JSA定時総会のお知らせ

平成28年度JSA選手会員の皆様

以下の通り、第11期定時総会を開催させていただきます。
万障お繰り合わせの上、ご参加をお願いいたします。

なお、ご都合でご出席願えない場合には、委任状のご提出をお願いいたします。
オンラインで手続きできますのでよろしくお願いいたします。

資料の開示ならびに委任手続きサイトは こちら よりお願いいたします。

開催概要

日時 平成29年7月22日(土)午後2時より3時まで

場所 レンタルスペースRAKUNA東京
東京都中央区八重洲1丁目9ー8八重洲藤山ビル2階
(JR東京駅八重洲口より2分)
https://www.instabase.jp/rooms/rakuna-yaesu

議事 2016年度活動報告並びに決算報告の件
2017年度活動予定並びに予算の件
役員改選の件

以上

16th Snooker Japan Open 決勝ノックアウトステージ

◎セミファイナル(ベスト オブ 5)
水下 広之 3-1 神箸 渓心(60-44,3-57,77-40(40),52-19)
長谷 修次 3-1 栗本 高雄(36-61,74-51,70(70)-1,76-43)

◎ファイナル(ベスト オブ 5)
水下 広之  3-1 長谷 修次(63-32, 69(46)-59,10-73(47),82(45)-8)

優勝:水下選手

16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日(ルーキー会場)

栗本 高雄 2-0 松村 浩史(77-1,47-45)
栗本 高雄 1-1 井上 敦貴(66-31,31-54)
栗本 高雄 1-1 宮澤 潤人(54-19,32-57)
松村 浩史 2-0 井上 敦貴(54-22,52-31)
松村 浩史 1-1 宮澤 潤人(58-51,60-31)
井上 敦貴 2-0 宮澤 潤人(60-38,60-47)

栗本 高雄 1勝2分 勝ち点5
松村 浩史 1勝1分1敗 勝ち点4(当該)
井上 敦貴 1勝1分1敗 勝ち点4
宮澤 潤人 2分1敗 勝ち点2

予選通過者:栗本 高雄

16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日(フルーク会場)

グループ1
福田豊 2 – 0 上豊樹(65-3, 57-23)
神箸渓心 2 – 0 安藤幸紀(55-18, 61-16)
神箸渓心 1 – 1 上豊樹(29-59, 69-27)
福田豊 2 – 0 安藤幸紀(62(33)-14, 55-54)
安藤幸紀 2 – 0 上豊樹(58-19, 57-45)
福田豊 0 – 2 神箸渓心(55-66(46), 36-56)

神箸渓心2勝1分

グループ2
水下広之 0 – 2 須藤圭一(57-67, 50-56)
井上治郎 1 – 1 前田崇文(45-52, 58-8)
井上治郎 1 – 1 須藤圭一(58-30, 28-60)
水下広之 2 – 0 前田崇文(43-32, 65(46)-2)
前田崇文 1 – 1 須藤圭一(67-63, 41-65)
水下広之 2 – 0 井上治郎(48-3, 53-9)

水下広之2勝1敗

IBSF World Snooker Championship 2016

本年のIBSF世界スヌーカー選手権大会はカタール・ドーハにて開催されます。

大会日程 2016年11月18日〜29日(原則として全日程参加が派遣の条件となります)
大会開催地 カタール・ドーハ・Al-Sadd Club Stadium
派遣選手 男子3名 マスタークラス3名
ただし、男子の第一選手派遣権利は全日本スヌーカー選手権者が有します。

10月3日更新:
男子の部のエントリーは締め切りました
出場選手:桑田哲也・神箸渓心

10月12日更新:
マスタークラスのエントリーについても締め切りました。

マスタークラスについてエントリー条件を変更して追加募集を致します。
(1)JSAプレイヤー会員の方(または、このエントリーに際して会員申し込みをしていただける方)
(2)2015/2016シーズンのJSA公式戦に参加経験がある方
の両方の条件を満たす方について、エントリーを受け付け致します。
エントリーの締め切りを10月10日(月・祝)までと致します。
選考会等の条件については、原則として以下と同様とさせていただきます。

選考会 男子・マスタークラス共にJSAランキング16位(2016年5月時点)以内の選手がエントリー可能です。
選考会の日程会場はエントリー状況により決定いたしますが、
日程ついては現時点では10月8日(土)、9日(日)または10日(月・祝)を第一候補として予定しています。
予備の日程を1日(土)または2日(日)と致します。
場所については、エントリー者全体の移動が最も効率的な場所になるように選定致します(エントリー者の多い地区のうち使用可能な会場)
詳細については、エントリー締め切り後、エントリー者の状況すみやかにエントリー者に連絡致します。

参加希望の方は inter[@]snooker.or.jp へお願い致します。[] を外してご利用ください。
氏名・参加希望クラス(男子の部・マスタークラス)・連絡先(連絡がつく携帯電話等)・メールアドレスを添えてお申込みください。
選考会の日時場所について特別のご希望がある場合には、合わせてご連絡をお願い致します。
(必ずしもご希望には添えない場合があります)

IBSF U-18/U-21 World Championship
結果

2016年8月16日から8月25日までの日程で、ベルギー国モル市にて表題の大会が開催され、日本からは神箸渓心選手が両カテゴリに参戦いたしました。

◆試合結果
()内は50点以上のブレイク。
()はセンチュリーブレイク。

【U-18 ラウンドロビンステージ】
神箸 3-0 Pravil Kant(New Zealand)
66-46 52-19 84-6

神箸 3-0 Dean Young(Scotland)
69-61 61-49 59-19

神箸 1-3 Darragh Cusack(Ireland)
59-41 18-72 26-80(52) 18-68
(3勝1敗でトップ通過)

【U-18 ノックアウトステージ】
神箸 2-4 Felix Vidler(Poland)
53-41 18-72 62-32 17-71 37-63 37-65
(Last64敗退)
———————————————————————————-

【U-21 ラウンドロビンステージ】
神箸 2-4 Dylan Emery(Wales)
70(54)-34 41-50 7-90(56) 129(105)-8 38-46 31-62

神箸 4-2 Arpat Pulat(Sweden)
69-33 34-60 71-16 37-76 82-42 60-48

神箸 4-2 Louis Heathcote(England)
70-45 74-30 62-52 12-73 46-72 56-34
(2勝1敗で2位通過)

【U-21 ノックアウトステージ】
◆Last64
神箸 4-3 Phuttakarn Kimsuk(Thailand)
61-28 34-72 71(57)-23 98(85)-27 47-61 68-75 68-31

◆Last32
神箸 2-5 Chris Totten(Scotland)
0-138(83) 32-82 63-54 53(53)-64 85(74)-0 30-74 13-63
(Last32敗退)

[重要] JSAプレイヤー会員・CSカード取り扱いの変更について

平成29年4月1日より、JSAプレイヤー会員の取り扱いについて以下のとおりに変更させていただきます。
また、JSAプレイヤー会員に付属するCSカード、並びに本連盟を通じて申込されるCSカードの取り扱いについても合わせて以下のとおりに変更させていただきます。

みなさまには大変お手数をおかけいたしますが、ご理解のほどよろしくお願い申しあげます。長文となっておりますが、移行措置等に関する案内も含まれておりますので、会員の皆様ならびに会員申込をご検討いただいているみなさまは必ずご確認ください。

また、本内容に合わせて選手会員規約を変更させていただきます(平成28年6月定時総会・7月理事会承認)。

1. JSAプレイヤー会員の取り扱いについて
平成29年4月1日より、「しゅくみネット」を利用した会員の取り扱いに移行いたします。「しゅくみネット」は、日本ビリヤード協会(NBA)のCS会員の取り扱いにおいて既に利用されております。オンラインであり、またNBAと同じシステムを利用することにより、カード発行、確認、管理手続きなどの面から利便性の向上が見込まれます。

これに伴い、以下の2点について変更・廃止とさせていただきます。

■有効期限の取り扱いの変更について
これまで、JSAプレイヤー会員は申込(更新)月に応じた会員の有効期限を設けおりましたが、この移行によりJSAプレイヤー会員の有効期間は一律に毎年4月から3月末までの1年間となります。4月よりあとの月にお申し込みいただいた場合でも、有効期限は3月末までとなります。年会費は10000円と致します。なお、10月1日以降に申込の場合には5000円となります。また、「更新時年会費(実質2000円引)」の制度は廃止させていただきます。

■現在の紙面カード発行の廃止について
現在のカード発行形式による会員の取り扱いについては、平成29年3月末にて終了させていただきます。このご案内以降にJSAプレイヤー会員の新規・更新のお申し込みは、一律平成29年3月末を有効期限とさせていただきます
なお、会費については当月より3月までの月数に800円を乗じた月割り金額とさせていただきます。

2. CSカードの取り扱いについて]
このご案内以降、JSAを通じてのCSカードの発行手続きは終了させていただきます。これまで、JSAプレイヤー会員には、CSカードが付されておりましたが、このご案内以降に新規・更新のお申し込みをいただく場合には「別途しゅくみネットを利用してCSカードのお申し込み」をいただきますようお願い致します。
JSAの公式戦にご参加いただく際には、「しゅくみネット」にてあらかじめお申し込みいただきますようお願い致します。スマートフォン等をお持ちの場合には、試合会場にてお申し込み手続きをしていただくことも可能ではありますが、エントリー(集合)時間まで手続きをお済ませください。
なお、「しゅくみネット」にてCSカードの発行手続きをなさる場合には、所属を「JSA」にしてお申し込みいただきますようご案内させていただきます。この手続きにより、CS会員とJSAプレイヤー会員が同一アカウントでご利用いただけるようになります。詳しい手順については、こちらのマニュアルをご参照ください。

なお、すでに「しゅくみネット」でCS手続きをお済ませの方で、所属を「JSA以外」にて登録されている方については、プレイヤー会員の申し込みに合わせて所属を「JSA」に変更する必要があります。
手続きについては、JSA事務局を経由してNBAに変更依頼を提出することになりますので、cs-inquiry[@]snooker.or.jp ([@]を@に置き換えてご利用ください) までその旨のご連絡をお願いいたします。

[しゅくみネットでのエントリー手続きについて]
平成29年4月1日以降、JSA公式戦の一部において、「しゅくみネット」を利用した試合エントリーを実施する予定です。詳しくは改めて本ページ等でご案内申し上げます。

NPO法人 日本スヌーカー連盟 第10期社員定時総会

JSAプレイヤー会員の皆様へ

当連盟第10期(平成27年4月1日より平成28年3月31日)の総会を開催いたします。
万障お繰り合わせのうえご参加くださいますようご案内申し上げます。

日時:平成28年6月18日(土)18:00ごろより(全日本選手権1日目終了後の開催となります)
場所:ビリヤード・ロサ内会議スペースにて(ロサ会館5F)

会員の皆様には、併せて郵送でもご案内しております。
総会の出欠について本サイト内連絡フォームよりご連絡をお願い申し上げます。
(連絡フォームのURLは郵送でお送りした案内に記載がございます)

代表理事 前田義孝

ACBS アジアスヌーカー選手権 [要エントリー]

第32回 ACBS アジアスヌーカー選手権が開催されます。
日程:4月16日〜23日
場所:カタール・ドーハ

派遣について:
派遣人数:3名
全日程参加可能者を派遣いたします
エントリーフィー 50USドル(連盟が負担いたします:立替払いとなります)

選手選考について:
国際選手派遣規定に基づき、以下のとおりに行います。

第一選手:2015全日本選手権者(桑田哲也)
(辞退があった場合には、JSA暫定ランキング1位選手(栗本高雄)

第二選手・第三選手:2015年10月末現在暫定ランキング16位以内の選手(下記参照)
定員を超えるエントリーがあった場合選考会を実施

(2015年10月時点暫定ランキング16位までの選手)
栗本 高雄
松村 浩史
神箸 渓心
長谷 修次
井上 敦貴
須藤 圭一
前田 崇文
中川 淳
笹田 敦史
福田 豊
田中 優輔
藤井 和彦
井上 治郎
能登 正樹
桑田 哲也(※第一選手)
松嵜 直己

選考会:3月6日(日)または3月13日(日)を候補といたしますが、
    最終的にはエントリー者の都合により決定いたします。
選考会会場:エントリー者の多い地区にて開催いたします

エントリー方法:
対象者でエントリー希望の場合 2月25日(木)までに
ibsfentry@snooker.or.jp
あてに連絡してください

・氏名
・メールアドレス
・電話連絡先(日中に連絡が取れるもの)

について記入をお願いします。
以降の連絡は原則としてメールで連絡いたしますが、
締切間近や急な変更事項等の場合には電話で連絡いたします。

以上

【9/26、27開催】
JSA Championship (G2)
追加エントリー開始のお知らせ

9/26,27日開催のJSA Championship (G2)につきまして、応募者多数のため追加テーブルを手配しました。それに伴い出場者の追加エントリーを受け付けます。
※試合要項はこちら(追記事項がございます。エントリー済みの方も今一度御覧ください)
使用テーブル数2台、エントリー最大16人
から
使用テーブル数3台、エントリー最大24人
への変更となります。

※追加テーブル数に比例しての増員となります。選手の皆様が試合当日プレーされるフレーム数に変動はございません。

※追加エントリー者の1日目の会場は、グリーンルーム、フルークどちらの可能性もあります。
初回募集時にエントリーされた方は原則、フルーク会場での試合となります(JSA役員、希望者からの抽選を除く)

※追加エントリー受付開始は9月7日0時
締切は9月18日22時となります。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。こちらから。
(受け付け開始と同時にリンクが有効になります)

【8/30開催】
関東甲信越地区ランキング戦(G3)~結果

※試合動画はこちら

◎=予選通過、△=各グループ2位選手による決定戦で通過
グループ1
福田 豊  3勝◎
鈴木 芳仁 2勝1敗△
樋口 知幸 1勝2敗
大水 衛  3敗

グループ2
笹田 敦史 2勝1敗◎
河崎 武  2勝1敗
持田 真史 1勝2敗
宮澤 潤人 1勝2敗

グループ3
栗本 高雄 3勝◎
上 豊樹  2勝1敗
中村 哲  1勝2敗
木村 俊彦 3敗

◆準決勝
笹田2-0栗本
鈴木1&BB-1福田

◆決勝
鈴木1&BB-1笹田

決勝
優勝  鈴木 芳仁(写真左、初優勝)
準優勝 笹田 敦史

【8/30 グリーンルーム開催】
関東甲信越地区ランキング戦(G3)
集合時間のお知らせ

抽選の結果、各選手の集合時間は以下の通りとなりました。
番号は試合で使用するものです。
遅刻などに関してはJSA競技規定に則します。

グループ1(8:15集合)
01.福田 豊
02.樋口 知幸
03.鈴木 芳仁
04.大水 衛

グループ2(10:45集合)
05.笹田 敦史
06.宮澤 潤人
07.持田 真史
08.河崎 武

グループ3(13:45集合)
09.栗本 高雄
10.中村 哲
11.上 豊樹
12.木村 俊彦

皆様のエントリーに心より感謝申し上げます。

【G2】JSA Championship【9/26・27開催】
エントリー受付開始

【G2】JSA Championship(日時:9/26・27 場所:フルーク)のエントリー受付を開始しました。
試合要項はこちら

※エントリー締め切りは9/23(水)22時です。
※試合内容について告知がある場合がございます。エントリー者は必ず試合前日にJSA公式HPを確認してください。

※エントリーはこちらから。

【G1】全日本6-red Snooker選手権
関東甲信越地区予選について

7月12日(日)開催の全日本6-red Snooker選手権~関東甲信越地区予選は
全選手9:45集合、10:00試合開始とします。
遅刻などに関してはJSA競技規定に則します。

会場:フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13  TEL:046-258-0015)
※JSA会員の方は試合当日、必ず会員証を持参してください。会員証の提示がない場合は(特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。

第9期日本スヌーカー連盟定時総会

第9期日本スヌーカー連盟定時総会については下記の要領にて開催させていただきます。
第9期末(2015年3月31日)時点でJSAプレイヤー会員(JSA社員)の方にはご参加をお願いしたくよろしくお願いいたします。
なお、当日ご出席願えない場合には、オンラインにて議決権の行使が行えます。

資料並びに事前の議決権の行使については、こちらからお願いいたします。

——
第8回日本スヌーカー連盟定時総会
1. 会期:     2015年7月4(土) 16:00~17:00(終了予定)
2. 会場:    喫茶室ルノアール・マイスペース池袋西武横店
〒171-0022 東京都豊島区南池袋1−16−20 ぬかりやビル2F
(JR池袋駅東口西武百貨店側から徒歩6分)
店舗電話番号 03-5960-0056

3. 目的事項
1. 第9期(平成26年4月1日から平成27年3月31日まで)の事業報告
2. 第9期(平成26年4月1日から平成27年3月31日まで)の計算書類
3. 第10期(平成27年4月1日から平成28年3月31日まで)の事業予定
(組織体制・予算案等を含む)
——

【G1】全日本6-red Snooker選手権
関東甲信越地区予選【7/12(日)開催】エントリー受付開始

第4回全日本6-red Snooker選手権大会 関東甲信越地区予選(日時:7/12 場所:フルーク)のエントリー受付を開始しました。
試合要項はこちら

エントリー締め切りは7/10(金)23時です。
エントリー数が多い場合はグループごとに集合時間を設定する等、試合内容について告知がある場合がございます。
エントリー者は必ず試合前日にJSA公式HPを確認してください。

エントリーはこちらから。

2015-16シーズン公式ランキング戦暫定スケジュール

JSA 2015-16 公式ランキング戦のスケジュールについて
現在、以下のように開催の調整を行っております。
本スケジュールは昨年度の開催実績に基づく暫定となっております。

——
1. 全日本 6-red Snooker 選手権 (Grade 1) 7月18日〜19日 決勝T:関西地区予定
2. 地区ランキング戦(Grade 3) 8月末頃 各地区にて開催
3. JSA Championship (Grade 2) 9月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:小倉)
4. 地区ランキング戦 (Grade 3) 10月末頃 各地区にて開催
5. 15th Snooker Japan Open(Grade 1) 11月下旬~12月上旬 決勝T:関東地区予定
6. JSA Chaimponship (Grade 2) 2016年1月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:神戸)
7. 地区ランキング戦 (Grade 3) 2016年2月末頃 各地区にて開催
8. 東西日本グランプリ (Grade 2) 2016年3月末頃 決勝T:東日本地区、西日本地区それぞれにて開催(前年開催実績:神奈川・岡山)
9. 地区ランキング戦 (Grade 3) 2016年4月末頃 各地区にて開催
10. 第15回全日本スヌーカー選手権 2016年5月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:東京)
——

第14回 全日本スヌーカー選手権【竹田杯】 結果

◆Last 16
栗本 高雄 3-1 田中 優輔 47-18 33-41 66-40 67(67)-0
神箸 渓心 3-0 中川 淳  51-40 67-5 83-0
松村 浩史 3-0 斉藤 啓  69-20 47-31 70-25
須藤 圭一 3-0 小出 敏広 47-14 56-18 77(35)-27
神箸 久貴 3-0 井上 敦貴 56-41 65-52 54-44
持田 真史 3-1 増田 大助 32-53 66-48 69-29 71-52
桑田 哲也 3-0 長谷 修次 78(35)-49 64-25 57(43)-31
樋口 知幸 3-1 前田 崇文 27-64 56-28 57-18 53-43

◆Quarter-Finals
神箸 渓心 3-0 栗本 高雄 54-32 61-53 66(33)-16
松村 浩史 3-0 須藤 圭一 62-46 58-34 59-23
神箸 久貴 3-0 持田 真史 43-51 52-7 73-5 37-59 58-37
桑田 哲也 3-0 樋口 知幸 58(40)-11 65(30)-40 64(33)-2

◆Semi-Finals
神箸 渓心 3-0 松村 浩史 51-21 55-21 59-7
桑田 哲也 3-0 神箸 久貴 51-44 56(30)-40 77(77)-8

◆Final
桑田 哲也 4-1 神箸 渓心 64-48(35) 99(41)-1 41-56 51-12 90(47)-24

 

優勝  桑田哲也
準優勝 神箸 渓心
三位  神箸 久貴、松村 浩史
大会ハイエストブレイク 桑田哲也(77)

 

トーナメント
表彰式

第14回 全日本スヌーカー選手権【竹田杯】
決勝ラウンド

【日程】
2015/5/30(土)13:00集合(開場12:00)
2015/5/31(日) 9:00集合(開場8:00)

※テーブルコンディション維持の為、会場の冷房は強めに設定されております。
当日は上着等を御用意してお越しください。

【会場】
スヌーカークラブ (東京都荒川区東尾久4-13-9 司ビル2階  TEL:03-6883-3141)

※会場のスヌーカークラブ様からの要請により、大会期間中5/30,31及びその前日5/29の同店内バックヤードには、大会運営者及び店舗従業員以外は一切立ち入ることは出来ません。選手はいかなる理由があろうとも立ち入り禁止となります。荷物を置く事も出来ません。
あらかじめご了承ください。

【参加選手】

<各地区ランキングシード>
北海道東北地区:須藤圭一
関東甲信越地区:栗本高雄
東海北陸地区:神箸渓心
近畿地区:長谷修次
九州地区:前田崇文

<地区予選通過者>
関東甲信越地区:桑田哲也、持田真史、樋口知幸、小出敏広、増田大助
東海北陸地区:神箸久貴
近畿地区:松村浩史、田中優輔、井上敦貴、中川淳、斉藤啓

以上、16名。

トーナメント表は5/30(土)、選手自身に抽選していただき決定いたします。(ただし、K-1方式ではありません)

<ドレスコード>
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用。

<試合形式>
大会初日(5/30)

ラスト16(ベストオブ5)
時間制限無
3スヌーカールール有
ファール&ミス有/3回まで
セルフジャッジ

大会二日目(5/31)

クォーターファイナル、セミファイナル(ベストオブ5)
時間制限無
3スヌーカールール有
ファール&ミス有/5回まで
セルフジャッジ

ファイナル(ベストオブ7)
時間制限無
3スヌーカールール有
ファール&ミス有

第14回全日本選手権
関東甲信越地区予選結果

会場 :フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)

5/23(土)

1位 桑田 哲也 7勝0敗
2位 樋口 知幸 6勝1敗
3位 木村 俊彦 4勝3敗
4位 河崎 武   3勝4敗
5位 松井 敬   3勝4敗
6位 林 裕二   3勝4敗
7位 松嵜 直己 1勝6敗
8位 鈴木 芳仁 1勝6敗

5/24(日)

1位 持田 真史 6勝1敗
2位 小出 敏広 5勝2敗
3位 増田 大助 4勝3敗
4位 上 豊樹   4勝3敗
5位 原田 正博 3勝4敗
6位 中村 哲   3勝4敗
7位 醍醐 秀明 2勝5敗
8位 柴山 誠一 1勝6敗

【決勝トーナメント進出順位】

1位 桑田 哲也
2位 持田 真史
3位 樋口 知幸
4位 小出 敏広
5位 増田 大助

 

第14回全日本選手権
関東甲信越地区予選組み合わせ

会場 :フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)

今回の予選は選手ごとに試合開催日が違います。
参加選手の皆様はご自分の試合日を確認して下さい。
遅刻などに関してはJSA競技規定に則します。
当日連絡先:046-258-0015(フルーク)

JSA理事立ち会いのもと抽選を行った結果、組み合わせは以下の通りとなりました。

5/23(土) 8:45集合 9:00試合開始
松嵜 直己
樋口 知幸
桑田 哲也
鈴木 芳仁
木村 俊彦
松井 敬
林 裕二
河崎 武

——————————————-

5/24(日)8:45集合 9:00試合開始
中村 哲
持田 真史
増田 大助
原田 正博
柴山 誠一
醍醐 秀明
上 豊樹
小出 敏広

【フォーマット】
・8人によるラウンドロビン方式
・1フレームマッチ
・3スヌーカールール(9点差以上で強制コンシード)
・ファール&ミスは3回まで
(リプレイスは2回迄、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)

皆様のエントリーに感謝いたします。

G1 第14回全日本選手権
関東甲信越地区予選
エントリー受付開始

第14回全日本選手権 関東甲信越地区予選のエントリー受付を開始しました。
試合要項はこちら

エントリー締め切りは5/17(日)23時です。
試合内容について告知がある場合がございます。エントリーした人は必ず試合前日にJSA公式HPを確認してください。

エントリーはこちらから。

4月 G3地区ランキング戦 結果

【関東甲信越地区】
開催日:4月26日(日)
会場 :フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)

◇グループ1

笹田敦史2-0鈴木芳仁
60-12,66(39)-46(32)
上豊樹2-0鈴木芳仁
46-27,61-29
笹田敦史2-0上豊樹
62-28,87(30,39)-8
◆勝ち点◆
笹田6
上3
鈴木0

 

◇グループ3

栗本高雄2-0木村俊彦
48-25,57-45
木村俊彦2-0松井敬
74-57,61-38
栗本高雄2-0松井敬
58-26,103(39)-18
◆勝ち点◆
栗本6
木村3
松井0

◇グループ2

中村哲1-1河崎武
65-4,42-69
宮澤潤人2-0河崎武
72-25,55-42
中村哲1-1宮澤潤人
62(53)-25,18-51
◆勝ち点◆
宮澤4
中村2
河崎1

 

◇グループ4

醍醐秀明2-0松嵜直己
46-43,62-50
持田真史2-0松嵜直己
39-26,54-47
持田真史2-0醍醐秀明
74-58,42-9
◆勝ち点◆
持田6
醍醐4
松嵜0

 

◇準決勝

笹田2-0宮澤
53-8,70-24

 

 

 

栗本2-1持田
47-71(32),75(36)-33,65-17

◇決勝

笹田2-0栗本
68(30)-1
66(30,30)-63(40)

◇優勝    笹田敦史
◇準優勝  栗本高雄
◇大会ハイエストブレイク  中村哲(53)

集合写真

4月26日(日)開催
G3 関東甲信越地区ランキング戦
組み合わせ

会場 :フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)

今回のランキング戦は、各リーグごとに集合時間を時間を決めて入れ替え制で行います。
各リーグの1位がセミファイナル進出となります。

集合時間は2種類あります。
参加選手の皆様はご自分の集合時間を確認して下さい。
遅刻などに関してはJSA競技規定に則します。
当日連絡先:046-258-0015(フルーク)

JSA理事立ち会いのもと、各リーグの組み合わせ抽選を行いました。
集合時間及び組み合わせは以下の通りです。

リーグ1(8:45集合 9:00試合開始)
笹田 敦史
上 豊樹
鈴木 芳仁

リーグ2(8:45集合 9:00試合開始)
中村 哲
宮澤 潤人
河崎 武

————————————————

リーグ3(12:00集合)
栗本 高雄
松井 敬
木村 俊彦

リーグ4(12:00集合)
松嵜 直己
持田 真史
醍醐 秀明

以上。
皆様のエントリーに感謝いたします。

JSA Championship (G2)

次回JSAランキングイベントは JSA Championship (G2) となります。
現時点での開催予定は以下の通りとなっております。

【決勝】
2014年10月12日(日)(時間、会場調整中:九州地区開催予定)

【地区予選】

<中国・四国地区>
9/27または9/28開催予定。エントリー状況により調整
事前エントリー要:9/19まで、エントリー連絡先 jsa.chuushikoku[atmark]gmail.com
([atmark]を@に置き換えてご利用ください)

東日本グランプリ(G2)

エントリーは締め切りました

3月18日追加情報あり(エントリーフィー等に関する情報等を追加しました)
3月27日追加情報あり(土曜日の開催時間変更についてほか)

東日本グランプリ(G2)を以下の要領にて開催いたします。

日時: 2014年3月29日(土)、30日(日)
3月29日(土)新白河駅12時45分発送迎バスが到着次第 13:00より 決勝1日目(グループリーグを予定)を開催いたします。
3月30日(日)9:00より決勝2日目(シングルイリミネーション/ベスト4よりを予定)を開催いたします。

集合: 新白河駅12時45分送迎バス内、またはブリティッシュヒルズ(送迎バス到着時まで(13時25分予定))

場所: ブリティッシュヒルズ(福島県天栄村)

エントリー: 予選はなく、2日制の決勝大会(現地)のみといたします。
エントリーは先着順に16名(ただし1名はスポンサーシード枠)まで受け付けます。
16名に達し次第締め切りとさせていただきます。

エントリーフィー等: 15000円(エントリーフィー、宿泊費(ドミトリールーム、2名1部屋)、1日目夕食・2日目朝食込)
・部屋の1名利用、ドミトリールーム以外の部屋利用については追加費用となります(ご希望の方は、エントリーフォームのコメント欄にてお知らせください)
・部屋の組み合わせについてご希望のある方についても、エントリーフォームのコメント欄にてお知らせください
・参加費は1日目にJSAスタッフにお支払いください
・現地までの交通費は各プレイヤーの負担となります(東北新幹線新白河駅から送迎バスあり)

エントリーは締め切りましたこちらからお願いいたします

関東甲信越地区ランキング戦事前エントリー

2月度関東甲信越地区ランキング戦事前エントリーを開始いたしました。
締切は2月19日(金)までとさせていただきます。
先着16名、2月19日以降に空きがある場合、当日会場にて先着順でエントリーを受け付けます。
2月19日以降のキャンセルは、エントリーフィーを頂戴いたします。

エントリーは以下のフォームより行ってください。

http://www.snooker.or.jp/entry_kanto/