G3 地区ランキング戦(2017年8月度)

8月開催【G3】地区ランキング戦

8月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

【北海道・東北地区】
未定

【関東甲信越地区】
日時:2017年8月27日(日) (9:30集合 10:00開始予定)
集合時間は全選手9:30といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

試合形式:当日決定

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。(近日オープン予定)締め切りは8/23(水)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
未定

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
未定

2017-18 JSA公式戦開催予定

2017-18 シーズン JSA公式戦は、以下の全10戦での開催を予定しています。
なお、諸事情等により変更の可能性がありますことを、あらかじめご承知おきください。

2017年7月 G1 全日本6-redスヌーカー選手権(終了)
2017年8月 G3 地区ランキング戦
2017年9月 G2 関東オープン・G2 関西オープン
2017年10月 G3 地区ランキング戦
2017年11月(または12月)G1 第17回 Snooker Japan Open
2018年1月 G3 地区ランキング戦
2018年2月 G2 JSA Championship
2018年3月 G2 東日本グランプリ・ G2 西日本グランプリ
2018年4月 G3 地区ランキング戦
2018年5月 第17回 全日本スヌーカー選手権

IBSF Snooker Championships U18結果

中国は北京でIBSF世界選手権U-18が開催されています。

日本からは 神箸渓心選手が参戦しています。

■ROUND-ROBIN STAGES■

【Group B】
Yun Fung Tam 3-1 Keishin Kamihashi
71-31,55-71,74(58)-1,74-3

Jed Mann 2-3 Keishin Kamihashi
86-33,44-66,44-84,80-1,17-70(58)

Yisong Peng 0-3 Keishin Kamihashi
31-97(63),46-53,22-67(54)

グループ2位通過

■KNOCKOUT STAGE■

【Last24】
Tawan Pooltong 0-3 Keishin Kamihashi
42-72(59),56-63,39-79

【Last16】
Keishin Kamihashi 2-4 Jackson Page
18-67,68-61,19-64,45-87(60),92-24,25-80

ベスト16となっております。

■ハイエストブレイクランキング■
22位:Keishin Kamihashi 63, 59, 58, 54

第6回全日本6-red Snooker 選手権組み合わせ

第6回 全日本6-red Snooker 選手権大会
組み合わせ

初日(ベスト32とベスト16)の組み合わせご連絡いたします。
2日目は再抽選の後、ベスト8以降の試合を行います。

組み合わせと各選手の集合時間は以下の通りです。(敬称略)
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。
両者の合意がある場合、試合開始時間を早めることは可能です。

★大阪センチュリー会場
【ベスト32】
13時30分集合:兼子直之–栗山和男
【ベスト16】
14時集合:持田真史–上手佑香
15時集合:松村浩史–兼子対栗山の勝者

★神戸ロングポット会場
【ベスト32】
11時集合:大塚達也–狩野太郎
【ベスト16】
13時集合:須藤圭一–栗本 龍
13時30分集合:上 豊樹 –田中優輔
15時集合:栗本高雄–大塚対狩野の勝者
前田崇文–斉藤 啓
17時集合:井上敦貴–能登正樹
中川 淳 –柴山 誠一

【初日フォーマット】
・各選手、その日初めてのテーブルでは3分間のショット練習ができます。
・ファールアンドミス3回まで、リプレイスは2回まで可能です。
3回目にはボールインハンドでDゾーンからつけるオプションがつきます。
・3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)
・ノミネートしたカラーでスヌーカーをかける事(スヌーカー状態を作ること)は出来ません。ファールとなります。

JSA定時総会のお知らせ

平成28年度JSA選手会員の皆様

以下の通り、第11期定時総会を開催させていただきます。
万障お繰り合わせの上、ご参加をお願いいたします。

なお、ご都合でご出席願えない場合には、委任状のご提出をお願いいたします。
オンラインで手続きできますのでよろしくお願いいたします。

資料の開示ならびに委任手続きサイトは こちら よりお願いいたします。

開催概要

日時 平成29年7月22日(土)午後2時より3時まで

場所 レンタルスペースRAKUNA東京
東京都中央区八重洲1丁目9ー8八重洲藤山ビル2階
(JR東京駅八重洲口より2分)
https://www.instabase.jp/rooms/rakuna-yaesu

議事 2016年度活動報告並びに決算報告の件
2017年度活動予定並びに予算の件
役員改選の件

以上

2017-18開幕戦
第6回全日本6-red Snooker 選手権
エントリー受付開始

2017-18開幕戦
G1 第6回全日本6-red Snooker 選手権大会 要項

開催日程:2017年7月15日(土)、7月16日(日)

【会場】
神戸・ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)
大阪・センチュリー (予定、大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)

【エントリーフィー】JSA選手会員4000円、一般6000円

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
ベストオブ7のノックアウト方式。
(エントリー状況により初戦がベストオブ5になる場合があります。最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)

※近畿地区以外に所属する選手は、7/15の試合開始時刻が基本は13時以降となります。
ただし事前に了承を得た場合、午前中の試合開始は可能です。

【エントリーに関して】
※前回優勝者の栗本 高雄選手と直近のランキング2位から16位までの選手のうち、上位から7人がベスト16確定とします。

※近畿地区以外の選手とベスト16シード選手向けの優先エントリー期間があります。
上記選手はこの期間中にエントリーすることで原則として参加確定となります。
但し、同一地区からのエントリーに関しては先着順の定員を設定します。
漏れた選手のエントリーはいったん削除され、優先期間後に再エントリーをしていただきます。
(シード選手は一切の制限がありません)
北海道・東北:2
東海・北陸:2
関東甲信越:8
中国・四国:2
九州・沖縄:2

※優先期間を過ぎた後、全選手を対象とした先着順のエントリー期間となります。
最大定員は24人です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。

※優先エントリー期間は6/30(金)22時、最終的なエントリー締め切りは7/7(金)22時です。
エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

第16回全日本選手権<竹田杯>決勝ラウンド組み合わせ

LAST16以降の試合についてはあくまで集合時間であり、試合開始予定時間です。

◆会場◆
6月3日(土) 群馬県 G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)と、神奈川:フルークの2会場

6月4日(日) 全選手 正午 池袋ロサ会館集合

*6月3日の組み合わせ*

【G-SPeC会場】

LAST32
11:00集合  栗本 龍(近畿)–福田 源(関東)

12:30集合  能登正樹(近畿)–飛田 聖徳(中部)

12:30集合  兼子直之(近畿)–柴山 誠一(関東)

LAST16
A 11:00集合  松嵜 直己(関東)–宮澤 潤人(関東)

B 12:30集合  井上敦貴(近畿)–持田 真史(関東)

C 12:30集合  中川 淳(近畿)–上 豊樹(関東)

D 13:30集合  栗本高雄(関東)–栗本龍対福田の勝者

E 13:30集合  神箸渓心(中部)–兼子対柴山の勝者

F 13:30集合  前田崇文(九州)–能登対飛田の勝者

LAST8 時間未定
Aの勝者とEの勝者
Bの勝者とFの勝者
Cの勝者とDの勝者

 

 

【フルーク会場】

LAST32
12:00集合  河崎 武(関東)–増田大助(関東)

LAST16
G 13:30集合 松村 浩史(近畿)–河崎対増田の勝者

H 13:30集合 須藤 圭一(北海道)–安藤 幸紀(近畿)

LAST8 時間未定
Gの勝者対Hの勝者

【試合形式】
20人によるシングルトーナメント形式
準決勝まですべてベストオブ5
決勝はベストオブ5or7(開始時間によって決定)

※ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで

第16回全日本選手権<竹田杯> 各地区予選情報

【北海道・東北地区】
エントリーされる方は5/16(火)までに
s-tsubaki@snooker.or.jp宛にエントリーお願いします。
予選を開催する場合は参加者間で調整(東北地区予定)し開催します。

【関東甲信越地区】
日時:2017年5月21日(日) (全選手9:45集合 10:00第1試合開始)

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:先着16名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは5/14(日)22時です。

【東海北陸地区】
日時:5月6日(土)14:00 集合
場所:Space G (名古屋市守山区川宮6)
事前エントリー不要

【近畿地区】
日時:2017年5月21日(日) 9:45集合、10:00試合開始
会場:神戸ロングポット
フォーマット:参加人数により変動。
定員:なし

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
エントリーされる方は5/12(金)までに
t-maeda@snooker.or.jp宛にエントリーお願いします。
予選を開催する場合は13もしくは14に調整し開催します。

歴代 全日本スヌーカー選手権 チャンピオン

今年で16回目をむかえる全日本選手権 歴代チャンピオンは以下のようになっております。

第1回  2002年5月12日 江頭 信弥
第2回  2003年5月25日 江頭 信弥
第3回  2004年5月30日 栗本 高雄
第4回  2005年5月27日 福田 豊
第5回  2006年5月28日 栗本 高雄
第6回  2007年5月27日 福田 豊
第7回  2008年6月 8日 栗本 高雄
第8回  2009年5月31日 栗本 高雄
第9回  2010年5月30日 栗本 高雄
第10回 2011年9月18日 栗本 高雄
第11回 2012年5月20日 栗本 高雄
第12回 2013年5月26日 桑田 哲也
第13回 2014年5月25日 水下 広之
第14回 2015年5月31日 桑田 哲也
第15回 2016年6月19日 桑田 哲也

今年はどのようなドラマが生まれるでしょうか。
皆様の参加お待ちしております。

日本一の選手が誕生する瞬間をその目で確認を!
観戦もお待ちしております。

4月度 地区ランキング戦結果

【北海道・東北地区】
優勝:須藤 圭一
準優勝:相澤 東吾

【関東甲信地区】
優勝:栗本 高雄
準優勝:持田 真史
ハイエストブレイク:栗本 高雄(40)

【近畿地区】
優勝:田中 優輔
準優勝:安藤 幸紀
ハイエストブレイク:田中 優輔(39)

【九州地区】
優勝:前田 崇文
準優勝:藤井 和彦

第16回全日本選手権<竹田杯>について

第16回全日本選手権<竹田杯>決勝ラウンド要綱
【決勝ラウンド開催日】2017年6月3、4日の2日間

【会場】
3日(土)  群馬県 G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)と、神奈川:フルークの2会場
4日(日)  東京・池袋ロサ会館

【エントリーフィー】
※各地区予選参加費は一律2000円。
 CSカードの申請は事前に行ってください。

※決勝ラウンド進出者はさらにJSA会員5000円(JSA非会員7000円)が必要です。
 【振込先】
  ジャパンネット銀行
  支店名:ビジネス営業部(005)
  口座番号:(普通) 1192646
  名義:トクヒ)ニホンスヌーカーレンメイ

 振込期限は5月31日までとします。
 本戦出場をキャンセルされた場合の返却はございません。

【試合形式】
 20人によるシングルトーナメント形式
 準決勝まですべてベストオブ5
決勝はベストオブ5or7(開始時間によって決定)

1日目 G-SPEC会場 15人集合(集合時間は基準です。組み合わせによって前後や後ろにずらす可能性があります)
       LAST32 3試合  11時集合
       LAST16 6試合  12時半集合
       LAST 8 3試合

   フルーク会場 5人集合
       LAST32 1試合  12時集合
       LAST16 2試合  13時半集合
       LAST 8 1試合

※ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで

シード8人と全国ランキング上位4人がLAST16の8試合に優先で入ります。
LAST32の4試合は残りの地区予選通過者が入ります。

試合のドローはできれば決勝の一週間前までに公表します。

シード選手(地方予選のみ免除)は以下とします。
・前年優勝者       桑田 哲也
・JSA直近全国ランキング1位   未定
・JSA各地区の最上位選手 6名

各地区予選による通過枠は
北海道・東北1、関東4、近畿4、東海北陸1、中国四国1、九州1
各地区で予選枠に達しない場合、関東、近畿の順で通過枠を増やします。
また前年優勝者、各地区ランキング選手などがシード参加を辞退した場合も同じ形で通過枠を振り分けます。

2017年 ACBS結果

【ACBS 33rd ASIAN SNOOKER CHAMPIONSHIPS】
●桑田哲也選手 グループラウンド

Ka Wai Cheung 4-3 Tetsuya Kuwata
74-50,60-36,27-55,48-56,26-74,76(76)-44,80-15

Karam Fatima 4-0 Tetsuya Kuwata
77-53,67-43,74(65)-19,53-11

Tetsuya Kuwata 1-4 Shu Hung Lin
53-58,42-47,61-16,0-89(52)34-49

●神箸渓心選手 グループラウンド

Laxman Rawat 2-4 Keishin Kamihashi
68-29,20-65,6-60,56-49,6-62,20-83

Keen Hoo Moh 4-1 Keishin Kamihashi
72-15,55(51)-22,33-88(67),86-19,72-25

Keishin Kamihashi 1-4 Ali Roshanikiya
46-58,41-64,70(56)-43,47-59,26-58

いずれの選手もグループラウンド通過ならずです。
神箸選手は大会ブレイクランキング29位に入っています。

【ACBS 18th ASIAN U-21 SNOOKER CHAMPIONSHIPS】

●神箸渓心選手 グループラウンド

Kalyskhan Sagynaliev 4-2 Keishin Kamihashi
76-33,0-90(65),45-70,64-62,67-12,70-17

Zin Min Htun 1-4 Keishin Kamihashi
37-66(51),58-43,9-67,19-89(60),60-73

Asutosh Padhy 1-4 Keishin Kamihashi
6-84,26-82,66-18,0-81,51-65

Yazan Alhadad 2-4 Keishin Kamihashi
40-81,31-90,65-2,22-65,69-33,50-51

グループラウンド通過

ノックアウトステージ ベスト16
Keishin Kamihashi 0-4 Luo Honghao
11-91(57),0-134(134),39-70,26-90(56)

大会ブレイクランキング18位に入っています。

4/23 関東甲信越地区ランキング戦 集合時間のお知らせ

集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日決定。
第1試合の開始は10:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

今後の海外開催の大会について

●ACBS Teams And 6 Red Championship
キルギスタン 5/13~5/21でのアナウンスがありますが
現時点で招待状及び詳細についてのアナウンスが一切有りません。
スケジュール、現地情勢から選手派遣は難しく参加を見送る方向で考えています。
新しい情報により参加可能であるようでしたましたらあらためてお知らせいたします。

●第5回アジアインドア・マーシャルアーツゲームズ
9/17~9/27(ビリヤードは9/19~9/26)
開催地:トルクメニスタン
JOC及びNBAの判断によりビリヤード競技の選手派遣はいたしません。

「しゅくみねっと」でのJSA会費納入開始

「しゅくみねっと」におけるJSA選手会員会費納入が開始されました。

CS会員がしゅくみねっとにログインして、「イベント情報」→「イベント申込」で実施できるようになっています。

9月末までは10000円、10月1日からは5000円となります。

【手順】
☆先にCSカード登録及び年会費入金を実施してください。

1、「しゅくみねっと」へログインし、左側「メニュー」のイベント情報を選択。
2、「イベント申込み」をクリック。
3、JSA(日本スヌーカー連盟)2017 年度選手会員年会費」の「受付中」ボタンをクリック。
4、下段「■イベント申込詳細」枠の「受付中」ボタンを押す。
5、「■イベント参加者選択」枠にご自分の名前が表示されますので、チェック(✓)をいれ「利用規約」に同意して決済(入金)を実施してください。

お問い合わせについてはページ上部「About US」の「お問い合わせ」よりお願いいたします。

「しゅくみねっと」でのJSA会費納入について

「しゅくみねっと」でのJSA会費納入について
諸事情により「しゅくみねっと」でのJSAの25日の受付開始は難しい状況となっています。
25日現在「CSカードの2017年度分の更新の受付及び入金」はできるようになっています。

まず、CSカードの更新と入金について手続きを進めてください。
JSA会員におきましては、順番として
「CSカードの登録及び入金→JSA選手会員入金」
の順で手続きをお願いいたします。

JSA選手会員費受付の目処が立ちましたらあらためて御連絡いたします。

4月開催【G3】地区ランキング戦

4月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)

[重要] JSAプレイヤー会員・CSカード取り扱いの変更について

 

 

【北海道・東北地区】
日時:2017年5月7日(日)
会場:札幌市豊平区某所

【関東甲信越地区】
日時:2017年4月23日(日) (9:45集合 10:00第1試合開始予定)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは4/15(土)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2017年4月23日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:4月21日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】

日時:2017年4月30日 (日) 9時集合開始
会場:北九州市FOX小倉店
事前エントリーは必要ありません。
質問等はt-maeda[@]snooker.or.jpまで

[重要] JSAプレイヤー会員・CSカード取り扱いの変更について

平成29年4月1日より、JSAプレイヤー会員の取り扱いについて変更させていただきます。
JSAプレイヤー会員に付属するCSカード、並びに本連盟を通じて申込されるCSカードの取り扱いについても併せて変更させていただきます。

詳しくは過去の記事を参考にお願いいたします。

[重要] JSAプレイヤー会員・CSカード取り扱いの変更について

NBAにてCSカード2018年度分の支払いが3/22よりスタートいたします。
(※3/21はしゅくみねっとのメンテナンスが実施され、サービス停止となります。)

JSA年会費支払いについては3/25位を目安にスタートいたします。

3/25になれば、すべてのCSカード登録者のログイン後の画面のイベント欄に
「JSA(日本スヌーカー連盟)2018年度選手会員更新」が表示されます。

「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。
JSA会員におきましては3/22以降にまず、CSカードの更新処理を実施し、次にJSA会員更新を実施していただく手順となります。なお、「支部」には必ず「JSA」の指定していただくようお願いします。
CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
併せて内容をご確認ください。
お問い合わせについてはページ上部「About US」の「お問い合わせ」よりお願いいたします。

ACBS日本代表選手決定

日本代表選手が決定しました。

●ACBS 33rd ASIAN SNOOKER CHAMPIONSHIPS
開催地:カタール(ドーハ)
開催期間:4/22~4/28

第1選手:桑田哲也選手
第2選手:神箸渓心選手

●ACBS 18th ASIAN U-21 SNOOKER CHAMPIONSHIPS
開催地:インド(チャンディーガル)
開催期間:4/8〜4/15

神箸渓心選手

応援よろしくお願いします。

3/19開催
東日本グランプリ
集合時間のお知らせ

A

※予選ラウンドロビンはランキング上位4名を別グループに配置。残りの選手は当日会場にて抽選します。

集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場 :G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 080-4146-0147 )

3月開催 【G2】東西グランプリ

※全国を東日本(北海道、東北、関東甲信越、東海北陸地区)と
西日本(近畿、中国四国、九州地区)に分けて開催されます。

※エントリーフィー:JSA選手会員3000円、一般5000円

※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては、いかなる理由であっても参加費と同額をお支払いいただきます。

※ドレスコード
・Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
・革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ着用。

 

【東日本グランプリ】
会場 :G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 080-4146-0147 )

開催日時:3月19日(日) 9時45分集合、10時試合開始(集合時間は選手毎に異なる場合がございます)

フォーマーット:4グループによるラウンドロビンの後、各組上位2名によるノックアウトステージを予定しております(参加人数による変動あり)

定員:18名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)

 

※今回、オーナー様のご厚意により前日練習会を設けていただける事となりました。
参加者は前日3/18(土)12時~22時の間、撞き放題2,500円(16時からのG-SPeC主催イベント参加費込み)となります。

また、オーナー様管理施設での宿泊(素泊まり、シャワー付、バスタオル貸与)も別途2,000円にて受け付けます。宿泊場所と試合会場の往復送迎付き(ただし団体行動)です。

※上記サービスには限りがございます。
練習会は10人程度、宿泊は4人の定員となっております。
いずれも先着順での募集となっております(両方の申し込みも可能です)
希望者は各自G-SPeC営業時間内にお電話(080-4146-0147)いただき、詳細を確認後お申し込みください。
定員に到達次第、受付終了とさせていただきます。ご了承ください。

※試合のエントリー受付は専用フォームでのみ行います。
こちらから。
エントリー締め切りは3/11(土)22時です。

 

【西日本グランプリ】
日時 : 2017年3月19日(日) 午前10時試合開始
会場 : 岡山スヌーカーハウス 岡山県赤磐市桜が丘東5-5-352 
定員 : 16名
試合形式 : 参加人数によって変動。

※各地区の予選はありません。
最大16人までの事前エントリー制です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
最終的なエントリー締め切りは3/17(金)22時です。

【エントリーについて】
・エントリー受付開始と同時に全ての選手が申し込み可能ですが、
各地区ごとに優先出場枠を設けます。

★優先枠・近畿6、中四国3、九州3

優先枠は3月15日まで有効とし、16日以降は完全先着順とします。

第33回 ACBS アジアスヌーカー選手権

第33回 ACBS アジアスヌーカー選手権について、以下の通り派遣いたします。

※派遣エントリーは締め切りました。

<33rd ASIAN SNOOKER CHAMPIONSHIP>
開催地:カタール(ドーハ)
開催期間:4/22~4/28
選手:3名

募集対象
第一選手:2016全日本選手権者
辞退の場合には2月末時点でオフィシャルランキング1位の選手
第2選手以降:昨年10月末時点での暫定ランキング16位以内の選手
応募多数の場合には選考会を実施します
※選考会がある場合には3/12(日)までには選考会を実施予定です。
※全日程参加が条件です。

 

ACBS 18TH ASIAN U-21 and 1st LADIES SNOOKER CHAMPIONSHIPS

ACBS 18TH ASIAN U-21 and 1st LADIES SNOOKER CHAMPIONSHIPS
が開催されます。

※派遣エントリーは締め切りました

日程:4月8日〜15日
場所:インド・チャンディーガル

募集対象
JSA会員登録選手
2016年12月31日時点で21歳以下の選手

 

1月度 地区ランキング戦結果

【関東甲信地区】
優勝:栗本 高雄
準優勝:持田 真史
ハイエストブレイク:栗本 高雄(69)

【近畿地区】
優勝:松村 浩史
準優勝:大塚 達也
ハイエストブレイク:松村 浩史(44)

【九州地区】
優勝:藤井 和彦
準優勝:前田 崇文

 

1/29 関東甲信越地区ランキング戦 集合時間のお知らせ

集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日決定。
第1試合の開始は10:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

2017年1月開催
【G3】地区ランキング戦

2017年1月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

【北海道・東北地区】
エントリー方法:s-tsubaki[@]snooker.or.jpにメール
エントリー締切:1月27日(金)
日時および場所:参加者間で調整(場所は東北地区予定)

【関東甲信越地区】
日時:2017年1月29日(日) (9:00または10:00第1試合開始予定)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは1/21(土)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2017年1月29日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:1月27日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
1/29 FOX小倉店 朝9時集合開始
事前エントリーは必要ありません。
質問等はt-maeda【@】snooker.or.jpまで。

 

 

★2017年2月はJSA Championship(G2)を実施いたします。
開催日程(予定):2017年2月25日(土)、2月26日(日)
会場:神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)ほか
(参加人数によって大阪会場の追加を予定しています)

16th Snooker Japan Open 決勝ノックアウトステージ

◎セミファイナル(ベスト オブ 5)
水下 広之 3-1 神箸 渓心(60-44,3-57,77-40(40),52-19)
長谷 修次 3-1 栗本 高雄(36-61,74-51,70(70)-1,76-43)

◎ファイナル(ベスト オブ 5)
水下 広之  3-1 長谷 修次(63-32, 69(46)-59,10-73(47),82(45)-8)

優勝:水下選手