上記選手はこの期間中にエントリーすることで原則として参加確定となります。
・但し、同一地区からのエントリーに関しては先着順の定員を設定します。
・漏れた選手のエントリーはいったん削除され、優先期間後に選手本人に再エントリーをしていただきます。
(シード選手は一切の制限がありません)

各地区の優先枠は以下の通りです。
・北海道・東北:2
・東海・北陸:2
・関東甲信越:8
・中国・四国:2
・九州・沖縄:2

・優先期間を過ぎた後、全選手を対象とした先着順のエントリー期間となります。
・最大定員は24人です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。

優先エントリー期間は9/1(木)22時迄、最終的なエントリー締め切りは9/10(日)22時です。

エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

IBSF U-18/U-21 World Championship
結果

2016年8月16日から8月25日までの日程で、ベルギー国モル市にて表題の大会が開催され、日本からは神箸渓心選手が両カテゴリに参戦いたしました。

◆試合結果
()内は50点以上のブレイク。
()はセンチュリーブレイク。

【U-18 ラウンドロビンステージ】
神箸 3-0 Pravil Kant(New Zealand)
66-46 52-19 84-6

神箸 3-0 Dean Young(Scotland)
69-61 61-49 59-19

神箸 1-3 Darragh Cusack(Ireland)
59-41 18-72 26-80(52) 18-68
(3勝1敗でトップ通過)

【U-18 ノックアウトステージ】
神箸 2-4 Felix Vidler(Poland)
53-41 18-72 62-32 17-71 37-63 37-65
(Last64敗退)
———————————————————————————-

【U-21 ラウンドロビンステージ】
神箸 2-4 Dylan Emery(Wales)
70(54)-34 41-50 7-90(56) 129(105)-8 38-46 31-62

神箸 4-2 Arpat Pulat(Sweden)
69-33 34-60 71-16 37-76 82-42 60-48

神箸 4-2 Louis Heathcote(England)
70-45 74-30 62-52 12-73 46-72 56-34
(2勝1敗で2位通過)

【U-21 ノックアウトステージ】
◆Last64
神箸 4-3 Phuttakarn Kimsuk(Thailand)
61-28 34-72 71(57)-23 98(85)-27 47-61 68-75 68-31

◆Last32
神箸 2-5 Chris Totten(Scotland)
0-138(83) 32-82 63-54 53(53)-64 85(74)-0 30-74 13-63
(Last32敗退)

[重要] JSAプレイヤー会員・CSカード取り扱いの変更について

平成29年4月1日より、JSAプレイヤー会員の取り扱いについて以下のとおりに変更させていただきます。
また、JSAプレイヤー会員に付属するCSカード、並びに本連盟を通じて申込されるCSカードの取り扱いについても合わせて以下のとおりに変更させていただきます。

みなさまには大変お手数をおかけいたしますが、ご理解のほどよろしくお願い申しあげます。長文となっておりますが、移行措置等に関する案内も含まれておりますので、会員の皆様ならびに会員申込をご検討いただいているみなさまは必ずご確認ください。

また、本内容に合わせて選手会員規約を変更させていただきます(平成28年6月定時総会・7月理事会承認)。

1. JSAプレイヤー会員の取り扱いについて
平成29年4月1日より、「しゅくみネット」を利用した会員の取り扱いに移行いたします。「しゅくみネット」は、日本ビリヤード協会(NBA)のCS会員の取り扱いにおいて既に利用されております。オンラインであり、またNBAと同じシステムを利用することにより、カード発行、確認、管理手続きなどの面から利便性の向上が見込まれます。

これに伴い、以下の2点について変更・廃止とさせていただきます。

■有効期限の取り扱いの変更について
これまで、JSAプレイヤー会員は申込(更新)月に応じた会員の有効期限を設けおりましたが、この移行によりJSAプレイヤー会員の有効期間は一律に毎年4月から3月末までの1年間となります。4月よりあとの月にお申し込みいただいた場合でも、有効期限は3月末までとなります。年会費は10000円と致します。なお、10月1日以降に申込の場合には5000円となります。また、「更新時年会費(実質2000円引)」の制度は廃止させていただきます。

■現在の紙面カード発行の廃止について
現在のカード発行形式による会員の取り扱いについては、平成29年3月末にて終了させていただきます。このご案内以降にJSAプレイヤー会員の新規・更新のお申し込みは、一律平成29年3月末を有効期限とさせていただきます
なお、会費については当月より3月までの月数に800円を乗じた月割り金額とさせていただきます。

2. CSカードの取り扱いについて]
このご案内以降、JSAを通じてのCSカードの発行手続きは終了させていただきます。これまで、JSAプレイヤー会員には、CSカードが付されておりましたが、このご案内以降に新規・更新のお申し込みをいただく場合には「別途しゅくみネットを利用してCSカードのお申し込み」をいただきますようお願い致します。
JSAの公式戦にご参加いただく際には、「しゅくみネット」にてあらかじめお申し込みいただきますようお願い致します。スマートフォン等をお持ちの場合には、試合会場にてお申し込み手続きをしていただくことも可能ではありますが、エントリー(集合)時間まで手続きをお済ませください。
なお、「しゅくみネット」にてCSカードの発行手続きをなさる場合には、所属を「JSA」にしてお申し込みいただきますようご案内させていただきます。この手続きにより、CS会員とJSAプレイヤー会員が同一アカウントでご利用いただけるようになります。詳しい手順については、こちらのマニュアルをご参照ください。

なお、すでに「しゅくみネット」でCS手続きをお済ませの方で、所属を「JSA以外」にて登録されている方については、プレイヤー会員の申し込みに合わせて所属を「JSA」に変更する必要があります。
手続きについては、JSA事務局を経由してNBAに変更依頼を提出することになりますので、cs-inquiry[@]snooker.or.jp ([@]を@に置き換えてご利用ください) までその旨のご連絡をお願いいたします。

[しゅくみネットでのエントリー手続きについて]
平成29年4月1日以降、JSA公式戦の一部において、「しゅくみネット」を利用した試合エントリーを実施する予定です。詳しくは改めて本ページ等でご案内申し上げます。

8月:関東甲信越地区ランキング戦(G3)  要項

日時:2016年8月28日 (8:45集合、9:00試合開始)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:ビリヤード ルーキー(045-941-8035)
神奈川県横浜市都筑区仲町台4-1-5  マッシュアベニュー2F

定員:12名
7/31(日) 22時エントリー開始。
専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは8/20(土)22時です。
エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※店舗内には常時、猫がおります。アレルギーなどをお持ちの方は自己責任にて。
※当日は飲食物の持ち込み不可となっております。

【フォーマット】
• 12人によるトーナメント(ダブル)
• 1フレームマッチ。
• ブレイクオフは、ラグ(バンキング)勝者に選択権。
• フレーム時間制限=20分
• ショットクロックあり=20秒
• ショットクロック開始は、以下のいずれかとする。
※全ボールが停止した時点
※キューボールががリスポットされた時点
※ファウル後にキューボールを受け取った時点

• ショットクロック停止は、キューボールを撞いた時点。
• 20秒を超過した場合(タイムファウル)、相手に5ポイント。
• 各ショットで、最低1個のボールはクッションまたはポケットに入らなければならない。
※クッションファーストでも可(その後もう一度クッションに入れなくてもOK)
※クッションに入らなかった場合(ノークッションファウル)、相手に5ポイント加算

• タイムファウル、ノークッションファウル以外は、4〜7ポイント(通常通り)
• すべてのファウル後は、相手選手のボールインハンド(テーブル上の任意の位置)
• プレーアゲイン、ファウル&ミスなし。
• 選手が要求したボールクリーニングでは、ショットクロック継続。
• リラックなし。

• 同点で時間制限となった場合、センターショット(サドンデス)で決定。
※的球はブルーボールスポットに、キューボールはDゾーン内に配置。
※先攻/後攻制。フレーム最後のショットをした選手が先攻。
※後攻選手のショット終了時点で、ポット数が上回った方が勝利。

•  敗者は、次の試合のレフェリー担当とする
•  勝者は、スコア担当とする
•  試合が連続する場合は、適宜調整いたします。

※秒数など、詳細は変更される可能性があります。あらかじめご了承ください。

2016年8月:地区ランキング戦

2016年8月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※JSA会員の方は試合当日、必ず会員証を持参してください。会員証の提示がない場合は(更新中など、特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

【北海道・東北地区】
エントリー方法:s-tsubaki[@]snooker.or.jpにメール
(メールの際は[]を外してください)
エントリー締切:8月12日(金)
日時・場所:参加者間で調整

※8月度の北海道・東北地区は開催なしとなりました(8月13日更新)

【関東甲信越地区】
日時:2016年8月28日 (8:45集合、9:00試合開始)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:ビリヤード ルーキー(045-941-8035)
神奈川県横浜市都筑区仲町台4-1-5  マッシュアベニュー2F
要項はこちら

【東海北陸地区】
開催なし

【近畿地区】
日時:2016年8月28日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:8月26日(金)

※試合前に今シーズンの試合形式を話し合います。

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
9月4日(日) FOX小倉店
9時集合開始
事前エントリーは必要ありません
質問等連絡先 t-maeda[@]snooker.or.jp
(メールの際は[]を外してください)

※7/13追記あり
第5回 全日本6-red Snooker 選手権大会
組み合わせ発表

初日(ベスト32とベスト16)の組み合わせを発表いたします。
2日目は再抽選の後、ベスト8以降の試合を行います。

※トーナメントの枝分かれはランキングによるものです。

A

B

各選手の集合時間は以下の通りです。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

◆8:45集合
柴山 誠一、チャクリット、持田 真史、河 崎武、中野 健一、林 裕二

◆11:00集合
栗本 高雄、松嵜 直己、上 豊樹

◆13:30集合
長谷 修次、斉藤 啓、飛田 聖徳、中川 淳、樋口 知幸

◆16:00集合
井上 敦貴、中村 哲、前田 崇文、松本 天孝、栗本 龍

◆17:00集合
須藤 圭一

【初日フォーマット】
・各選手、その日初めてのテーブルでは3分間のショット練習ができます。

・ファールアンドミス3回まで、リプレイスは2回まで可能です。3回目にはフリーテーブルのオプションがつきます。

・3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)

・ノミネートしたカラーでスヌーカーをかける事(スヌーカー状態を作ること)は出来ません。

皆様のエントリーに心より感謝申し上げます。

※7/13追記 【会場利用について】
・飲食物の持ち込みはOKです。ゴミの分別にご協力ください。

・会場オーナー様の強い御意向により、大会期間中、キューや荷物などの店舗内での預かりは一切行いません。1日毎に必ず持ち帰ってください。

・両日ともに、運営責任者以外の店舗内バックヤードへの立ち入りを制限いたします。
参加選手は例外なく一切立入禁止です、違反した場合は処分いたします。

皆様のご理解とご協力のほど、よろしくお願いいたします。

2016-17シーズン公式ランキング戦予定

JSA 2016-17 公式ランキング戦のスケジュールについて
現在、以下のように開催の調整を行っております。
本スケジュールは昨年度の開催実績に基づく暫定となっております。

——
1.  全日本 6-red Snooker 選手権 (G1) 7月16日〜17日 決勝T:スヌーカークラブ(東京都)
2.  地区ランキング戦(G3) 8月末頃 各地区にて開催
3.  JSA Championship (G2) 9月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:神奈川)
4.  地区ランキング戦 (G3) 10月末頃 各地区にて開催
5.  16th Snooker Japan Open(G1) 11月下旬~12月上旬 決勝T:未定(前年開催実績:東京)
6.  JSA Chaimponship (G2) 2017年1月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:神戸)
7.  地区ランキング戦 (G3) 2017年2月末頃 各地区にて開催
8.  東西日本グランプリ (G2) 2017年3月末頃 決勝T:東日本地区、西日本地区それぞれにて開催(前年開催実績:神奈川・岡山)
9.  地区ランキング戦 (G3) 2017年4月末頃 各地区にて開催
10. 第16回全日本スヌーカー選手権【竹田杯】 (SG) 2017年5月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:東京)

2016-17開幕戦
第5回全日本6-red Snooker 選手権大会 要項

第5回 全日本 6-red Snooker 選手権(G1)

開催日程:2016年7月16日(土)、7月17日(日)
会場:スヌーカークラブ(東京都荒川区東尾久4-13-9 司ビル2階 Tel:03-6883-3141)
エントリーフィー:JSA選手会員6000円、一般8000円
※ベスト16シード選手
前回優勝者:井上 敦貴
ランキングシード:栗本 高雄、長谷 修次

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
ベストオブ7のノックアウト方式。
(エントリー状況により初戦がベストオブ5になる場合があります。最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)
6-red Snookerのルールについてはこちらを参照のこと。
※関東地区以外に所属する選手は、7/16の試合開始時刻が13時以降となります。

【エントリーに関して】
関東甲信越地区以外の選手とベスト16シード選手向けの優先エントリー期間があります。
上記選手はこの期間中にエントリーすることで原則として参加確定となります。
但し、同一地区からのエントリーに関しては先着順の定員を設定します。
漏れた選手のエントリーはいったん削除され、優先期間後に再エントリーをしていただきます。
(シード選手は一切の制限がありません)
北海道・東北:2
東海・北陸:2
近畿:8
中国・四国:2
九州・沖縄:2

優先期間を過ぎた後、全選手を対象とした先着順のエントリー期間となります。
最大定員は24人です。

エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
優先エントリー期間は6/30(木)22時迄、最終的なエントリー締め切りは7/10(日)22時です。
エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

全日本スヌーカー選手権 初日ラウンドロビン通過者


スポーツ振興基金助成事業

 

【ロサ会場】
・Group1
桑田 哲也
・Group2
水下 広之

【スヌーカークラブ会場】
・Group1
神箸 渓心
・Group2
松村 浩史
・Group3
長谷 修次

【フルーク会場】
・Group1
神箸 久貴
・Group2
須藤 圭一

【グリーンルーム会場】
・Group1
栗本 高雄

NPO法人 日本スヌーカー連盟 第10期社員定時総会

JSAプレイヤー会員の皆様へ

当連盟第10期(平成27年4月1日より平成28年3月31日)の総会を開催いたします。
万障お繰り合わせのうえご参加くださいますようご案内申し上げます。

日時:平成28年6月18日(土)18:00ごろより(全日本選手権1日目終了後の開催となります)
場所:ビリヤード・ロサ内会議スペースにて(ロサ会館5F)

会員の皆様には、併せて郵送でもご案内しております。
総会の出欠について本サイト内連絡フォームよりご連絡をお願い申し上げます。
(連絡フォームのURLは郵送でお送りした案内に記載がございます)

代表理事 前田義孝

第15回全日本スヌーカー選手権<竹田杯>
6/18 決勝ラウンド初日 グループ分けと集合時間


スポーツ振興基金助成事業

 

各会場のグループ及び選手の集合時間は以下の通りとなります。

氏名に※のある選手は10:00集合、10:30試合開始です。
10:00集合の選手以外は全て13:00集合となります。

遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。
集合時間が判断基準であり、試合開始時間での判断ではありません。
あらかじめご了承ください。

ロサ会場(03-3988-8411)
スヌーカークラブ会場(03-6883-3141)
フルーク会場(046-258-0015)
グリーンルーム会場(048-229-7787)

【ロサ会場】
・Group1
※桑田 哲也
※中野 健一
大井 直幸
栗本 龍

・Group2
※福田 豊
※鈴木 芳仁
※水下 広之
椿 祥治

◆ライブ配信予定
13:00~福田豊×水下広之
14:30~桑田哲也×大井直幸

 

 

予ラウンドロビン

 

【スヌーカークラブ会場】
・Group1
※樋口 知幸
※上 豊樹
神箸 渓心
能登 正樹

・Group2
※持田 真史
※中村 哲
松村 浩史
中川 淳

・Group3
※長谷 修次
※栗山 和男
石原 行博
飛田 聖徳

 

予ラウンドロビン

【フルーク会場】
・Group1
※松嵜 直己
※飯田 亮
前田 崇文
神箸 久貴

・Group2
※須藤 圭一
※福田 源
井上 敦貴
兼子 直之

 

予ラウンドロビン

【グリーンルーム会場】
・Group1
※栗本 高雄
※宮澤 潤人
大塚 達也
斉藤 啓

 

予ラウンドロビン