第8回 全日本6-red Snooker 選手権大会の組み合わせ

初日(ラスト32とラスト16)の組み合わせご連絡いたします。
2日目は再抽選の後、ラスト8以降の試合を行います。

組み合わせと各選手の集合時間は以下の通りです。(敬称略)
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

両者の合意がある場合、試合開始時間を早めることは可能です。

★大阪センチュリー会場

【ラスト32】
13時集合:チャクリット–大塚 達也
13時集合:鈴木 岳大–斉藤 啓

15時集合:松嵜 直己–鈴木 芳仁

【ラスト16】
15時集合:須藤 圭一–鈴木岳対斉藤の勝者 
 
17時集合:栗本 高雄–松嵜対鈴木芳の勝者
17時集合:田中 優輔–チャクリット対大塚の勝者

  
★神戸ロングポット会場

【ラスト32】
11時集合:能登 正樹–狩野 太郎
13時集合:柴山 誠一–古西 正吾

【ラスト16】
13時集合:中川 淳–上 豊樹

15時集合:持田 真史–能登対狩野の勝者
15時集合:井上 敦貴–宮澤 潤人

17時集合:松村 浩史–柴山対古西の勝者
17時集合:前田 崇文–何 成

【初日フォーマット】
・全試合ベストオブ7のノックアウト方式。
・各選手、3分間のショット練習ができます。
・ファールアンドミス3回まで、リプレイスは2回まで可能です。3回目にはボールインハンドでDゾーンから撞けるオプションがつきます。
・2スヌーカー強制終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、5点差以上で強制コンシード)
・ノミネートしたカラーでスヌーカーをかける事(スヌーカー状態を作ること)は出来ません。ファールとなります。

★2日目の集合時間は午前9時、神戸ロングポットです。

第8回全日本6-red snooker選手権要項

【決勝ラウンド開催日】
2019年7月13日(土)、14日(日)の2日間

【会場】
神戸・ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)
大阪・センチュリー (予定、大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)

【エントリーフィー】
JSA選手会員4000円、一般6000円

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
ベストオブ7のノックアウト方式。1日目の試合組み合わせは7月6日までにHP上にて公表する予定です。(エントリー状況によりラスト32がベストオブ5になる場合があります。
最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)

※近畿地区以外に所属する選手は、7/13の試合開始時刻が基本は13時以降となります。ただし事前に了承を得た場合、午前中の試合開始は可能です。

1日目はラスト16までのすべての試合。
2日目はラスト8から決勝戦までを行います(組み合わせは当日抽選予定)。2日目の集合時間は午前9時の予定です。

【エントリーに関して】
※前回優勝者の松村浩史選手と直近のランキング2位から16位までの選手のうち、上位から9人がベスト16確定とします。

★完全先着エントリー方式。
最大定員は22人です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
※エントリー締め切りは7/5(金)22時です。エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

第18回スヌーカー全日本選手権<竹田杯>結果

優勝       :松村 浩史
準優勝      :須藤 圭一
3位タイ     :Serradilla Julian
3位タイ     :栗本 高雄
ハイエストブレイク:Serradilla Julian 63点

 

試合結果・配信動画の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

第18回 スヌーカー全日本選手権 試合会場、集合時間

本年の全日本選手権、試合会場と集合時間となります。

下記集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

5月25日(土)G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 090-2753-2151)

【11時集合】
飛田 聖徳
川口 宏二
上手 佑香
宮澤 潤人
松嵜 直己
鈴木 岳大
Serradilla Julian
遠藤 厚
※上記8名で当日、LAST 32の抽選を行います

【14時集合】
松村 浩史
栗本 高雄
前田 崇文
神箸 久貴
持田 真史
田中 優輔
安藤 幸紀
上 豊樹
※持田、田中、安藤、上の4名で当日、LAST 16の抽選を行います。

 

5月25日(土)フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

【11時集合】
Srisinghasongkram Chakrit
柴山 誠一
列 漢業
河崎 武
※上記4名で当日、LAST 32の抽選を行います

【14時集合】
須藤 圭一
井上 敦貴

 

トーナメント表

4月開催【G3】地区ランキング戦結果

【北海道・東北地区】
優勝       :須藤 圭一
準優勝      :谷口 俊輔


【関東甲信越地区】
優勝       :鈴木 岳大
準優勝      :持田 真史


【近畿地区】
優勝       :何 成
準優勝      :田中 優輔


【九州・沖縄地区】
優勝       :前田 崇文
準優勝      :藤井 和彦

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

第18回スヌーカー全日本選手権<竹田杯>エントリー状況

5月13日0時 時点(エントリー締切時点)のエントリー申込完了者(敬称略)は以下のとおりです。

安藤 幸紀
Serradilla Julian
前田 崇文
飛田 聖徳
神箸 久貴
井上 敦貴
田中 優輔
松村 浩史
河崎 武
川口 宏二
鈴木 岳大
柴山 誠一
松嵜 直己
列 漢業
遠藤 厚
宮澤 潤人
上手 佑香
持田 真史
上 豊樹
須藤 圭一
Srisinghasongkram Chakrit
栗本 高雄

エントリー方法や要綱については以下をご確認ください。

第18回スヌーカー全日本選手権<竹田杯>要綱

CSカード2019年度更新費用(3000円)の2重課金について

現在、下記の事象が発生しております。

2019年度CSカード未更新の選手が、JSA選手会員更新または
全日本選手権のエントリーを実施すると、CS年会費の3000円が
付加されて決済するようになります。
これは仕様で問題ありません。
しかしながら、どちらか一方を登録した後に、もう一方を登録すると再度CSカードの年会費3000円が再度付加されてしまいます。

現在、原因を調査中ですが、対応には時間がかかると思います。
大変申し訳ありませんが一旦お支払いいただき、
2重課金されましたCSカードの年会費3000円とそれに関わる「しゅくみねっと」の手数料は全日本選手権会場にて返却いたします。

以上、ご迷惑をおかけいたしますが、ご理解のいただけますよう、よろしくお願いいたします。

第18回スヌーカー全日本選手権<竹田杯>要綱

【開催日】
2019年5月25日(土)、26日(日)の2日間

【会場】
25日(土)  群馬県   G-SPeC (群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)
      神奈川県  フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)
           の2会場
26日(日)  東京・池袋ロサ会館

【参加資格】
公益社団法人 日本ビリヤード協会発行のCSカード(Cue Sports Members Card)が必要です。(2019年度の年会費納入済であること。)

【エントリーフィー】
JSA会員  :5,000円
JSA非会員:7,000円

【エントリー方法】
「しゅくみねっと」(NBA CSカード登録のシステム)よりエントリーしてください。
「しゅくみねっと」のログインページは下記URLになります。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
エントリーの手順は上記URLからログイン後、
「イベント情報」 → 「イベント申込」 → 「第18回 スヌーカー全日本選手権」の受付中ボタンからエントリー出来ます。
なお、申し込んだだけではエントリー完了となりません。入金完了でエントリー確定となります。締切日翌日、5月13日(月)18:00までに入金確認ができなかった場合はキャンセル扱いとします。

※JSA会員、非会員全ての選手にて「しゅくみねっと」上では一律5,000円の支払いとなります。 JSA非会員の方は、大会初日に別途2,000円を会場にてお支払いください。
※CSカード未更新のCS会員は自動的にCS年会費3,000円を加算した8,000円が決済金額となります。
※エントリー受付は4月20日(土)0:00開始 ~ 5月12日(日)24:00締め切りとなります。(ただし締め切り時刻の24:00を保証するものではありません。余裕をもって実施してください。)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。締め切り前までにご連絡いただけない場合にはエントリーフィーの返却はいかなる場合もいたしません。
締め切り前のキャンセルにつきましては後日エントリーフィーを返却します。但し、CSカードの年会費決済を同時にされた場合には、CSカードの年会費の返却は実施いたしません。なお、振込みにて返金を実施いたしますので、振り込み手数料を差し引いた金額となりますのでご了承願います。

【試合形式】
今回地区予選は実施いたしません。26人までの完全先着エントリー制とします。
1日目会場については、連盟側で抽選の上、決定させて頂きます。

26人によるシングルトーナメント形式
<ラスト8まで>
すべてベストオブ5 (ただしラスト32に限り、ディサイディングフレームを6レッドにする可能性があります)
<準決勝、決勝>
ベストオブ5or7 (当日、開始時刻によって決定。プレーヤーズミーティングの際に発表いたします。)

<シード選手>
シード選手6人はLast16確定とします。
シード選手は以下とします。(敬称略)
・前年優勝者     神箸 渓心
・東海北陸を除くJSA各地区の最上位選手(4月各地区ランキング戦終了時点) 5名
※ただし各地区最上位選手のエントリーがなかった場合、4月各地区ランキング戦終了時点の全国ランキング上位者が順にシードとなります。また定員割れになった場合、上記シード選手以外の全国ランキング上位者がシードに繰り上がる予定です。

1日目
<G-SPEC会場>
19人集合
(集合時間はこの時間に会場にいないと遅刻になる基準です。対戦相手は当日、その場で抽選決定します。ただし、遠方選手は運営側が抽選を代行する可能性があります。)
       Last32: 7試合  シード選手以外10人程度の選手が11時集合
       Last16: 6試合  シード選手5人と遠方選手が14時集合
       Last 8: 3試合

<フルーク会場>
7人集合
(集合時間はこの時間に会場にいないと遅刻になる基準です。対戦相手は当日、その場で抽選決定します。)
       Last32: 3試合  シード選手以外6人が11時集合
       Last16: 2試合  シード選手1人が14時集合
       Last 8: 1試合

※ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで

2日目
<東京・池袋ロサ会館>
2テーブルで準決勝から再開。
集合時間は午前11時30分。(進出者の合意によって開始時間を繰り上げる可能性があります)

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【その他-1】
・本大会選手権者には以降1年間に開催されるIBSF・ACBS主催の国際大会出場の権利が付与されます。(日本国籍を保有する選手のみ。また、除外の試合もあります。対象の試合については都度お知らせいたします。)

【その他-2】
「しゅくみねっと」のログインパスワードを忘れてしまった場合には下記のメールにご連絡して頂ければ初期化致します。
連絡先メールアドレス:y-maeda@snooker.or.jp
メールへの記載事項(必須):
     氏名
     CS会員番号(8桁)
     メールアドレス
     日中連絡可能な電話番号
事故防止のため受付は5月7日(火)までといたします。

また、「しゅくみねっと」でのCS登録更新、エントリー方法がどうしてもわからない方はJSAまでご連絡頂ければ代理申請・登録を受け付けます。
希望者は遅くとも4月30日までに、inquiry@snooker.or.jp宛てにご連絡お願い致します。
折り返しご連絡差し上げます。(JSA指定口座への先払いにて対応いたします。)
・CSカード登録・更新    :  通常3,000円   代理申請3,500円
・JSA選手会員登録・更新 :  通常10,000円  代理申請10,500円
・全日本選手権エントリー:  通常5,000円   代理申請5,500円
※ 全日本選手権エントリーでJSA非会員の方は試合当日差額2,000円を申し受けます。
上記複合組み合わせでも受け付けます。なお、代理申請費用には「しゅくみねっと」手数料及び振込み手数料を含みます。

以上

4月開催【G3】地区ランキング戦

4月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不
可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたしま
す。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【北海道・東北地区】
日時:4月28日(日)
場所:札幌市豊平区某所
試合形式は、当日決定

参加希望の方は、ronniesudo147@gmail.comにご連絡ください。

【関東甲信越地区】
日時:2019年4月21日(日) (9:45集合 10:00開始)
集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:ビリヤード ルーキー
(神奈川県横浜市都筑区仲町台4-1-5 マッシュアベニュー2F
Tel:045-941-8035)

※当店内には猫が多数いますので、猫アレルギーの方の参加は
ご遠慮くださいますよう、よろしくお願い致します。

試合形式:当日決定

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。

締め切りは4/17(水)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2019年4月21日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:4月19日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)([ ]を外してメールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
日時:2019年4月21日(日)9:00集合開始
※4/7追記 日程が以下の内容に変更となりました。
日時:2019年4月14日(日)9:00集合開始
場所:北九州FOX小倉店

事前エントリーは必要ありません
質問はt-maeda@snooker.or.jpまで

【G2】東西グランプリ結果

【東日本グランプリ】
優勝       :須藤 圭一
準優勝      :ジュリアン セラディラ
ハイエストブレイク:ジュリアン セラディラ 61点

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。

【西日本グランプリ】
優勝       :松村 浩史
準優勝      :何 成

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。

最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

今後の国際試合予定

掲題の件、現在JSA事務局に届いている開催予定は次の通りです。

ACBS U-21, Ladies and English Billiard ー 既報の通り
ACBS Men, Team and 6-red Snooker ー 6月下旬ごろ、カタール
IBSF U-18, U-21 Championship ー 7月中旬ごろ、中国
IBSF U-16 Championship ー 8月中旬ごろ、ロシア
IBSF Team and 6-red snooker ー 9月中旬ごろ、ミャンマー
IBSF Snooker Championship ー 11月上旬~中旬、トルコ
ACBS 東南アジアゲームス - 12月上旬、マレーシア

なお、上記にリストされていても、JSAより選手派遣を行わない大会もありますのでご了承ください。また日程や開催国は変更になることがありますので、続報にて都度ご確認ください。

以上

ACBS U-21, Ladies and English-Billiard Championship

掲題の件、4月27日~5月3日までの予定で、インド・チャンディガールにて開催されます。参加ご希望の方は、ibsfentry@snooker.or.jp までご連絡をお願いいたします。

本来であれば、JSAランキング16位以内を出場条件としておりますが、当該参加資格選手が少なく、広く募集させていただきますので、まずは上記アドレスまでご相談ください。なお、派遣はJSA選手会員のみとさせていただきます。

締め切りは4月7日(日)までとさせていただきます。

JSA選手会員年度更新のお知らせ

2019年4月1日より年度更新及び年会費のオンライン受付を実施いたします。

まず、NBA(日本ビリヤード協会)発行のCSカード登録の「しゅくみねっと」へログインしていただきます。
左側の「イベント情報」から「イベント申込」を選択していただき「2019年度:日本スヌーカー連盟選手会員登録・更新」の右側にある「受付中」のボタンを押していただくことで申し込みが可能となります。
※3月31日までは「準備中」表示で申し込むことができません。

なお、ここで申し込むとCSカードの2019年度の更新が完了していない登録者は自動的にCSカードの更新も実施されます。

既にCSカードの更新をされた方はJSA年会費10,000円の決済となりますが、
CSカード未更新の方はCSカードの更新料と合せて13,000円となります。
※ジュニア会員はJSA選手会員登録費用は無料となります。
対象の詳細は申し込みの画面に記載されています。

注意事項:
JSA会員の更新されない方もJSAの公式戦に参加は可能ですが、
エントリーフィーがJSA選手会員より高くなります。
また、JSAより派遣する国際試合出場選手の対象外となります。

「しゅくみねっと」ログインURL=https://m3.members-support.jp/Billiard/

なお、JSAランキングポイントについては、規約によりJSA会員登録者のみのカウントとされておりますが、国内試合開催状況の現状を鑑み、非会員についてもJSAランキングポイントを付与する暫定措置を継続しております。

2019 CBSA China city snooker club team championship

主催:CBSA  後援:ACBS
日程:3/24~3/28
会場:Wiraka Billiard Academy, Nanhai Stadium, Foshan, China
宿泊:Vienna International Hotel
参加可能数:最低2名(最大3名)

中国スヌーカー協会主催のチーム戦となります。
参加希望者は
inquiry@snooker.or.jp宛てにご連絡お願いします。
(締切:3/1)
※JSA選手会員のみ参加可能

3月開催 【G2】東西グランプリ

※全国を東日本(北海道、東北、関東甲信越、東海北陸地区)と
西日本(近畿、中国四国、九州地区)に分けて開催されます。

※エントリーフィー:JSA会員3,000円(非会員5,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【東日本グランプリ要項】
会場 :G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 090-2753-2151 )

開催日時:3月24日(日) 9時30分集合、10時試合開始
集合時間は全選手9:30といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

大会フォーマット:4グループによるラウンドロビンの後、各組上位2名によるノックアウトステージの予定(参加人数により変更の可能性あり)

定員:16名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)

※試合のエントリー受付は東日本グランプリの専用フォームでのみ行います。
エントリー締め切りは3/20(水)22時です。

【西日本グランプリ要項】
会場 :神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)

開催日時:3月24日(日) 午前10時集合

定員:11名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)
※ただし特別ルールとして11人締め切り後も、中四国地区1人、九州地区1人に限り、試合前日まで追加エントリー可とします。こちらも先着順で、直接担当中川またはロングポットに連絡してください。

大会フォーマット:
大会フォーマットは人数によって当日発表いたします。基本的に同一地区同士の対戦を減らす形式を検討しています。

※試合のエントリー受付は西日本グランプリの専用フォームでのみ行います。
エントリー締め切りは3/20(水)22時です。

【G2】 JSA Championship結果

優勝       :井上 敦貴
準優勝      :松村 浩史
ハイエストブレイク:神箸 久貴 62点

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

【G2】 JSA Championship の1日目のドローについて

大会1日目(2019年2月16日(土))のドローは以下のとおりです。(敬称略)
開催要項についてはこちらをご参照ください。

★リーグ表(シード選手二人は免除)

(リーグA) 井上 敦貴、宮澤 潤人、飛田 聖徳
(リーグB) 前田 崇文、中川 淳、 神箸 久貴
(リーグC) 持田 真史、田中 優輔、上 豊樹、 柴山 誠一
(リーグD) 須藤 圭一、栗本 龍、 松嵜 直己、粥川 浩成

※集合時間
  午前11時  宮澤 潤人、飛田 聖徳
        中川 淳、 神箸 久貴
        上 豊樹、 柴山 誠一
        栗本 龍、 粥川 浩成

  正午    井上 敦貴、前田 崇文
        持田 真史、田中 優輔
        須藤 圭一、松嵜 直己

集合時間はこの時間に会場に到着していないと遅刻扱いとなるものです。
試合順については当日発表いたします。
試合ルールについては事前公表どおりといたします。

【G2】 JSA Championship 要項

開催日程:2019年2月16日(土)、2月17日(日)
会場:ビリヤードJIN (名古屋市守山区川宮6)052-796-2621

【エントリーフィー】
JSA選手会員3000円、一般5000円

締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

【ドレスコード】
・Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
・革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ着用。

エントリー者のうち、前回大会優勝者(安藤幸紀氏)と全国ランキング第1位(神箸渓心氏)はベスト8確定シードとし、大会2日目からの参加でOKとします。
なお前記シード者がエントリーしなかった場合、エントリー者のうち最上位ランカー(1月大会終了時点のランキング)がシードに繰り上がります。
なおシードの2名は2月4日までに参加か不参加を表明してください。
※2/4追記※
シードは以下の2名に確定しました。
栗本高雄氏、松村浩史氏

エントリーは完全先着制で、最大定員16人(シードは除く)といたします。(エントリー締め切りは2月7日午後10時です)
締切までに募集定員に達した場合は募集を終了いたします。

エントリーフォームはこちらから
※2/8追記※
閉め切り日になったためエントリーは閉め切りました。

【フォーマット】
基本的には一日目はリーグ戦。
4人リーグ×4組(エントリー者のうちランキング上位4名が各組に入ります)
リーグ1位、2位が無条件通過
(全試合2スヌーカー強制終了、ファール&ミス1回だけリプレイス可能)

二日目はリーグ戦勝ち抜け者8人とシード2人による計10人のノックアウトトーナメント方式を予定しています。
(午前9時集合予定)
ラスト16の2試合、ラスト8→ベストオブ3
セミ以降→ベストオブ5
(全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回までリプレイス可能)

1日目の集合時間はリーグ戦のドロー発表時に示します。午前中集合の可能性があります。
ただし北海道・東北、中国・四国、九州・沖縄地区の選手については一定の時間配慮を予定しています。
また時間や参加人数によって試合形式を多少変更する可能性があります。

G2 JSA Championshipの日程について

2月開催のJSA Championshipの日程・会場は以下の通りです。

開催日程:2019年2月16日(土)、2月17日(日)
会場  :ビリヤードJIN (名古屋市守山区川宮6)052-796-2621

詳細は追って掲載致します。

G3 地区ランキング戦(2019年1月度)

2019年1月開催【G3】地区ランキング戦

2019年1月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【北海道・東北地区】
日時:1月20日(日)
場所:札幌市豊平区某所
試合形式は、当日決定

お問い合わせは Ronniesudo147@gmail.com まで

【関東甲信越地区】
日時:2019年1月27日(日) (9:45集合 10:00開始予定)
集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

試合形式:当日決定

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。

締め切りは1/23(水)22時です。

【東海北陸地区】
日時:1月12日(土)14:00集合
場所:ビリヤードJIN (名古屋市守山区川宮6)052-796-2621
試合形式は、当日決定

事前エントリー先:h-ishiguro@snooker.or.jp(石黒宛)
または、以下のfacebookイベントに参加表明。
https://www.facebook.com/events/385104182034230/

事前エントリー締切:1月10日(木)まで

【近畿地区】
日時:2019年1月27日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:1月25日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)([ ]を外してメールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
日時:2019年1月27日(日)9:00集合開始
場所:北九州FOX小倉店

事前エントリーは必要ありません
質問はt-maeda@snooker.or.jpまで

第18回 Snooker Japan Open<アダム杯>結果

表彰式

優勝         :神箸 渓心
準優勝        :遠藤 厚
3位タイ       :栗本 高雄、 松村 浩史
大会ハイエストブレイク:遠藤 厚 63

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

2018 IBSF Snooker World Championship 日本代表選手の結果

■男子 Last 48

Andrew Pagett(ウェールズ) 4 (7) 0 神箸 渓心
57-43 : 98(98)-23 : 57-21 : 65-2

■男子 グループ15

He Guoqiang(中国) 4 (7) 2 神箸 渓心       試合動画(Youtube)
63-22 : 61(60)-36 : 72(71)-16 : 22-75 : 35-62 : 74(73)-8

神箸 渓心 4 (7) 1 Ahmed Saif(カタール)
52-42 : 75-28 : 58(54)-86 : 72-24 : 57-45

神箸 渓心 4 (7) 2 Noel Landers(アイルランド)
89-18 : 47-77 : 103(102)-20 : 70-72 : 67-64 : 62-29

神箸渓心 グループ2位通過

■マスターズ Last32

Saleh Mohammadi(アフガニスタン) 4 (7) 0 神箸 久貴
77(58)-16 : 110(72)-4 : 97(55)-0 : 90(53)-33

■マスターズ Last36

神箸 久貴 3 (5) 1 Dean Thomas(ウェールズ)       試合動画(Youtube)
33-69 : 56-43 : 75-44 : 55-23

■マスターズ グループ3

Imran Shahzad(パキスタン) 3 (5) 0 田中 優輔
65-8 : 70-20 : 130(130)-0

Isa Ali Al-Hashmi(アラブ首長国連邦) 3 (5) 0 田中 優輔
72-14 : 79(54)-1 : 60-34

Jason Tucker(ウェールズ) 3 (5) 0 田中 優輔
68-18 : 57-34 : 71-18

田中優輔 予選敗退

■マスターズ グループ7

Nay Thway Oo(ミャンマー) 3 (5) 1 神箸 久貴
42-28 : 44-72 : 65-15 : 72-25

神箸 久貴 3 (5) 1 Moosa Saleem(モーリシャス)
54-52 : 75-33 : 19-56 : 66-17

Mark Tuite(アイルランド) 3 (5) 1 神箸 久貴
19-57 : 49-40 : 53-46 : 53-13

神箸久貴 グループ3位通過

その他の結果等についてはこちらをご参照ください。

第18回 Snooker Japan Open<アダム杯>のドロー

大会初日2018年12月1日(土) のドローは以下の通り。(敬称略)
※会場:G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)

★ベスト16シード確定(集合時間は午後3時)

栗本 高雄、神箸 渓心、松村 浩史、井上 敦貴
前田 崇文、持田 真史、須藤 圭一、中川 淳

★Last32 リーグ戦
各リーグはベストオブ2の総当たり戦。2スヌーカー強制終了、ファール&ミス1回まで。
得フレーム数上位2選手が勝ち抜け。得フレーム数が同じ場合はブラックボールゲームで決定。

(リーグA) 神箸 久貴、河崎 武、チャクリット
(リーグB) 田中 優輔、松嵜 直己、増田 大助
(リーグC) 上 豊樹、宮澤 潤人、兼子 直之
(リーグD) 柴山 誠一、遠藤 厚、栗本 龍

各リーグの第1試合は次の通り(集合は午前10時30分)
リーグA 河崎 武  対 チャクリット
リーグB 松嵜 直己 対 増田 大助
リーグC 上 豊樹    対 宮澤 潤人
リーグD 遠藤 厚    対 栗本 龍

※このほかのリーグ参加者の集合時間は午後0時30分です。

集合時間はこの時間に会場に到着していないと遅刻扱いとなるものです。
第2試合以降は、対戦両者の合意があれば、集合時間より試合開始時間を早めることは可能です。

第18回 Snooker Japan Open<アダム杯>のエントリー状況について(最終)

最終エントリー者は20人です。

試合要項についてはこちらをご参照下さい。

最終エントリー選手は以下の通り。(エントリー順、敬称略)

 栗本 龍、井上 敦貴、チャクリット、柴山 誠一
 松嵜 直己、宮澤 潤人、遠藤 厚、中川 淳
 持田 真史、前田 崇文、松村 浩史、上 豊樹
 栗本 高雄、神箸 渓心、神箸 久貴、河崎 武
 増田 大助、須藤 圭一、田中 優輔、兼子直之

★試合のドロー、集合時間などについては近日中にHP上で公表いたします。

G3 地区ランキング戦(2018年10月度)結果

【北海道・東北地区】
優勝       :須藤 圭一
準優勝      :相澤 東吾

【関東甲信越地区】
優勝       :栗本 高雄
準優勝      :持田 真史
ハイエストブレイク:栗本 高雄 35点

【近畿地区】
優勝       :長谷 修次
準優勝      :中川 淳

【九州・沖縄地区】
優勝       :前田 崇文
準優勝      :藤井 和彦

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

第18回 Snooker Japan Open<アダム杯>要項

【開催日程】:2018年12月1日(土)、12月2日(日)
【会場】 :G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)

【エントリーフィー】
JSA選手会員5000円、一般7000円

※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の14日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【エントリー方法】
「しゅくみねっと」(NBA CSカード登録のシステム)よりエントリーしてください。
「しゅくみねっと」のログインページは下記URLになります。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
※エントリー受付は11月1日開始 ~ 11月18日までとなります。

エントリーの手順は上記URLからログイン後、
「イベント情報」 → 「イベント申込」 → 「第18回 Snooker Japan Open」の受付中ボタン
からエントリー出来ます。(10月31日までは参照のみ可能)

CSカードの有効期限については以下より確認できます。
「ユーザー情報」→「会員有効期限」が「2019/3/31」になっていればCSカード有効となります。

なおパスワードを忘れてしまった場合には下記のメールにご連絡して頂ければ初期化致します。
連絡先メールアドレス:y-maeda@snooker.or.jp
記載してただく内容:CS会員番号(8桁)・メールアドレス・連絡可能な電話番号です。

【参加定員】
最大28人(先着順) ※今回地区予選は行いません。

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
※1日目(12月1日)
エントリー者のうち、10月G3地区ランキング戦終了時点でのランキング上位8選手は
ベスト16確定シードとします。

残りのエントリー選手(最大20人)を4つのリーグ(各組3人から5人)に振り分け、
各組の上位2選手がLast16に進出。
なおシード選手を除く、ランキング上位4選手はリーグが重複しないように入ります。

リーグ戦のルールはベストオブ1or2の総当たり戦。2スヌーカー強制終了、ファール&ミス1回まで。
得フレーム数上位2選手が勝ち抜け。得フレーム数が同じ場合はブラックボールゲームで決定。
試合の円滑な進行のため、各リーグのテーブルは固定しませんので、ご容赦ください。
なお両選手が勝ち抜けの可能性がなくなり、勝ち抜け決定に影響しない試合は割愛する可能性があります。

リーグ戦の集合時間は関東、甲信越地区は午前10時30分、中部・北陸地区、近畿地区、中国・四国地区は午後0時30分。
北海道・東北地区、九州・沖縄地区は午後1時30分とします。
各リーグ第一試合は開始できる試合から順次、スタートします。
シード選手の集合時間は午後3時とします。

Last16はシード選手とリーグ勝ち抜け者がベストオブ5を行い、勝者8人が2日目勝ち残り。
(各組み合わせは抽選などを予定しています)

※2日目(12月2日)
Last8から ベストオブ5or7のノックアウト(シングルトーナメント)方式。
当日午前9時集合予定で、組み合わせは当日抽選で決定。同時スタートします。
ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで。

★リーグ戦の組み合わせについては11月21日ごろHP上で公表する予定です。

【宿泊】
大会会場のG-SPeCオーナー様より、
受け入れ可能人数は数名程度となりますが、
以下の内容で宿泊提供のご協力を頂きました。

大会初日(12月1日)のみ宿泊:2000円
大会前日から二日間(11月30日と12月1日)宿泊:3500円
支払は現地にてお支払いとなります。(支払後の返金は不可)

宿泊と会場間の送迎については、オーナー様ご指定の時間に
集まって頂き、1往復のみの対応となります。
宿泊を希望される方は
TEL:090-2753-2151までお問い合わせください。

第18回 Snooker Japan Open

第18回 Snooker Japan Open

開催日程:2018年12月1日(土)、12月2日(日)
会場  :G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)

詳細は追って掲載致します。

G3 地区ランキング戦(2018年10月度)

10月開催【G3】地区ランキング戦

10月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参
加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいた
します。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【北海道・東北地区】
未定

【関東甲信越地区】
日時:2018年10月28日(日) (9:45集合 10:00開始予定)
集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)
試合形式:当日決定

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
締め切りは10/24(水)22時です。

【東海北陸地区】
日時:2018年10月20日(土)14:00〜
会場:Billiards JIN -神-
愛知県名古屋市守山区 川宮町7
事前エントリー締め切り:10月18日(木)
エントリー連絡先:h-ishiguro@snooker.or.jp
石黒 博也
または、Facebookページより
https://www.facebook.com/events/640343266350646/
*なお、事前エントリーが4人未満の場合は中止と致します。

事前エントリーが規定の4名に満たなかったため、東海北陸地区は中止となりました。

【近畿地区】
日時:2018年10月28日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:10月26日(金)
エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)([ ]を外して
メールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot TEL:090-8857-5825 (代表 中川)

※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
日時:2018年11月4日(日) 9時集合開始
会場:北九州市FOX小倉店
事前エントリーは必要ありません
質問等はt-maeda@snooker.or.jpまで