2024年3月開催 【G2】東西グランプリ

※全国を東日本(北海道、東北、関東甲信越、東海北陸地区)と
西日本(近畿、中国四国、九州地区)に分けて開催されます。

※エントリーフィー:JSA会員3,000円(非会員5,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。


【東日本グランプリ要項】
未定


【西日本グランプリ要項】

会場 :神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)

開催日時:3月24日(日) 午前10時集合

定員:11名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)
※ただし特別ルールとして11人締め切り後も、中四国地区1人、九州地区1人に限り、試合前日まで追加エントリー可とします。こちらも先着順で、直接担当中川またはロングポットに連絡してください。

大会フォーマット:
大会フォーマットは人数によって当日発表いたします。基本的に同一地区同士の対戦を減らす形式を検討しています。

※試合のエントリー受付は西日本グランプリの専用フォームでのみ行います。
エントリー締め切りは3/20(水)22時です。


CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※コロナ禍を考慮し、以下につきましてはご協力の程お願いします。
・待機中のマスク着用は個人の判断に委ねます
・試合前には手の洗浄、消毒
・試合前後の選手間の握手はご遠慮下さい(軽い挨拶程度でお願いします)
・軽食を取ることは認めます(但し黙食でお願いします)

その他、運営よりお願いがある場合は指示に従うよう、よろしくお願い致します。

2024年2月【G2】 JSA Championship ドロー

大会1日目 2024年2月24日(土)のドローは以下のとおりです。

★リーグ表(敬称略)

【神戸ロングポット会場】
(リーグA) 何 成、持田 真史、古西 正吾
(リーグB) 宮澤 潤人 中川 淳、田中 優輔、上 豊樹

【大阪センチュリー会場】
(リーグC) 須藤 圭一、井上 敦貴、藤井 勇太、柴山 誠一
(リーグD) 松村 浩史、栗本 高雄、前田 崇文、井上 治郎

 

※ロングポット会場の集合時間
午後1時   何 成、中川 淳、田中 優輔、古西 正吾
午後1時45分 宮澤 潤人、持田 真史、上 豊樹

※センチュリー会場の集合時間
午後1時   井上 敦貴、松村 浩史、柴山 誠一、井上 治郎
午後1時45分 須藤 圭一、栗本 高雄、前田 崇文、藤井 勇太

 

集合時間はこの時間に会場に到着していないと遅刻扱いとなるものです。

試合ルールは、
リーグAはベストオブ2の総当たり。
ほかのリーグはベストオブ1の総当たり。

各リーグの上位2名が1日目の勝ち残りとし、翌日の決勝トーナメントに進出。

獲得フレーム数が並び、上位者が決まらなかった場合、3レッドスヌーカーでプレーオフを行ってください。
(ただし3-4人並んだ場合は抽選で試合順を決定)

ファールアンドミスなし。2スヌーカー強制終了ルール

★2日目(2月25日)の集合時間は午前9時、神戸ロングポットです。
ベスト8からは再抽選の予定です。また時間に余裕があれば決勝でファール&ミスを採用する見通しです。

2024年2月【G2】 JSA Championship 要項

【開催日】
2024年2月24日(土)、25日(日)の2日間

【会場】
大阪・センチュリー (大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)
神戸・ロングポット (神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)

【エントリーフィー】
JSA会員3000円、一般5000円
本戦会場で当日支払いとなります。

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【試合形式】
地区予選は実施いたしません。24人の先着エントリー制とします。
試合形式は参加人数によって決定します。形式・組み合わせは2月18日(日)までにHP上で公表します。

なお参加者が19人以下の場合、1日目は予選リーグ戦。2日目は8人のシングルトーナメント、
20人以上の場合はシングルトーナメントを想定しています。
(変更の可能性あり)

【シードに関して】(敬称略)
2023年2月大会優勝者  何 成
全国ランキング1位   須藤 圭一

※シード選手には優先出場権があります。
JSAより出場希望の確認をさせて頂きます。(JSAにて専用エントリーフォームに登録致します)

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
専用エントリーフォームはこちらから

受付開始:2/4 (日) 0 :00
受付締切:2/15(木) 22:00

エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※コロナ禍を考慮し、以下につきましてはご協力の程お願いします。
・待機中のマスク着用は任意とします
・試合前には手の洗浄、消毒を心がけてください
・密を避ける為、極力集合時間直前の来場お願いします。
・軽食を取ることは認めます(但し黙食でお願いします)

その他、運営よりお願いがある場合は指示に従うよう、よろしくお願い致します。

2024年2月の試合について

2月開催予定のJSAチャンピオンシップ(G2)の日程が決定しました。
試合形式などについては追ってお知らせいたします。

【開催日】
2024年2月24日(土)、25日(日)の2日間

【会場】
大阪・センチュリー (大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)
神戸・ロングポット (神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)

2024年1月【G3】地区ランキング

1月は地区ランキング戦(G3)を開催予定です。

※エントリーフィーは以下の通りとなります。

JSA会員  2,000円
JSA 非会員 3,000円


【北海道・東北地区】
日時:1月27日(土)
場所:札幌市豊平区某所

参加希望の方は、ronniesudo147[@]gmail.com(メール送信の際、[]を外してください)にご連絡ください。


【関東甲信越地区】
日時:2024年1月27日(土) (9:30試合開始予定)
集合時間は各選手異なるよう設定します(タイムテーブル制)。
試合の2日前までにはHP上で発表致します。
試合開始時間ではなく、集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-404-5412)

試合形式:ノックアウト方式(全試合Best of 3予定、2スヌーカー強制コンシード)
ドローは当日抽選
※LAST 16の4試合については、試合開始より80分を超えて決着がつかない
場合、
以降開始するフレームは6-REDで行います。

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。

締め切りは1/21(日)22時です。


【東海北陸地区】
会場:ビリヤード JIN (名古屋市守山区川宮町6)
日時:1月27日(土) 10時集合
エントリー期限:1月25日(木) 24:00まで

エントリー方法:ビリヤード JIN (052-796-2621) または、石黒(h-ishiguro[@]snooker.or.jp)([ ]を外してメールしてください)まで連絡


【近畿地区】
日時:2024年1月28日(日) 9:00集合 (集合時間が早いのでご注意ください)
会場:大阪センチュリー
エントリー締め切り:1月26日(金)☆先着12人までとさせていただきます。(他地区参加者の特例は別)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)([ ]を外してメールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

試合形式は参加人数によって決定いたします。


【中国四国地区】
未定


【九州・沖縄地区】
日時:1月28日(日)8時半集合開始
会場:FOX小倉店
事前エントリーは必要ありません。


※エントリーのキャンセルはできるだけ締め切り前までに申し出てください。
また、試合当日に高熱など体調不良を感じ、試合開始前までにキャンセルを申し出た場合、キャンセル料は発生しないものとします。
遅刻など試合開始後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

★試合開催に際しては、日本ビリヤード協会が発表している「新型コロナウィルス感染拡大予防ガイドライン等」に準拠いたします。
ただしスヌーカーのフォームの性質上、プレー上のマスク着用は義務とはいたしません。
待機中のマスク着用は運営が必要と感じて指示しない限り、個人の判断に委ねますが、会話は最低限のものでお願いいたします。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

続きを読む

第23回 Snooker Japan Open 試合結果

優勝       : Yotharuck Ratchayothin
準優勝      : 神箸 渓心
3位タイ     : Khan Abu Baker     何 成
ハイエストブレイク: 神箸 渓心 79点

決勝戦 (神箸 渓心 VS Yotharuck Ratchayothin)

表彰式(Khan , Yotharuck , 神箸 , 何)

優勝 : Yotharuck Ratchayothin

準優勝 : 神箸 渓心

トーナメント表

第23回 Snooker Japan Open 試合会場 集合時間

本年のJAPAN 0PENの試合会場と集合時間となります。

下記集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

———————————————————————————————————
12月2日(土)会場:ビリヤード・ロサ(東京都豊島区)

【10:00集合】
Srisinghasongkram Chakrit
遠藤 厚
河崎 武
孫 兆彦
※河崎、孫の2名で当日、LAST 32の抽選を行います

【11:45集合】
Yotharuck Ratchayothin
藤井 勇太
井上 敦貴

———————————————————————————————————
12月2日(土)会場:フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13
Tel:046-404-5412)

【10:00集合】
栗本 高雄
神箸 渓心
井上 治郎
斉藤 彩子
※井上(治)、斉藤(彩)の2名で当日、LAST 32の抽選を行います

【11:45集合】
安藤 幸紀
前田 崇文
齊藤 進之助
大村 拓也
※齋藤(進)、大村の2名で当日、LAST 32の抽選を行います

———————————————————————————————————
12月2日(土)会場:キューハウススヌーカーアカデミー(神奈川県厚木市戸室 5-31-1 アツギトレリス3F)

【10:00集合】
持田 真史
中川 淳
中村 哲
齊藤 慶太
※中村、齋藤(慶)で当日、LAST 32の抽選を行います

【11:45集合】
松村 浩史
何 成
谷 みいな

———————————————————————————————————
12月2日(土)会場:YC&AC(神奈川県横浜市中区矢口台11-1
Tel:045-623-8121)

【10:00集合】
宮澤 潤人
上 豊樹
松嵜 直己
梶川 慶治
※松嵜、梶川の2名で当日、LAST 32の抽選を行います

【11:45集合】
須藤 圭一
カン アブバカル ラファット
細木原 清一

2023年10月(G3)地区ランキング戦 結果

【関東甲信越地区】
優勝       :宮澤 潤人
準優勝      :遠藤 厚
ハイエストブレイク:宮澤 潤人 88点


【東海北陸地区】
11月26日(日) 開催予定

試合要項についてはこちらをご確認ください。


【近畿地区】
優勝       :井上 治郎
準優勝      :松村 浩史
ハイエストブレイク:Khan Abu Baker 55点


【九州・沖縄地区】
優勝       :前田 崇文
準優勝      :藤井 和彦

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さ

第23回 Snooker Japan Open 要項

主催・主管:特定非営利活動法人 日本スヌーカー連盟
公認:公益社団法人 日本ビリヤード協会
協賛:株式会社 アダムジャパン

【開催日】
2023年12月2日(土)、3日(日)

【会場】
第1日目(12月2日)は4会場に分けて開催します。(1会場最大選手8人)

・ビリヤード・ロサ(東京都豊島区)
・フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-404-5412)
・キューハウススヌーカーアカデミー(神奈川県厚木市戸室5-31-1 アツギトレリス3F)
・YC&AC(神奈川県横浜市中区矢口台11-1 Tel:045-623-8121)

第2日目(12月3日):ビリヤード・ロサ(東京都豊島区)

【参加資格】
公益社団法人 日本ビリヤード協会発行のCSカード(Cue Sports Members Card)登録が必要です。(2023年度の年会費納入済であること)

【エントリーフィー】
JSA会員 :7,000円
JSA非会員:9,000円

【エントリー方法】
エントリーは
専用エントリーフォームの入力 と 「しゅくみねっと」でエントリーフィーの支払い
両方を行ってください。

専用エントリーフォームはこちらから

受付開始:11/1(水)0 :00
受付締切:11/14(火)22:00

※エントリーの順番はこちらのエントリーフォーム上で判断致します。
エントリーが定員32人を超えた場合は、キャンセル待ちのエントリーフォームを設置します。

キャンセル待ちエントリーは11月16日(木)22:00には締め切ります。
キャンセル待ちエントリーから試合に出場される方で、「しゅくみねっと」上の支払い期限 11月16日(木)24:00
に支払いが間に合わない方は、試合当日、会場にてエントリーフィーをお支払いください。

【エントリーフィー支払い方法】
「しゅくみねっと」(NBA CSカード登録のシステム)よりエントリーフィーをお支払いください。

「しゅくみねっと」エントリーフィー支払い受付
受付開始:11/1 (水) 0:00
受付締切:11/16(木)24:00(締切時刻の24:00を保証するものではありません。余裕をもって実施してください。)

「しゅくみねっと」のログインページは下記URLになります。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
エントリーの手順は上記URLからログイン後、
「イベント情報」 → 「イベント申込」 → 「第23回 スヌーカーJAPAN OPEN」の受付中ボタンからエントリー出来ます。

※申し込みだけでなくエントリーフィーの入金決済が実行されるまでエントリー確定とはなりません。
11月17日(金) 18:00までに入金が確認されない場合にはキャンセル扱いといたします。

※JSA会員、非会員全ての選手にて「しゅくみねっと」上では一律7,000円の支払いとなります。
JSA非会員の方は、大会初日に別途2,000円を会場にてお支払いください。

※CSカード未登録、未更新の方は、CS年会費3,000円の支払い登録及び決済完了後、JAPAN OPENにエントリーください。
CSカードの登録及び決済を先に完了させずにエントリーすると、CS年会費3,000円が再度付加されてエントリーフィーが決済されてしまいます。

※エントリーのキャンセルは11月16日(木)までに申し出てください。
「しゅくみねっと」支払い締め切り前までにご連絡いただけない場合にはエントリーフィーの返却はいかなる場合もいたしません。
「しゅくみねっと」支払い締め切り前のキャンセルにつきましては、後日エントリーフィーを返却します。
但し、CSカードの年会費決済を同時にされた場合には、CSカードの年会費の返却は実施いたしません。
なお、その場合は振り込み手数料を差し引いた金額を振込みにて返金を実施致します。ご了承願います。

【試合形式】
地区予選は実施いたしません。32人までの先着エントリー制とします。

※シード選手には優先出場権があります。
JSAより出場希望の確認をさせて頂きます。(JSAにて専用エントリーフォームに登録致します)
出場されるシード選手は「しゅくみねっと」よりエントリーフィーの支払いのみご対応お願い致します。

初日の試合会場、開始時刻は、連盟側で事前に決定させて頂きます。
対戦相手は、同時刻開始選手間での抽選にて決定します。
シード選手同士は初戦で当たらないこととします。

※各地区最上位選手のエントリーがなかった場合、エントリー者の中において
10月の地区ランキング戦終了時点の各地区ランキング最上位者がシードとなります。
エントリーの無い地区が発生した場合、他地区へのシード権割り振りは行いません。

<シード選手>(敬称略)
第22回優勝者
Yotharuck Ratchayothin

★暫定 各地区ランキング最上位者
須藤 圭一(北海道・東北)
宮澤 潤人(関東・甲信越)
神箸 渓心(東海・北陸)
松村 浩史(近畿)
前田 崇文(九州)

最大32人によるノックアウト方式

LAST 32 ~ LAST 16(ベストオブ3)
2スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回まで(3回目のファールでDゾーン選択権発生)

準々決勝(ベストオブ5)
2スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回まで(3回目のファールでDゾーン選択権発生)

準決勝~決勝(ベストオブ5)※決勝のみベストオブ7の可能性あり
3スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回まで(3回目のファールでDゾーン選択権発生)

1日目
<ロサ会場>
最大8人

LAST 32 4試合予定 9:45集合、11:30集合
LAST 16 2試合予定
準々決勝 1試合

<フルーク会場>
最大8人

LAST 32 4試合予定 9:45集合、11:30集合
LAST 16 2試合予定
準々決勝 1試合

<スヌーカーアカデミー会場>
最大8人

LAST 32 4試合予定 9:45集合、11:30集合
LAST 16 2試合予定
準々決勝 1試合

<YC&AC会場>
最大8人

LAST 32 4試合予定 9:45集合、11:30集合
LAST 16 2試合予定
準々決勝 1試合

※YC&AC会場については、以下ご確認ください。

・飲食について
施設内販売、レストラン等のご利用お願い致します(持ち込み不可)。

・駐車場について
1日/1700円にて駐車場の利用は可能ですが、
極力公共交通機関での来場をお願い致します。

※当日利用可能な駐車場は会場地図内のLowerと記載されている場所のみとなります。
※施設受付は会場地図内の駐車場Upperと記載されている場所付近にあります。

会場地図:https://ycac.jp/wp-content/uploads/2022/02/ycac-map.pdf

※観戦される方は、入場に際して施設受付にて
身分証(運転免許証や社員証等)の提示が必要となりますので、
ご持参をお願い致します。

2日目
<ビリヤード・ロサ>
準決勝:10:00集合
決勝 :14:00開始予定

ドロー及びタイムテーブルは11月27日(月)までにJSA公式サイトにて掲載いたします。

【ドレスコード】
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

※コロナ禍を考慮し、以下につきましてはご協力の程お願いします。
・試合前には手の洗浄、消毒

その他、運営よりお願いがある場合は指示に従うよう、よろしくお願い致します。

【その他】
「しゅくみねっと」のログインパスワードを忘れてしまった場合には下記のメールにご連絡して頂ければ初期化致します。
連絡先メールアドレス:y-maeda[@]snooker.or.jp
(※ [@]は送信時に半角の@に変更してください。・・・スパム対応)
メールへの記載事項(必須):
氏名
氏名(カタカナ)
CS会員番号(わかる場合のみ記載ください)
メールアドレス
日中連絡可能な電話番号
事故防止のため受付は11月10日(金)までと致します。

2023年10月【G3】地区ランキング戦

10月は地区ランキング戦(G3)を開催予定です。

※エントリーフィーは以下の通りとなります。

JSA会員  2,000円
JSA 非会員 3,000円

【北海道・東北地区】
未定

【関東甲信越地区】
日時:2023年10月28日(土) (9:30試合開始予定)
集合時間は各選手異なるよう設定します(タイムテーブル制)。
試合の2日前までにはHP上で発表致します。
試合開始時間ではなく、集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-404-5412)

試合形式:ノックアウト方式(全試合Best of 3予定、2スヌーカー強制コンシード)
ドローは当日抽選
※LAST 16の4試合については、試合開始より80分を超えて決着がつかない場合、以降開始するフレームは6-REDで行います。

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。

締め切りは10/22(日)22時です。

【東海北陸地区】

※諸事情により11月開催となりました

会場:ビリヤード JIN (名古屋市守山区川宮町6)
日時:11月26日(日) 13時集合
エントリー期限:11月17日(日) 24:00まで
エントリー方法:ビリヤード JIN (052-796-2621) または 石黒(h-ishiguro[@]snooker.or.jp)([ ]を外してメールしてください)まで連絡

【近畿地区】
会場:神戸ロングポット
日時:10月29日(日) 9:00集合(この時間が遅刻の基準となります)
定員:12名まで(先着順)
エントリー期限:10月26日(木) 23:59まで

エントリー方法:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)([ ]を外してメールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

試合形式:参加人数により変動
7人までの場合、1リーグ総当たりの上、上位2名による決勝戦
8-12人の場合、2リーグ総当たりの上、各リーグ上位2名によるトーナメント
※リーグ戦の成績は勝敗のみ(直接対決の結果等は関係なし)
成績が並んだ場合は『Dゾーンからのブルーボールポット対決』により順位確定(ベスト4・ベスト8決定含む)
1対戦のフレーム数は人数により変動の為、試合当日発表
15レッド、決勝戦以外ファールアンドミスなし、決勝戦はファールアンドミス3回目にリプレイス無し・Dゾーンよりボールインハンドのオプションあり
全試合2スヌーカー強制コンシード
出場者が8人以上の場合、前回優勝・準優勝者はシード扱いとします
その他のドローは当日抽選

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
日時:10月22日(日)8時半集合開始
会場:FOX小倉店
事前エントリーは必要ありません。

 

※エントリーのキャンセルはできるだけ締め切り前までに申し出てください。
また、試合当日に高熱など体調不良を感じ、試合開始前までにキャンセルを申し出た場合、キャンセル料は発生しないものとします。
遅刻など試合開始後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

★試合開催に際しては、日本ビリヤード協会が発表している「新型コロナウィルス感染拡大予防ガイドライン等」に準拠いたします。
ただしスヌーカーのフォームの性質上、プレー上のマスク着用は義務とはいたしません。
ただし私語禁止、ルール確認などで発言する際はマスク着用をお願いいたします。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

10月開催【G3】関東甲信越地区ランキング戦 集合時間

開催日:2023年10月28日(土)
会場:フルーク

9:30集合
安田 光一郎
上 豊樹
大村 拓也
細木原 清一

11:10集合
中村 哲
齊藤 慶太
遠藤 厚
松嵜 直己

12:50集合
シーシンハソングクラーム チャクリット
栗本 高雄

14:30集合
持田 真史
宮澤 潤人

※上記、集合時間が遅刻の基準時間となります。

2023年9月【G2】関東オープン、関西オープン 結果


【関東オープン】
優勝       :宮澤 潤人
準優勝      :齊藤 慶太
ハイエストブレイク:遠藤 厚 86点


【関西オープン】
優勝       :Khan Abu Baker
準優勝      :安藤 幸紀
ハイエストブレイク:Khan Abu Baker 54点

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

9月開催【G2】関東オープン 集合時間

開催日:2023年9月23日(土)
会場  :YC&AC

9:15集合
宮澤 潤人 
田中 優輔 
中村 哲
シーシンハソングクラーム チャクリット
上 豊樹
松嵜 直己
丸山 公太
齊藤 慶太

13:30集合
須藤 圭一
持田 真史
柴山 誠一
河崎 武
遠藤 厚
安田 光一郎
藤井 勇太

※上記、集合時間が遅刻の基準時間となります。

※観戦される方は、入場に際して施設受付にて
 身分証(運転免許証や社員証等)の提示が必要となりますので、
 ご持参をお願い致します。
 また、会場内の人数が多すぎると運営側が判断した場合、
 会場外で一時的に待機頂く予定ですので、
 ご了承の程、よろしくお願い致します。

第23回 Snooker Japan Open 開催日程と会場

本年の Snooker Japan 0pen 開催日程と会場につきまして、お知らせ致します。

12月2日(土):フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-404-5412)
         キューハウススヌーカーアカデミー(神奈川県厚木市戸室5-31-1 アツギトレリス3F)
        YC&AC(神奈川県横浜市中区矢口台11-1 Tel:045-623-8121)
        ビリヤード・ロサ(東京都豊島区)

12月3日(日):ビリヤード・ロサ(東京都豊島区)

開催要項、エントリー方法につきましては追って掲載致します。

2023年8月(G3)地区ランキング戦 結果

【北海道・東北地区】
優勝       :須藤 圭一
準優勝      :相澤 東吾


【関東甲信越地区】
優勝       :宮澤 潤人
準優勝      :上 豊樹


【近畿地区】
優勝       :井上 敦貴
準優勝      :井上 治郎
ハイエストブレイク:井上 敦貴 46点


【九州・沖縄地区】
優勝       :藤井 勇太
準優勝      :藤井 和彦
ハイエストブレイク:藤井 勇太 44点

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

2023年9月【G2】関東オープン、関西オープンの日程について

9月期は関東オープン、関西オープンを開催致します。
本大会につきましては、各選手の所属地区に制限は一切なく、
どちらかの大会を選択し、出場可能です。両方の大会には出れません。

※エントリーフィー:JSA会員3,000円(非会員5,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

またJSA会員の更新のついてはこちらをご参照ください。

【関東オープン】
日時:2023年9月23日(土) (9:30試合開始予定)
集合時間は各選手異なるよう設定します(タイムテーブル制)。
試合の2日前までにはHP上で発表致します。
試合開始時間ではなく、集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:YC&AC
(神奈川県横浜市中区矢口台11-1 Tel:045-623-8121)
会場公式サイト:https://ycac.jp/
会場地図:https://ycac.jp/wp-content/uploads/2022/02/ycac-map.pdf
※施設受付は会場地図内の駐車場Upperと記載されている場所付近にありま
す。

試合形式:リーグ戦、準々決勝からノックアウト方式予定

定員:16名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
※会場へエントリーリストを提出する為、
コメント欄にローマ字にて読み仮名の入力もお願い致します。

締め切りは9/15(金)22時です。

・飲食について
施設内販売、レストラン等のご利用お願い致します(持ち込み不可)。

・駐車場について
1日/1700円にて駐車場の利用は可能ですが(会場地図内のLowerと記載されている
場所)、
極力公共交通機関での来場をお願い致します。

その他、当日運営よりお願いがある場合は指示に従うよう、
よろしくお願いいたします。

 

【関西オープン】
開催日 :9月24日(日)(9:00試合開始予定)
会場  :神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1の3 松正ビル2階)

エントリーは関西オープン専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
エントリー締め切りは9/18(月)22時です。

試合形式:エントリー人数により試合当日決定します。
(最大12人参加の場合はノックアウト方式が有力です)

以下、今回の関西オープンでの適用事項です。

※参加選手のうち、近畿地区所属を除く選手は9月23日限定で、
ロングポットプレイフィー1時間分を無料とさせていただきます。

2023年8月【G3】地区ランキング戦

8月は地区ランキング戦(G3)を開催予定です。

※エントリーフィーは以下の通りとなります。

JSA会員  2,000円
JSA 非会員 3,000円

【北海道・東北地区】
未定

【関東甲信越地区】
日時:2023年8月26日(土) (9:30試合開始予定)
  集合時間は各選手異なるよう設定します(タイムテーブル制)。
  試合の2日前までにはHP上で発表致します。
  試合開始時間ではなく、集合時間が遅刻の判断基準となります。
  措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-404-5412)

試合形式:ノックアウト方式(全試合Best of 3予定、2スヌーカー強制コンシード)
ドローは当日抽選
※LAST 16の4試合については、試合開始より80分を超えて決着がつかない場合、
以降開始するフレームは6-REDで行います。

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。

締め切りは8/20(日)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2023年8月27日(日) 8:30集合 (集合時間が早いのでご注意ください)
会場:大阪センチュリー
エントリー締め切り:8月25日(金)☆先着12人までとさせていただきます。(他地区参加者の特例は別)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)([ ]を外してメールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

試合形式は参加人数によって決定いたします。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
日時:8月20日(日)8時半集合開始
会場:FOX小倉店
事前エントリーは必要ありません。

※エントリーのキャンセルはできるだけ締め切り前までに申し出てください。
また、試合当日に高熱など体調不良を感じ、試合開始前までにキャンセルを申し出た場合、キャンセル料は発生しないものとします。
遅刻など試合開始後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

★試合開催に際しては、日本ビリヤード協会が発表している「新型コロナウィルス感染拡大予防ガイドライン等」に準拠いたします。
ただしスヌーカーのフォームの性質上、プレー上のマスク着用は義務とはいたしません。
ただし私語禁止、ルール確認などで発言する際はマスク着用をお願いいたします。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

第12回全日本6-red snooker選手権 結果


優勝       :何 成
準優勝      :須藤 圭一
ハイエストブレイク:須藤 圭一 47点

第12回全日本6-red snooker選手権決勝

第12回全日本6-red snooker選手権決勝ラウンド

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

第12回全日本6-red snooker選手権決勝ラウンドの組み合わせについて

★すべてBest of 7のノックアウトトーナメント方式で行います。
 またLast8までは組み合わせを決定させていただきました。

表示時刻は集合時間です。この時間に会場に到着していない場合は遅刻とみなします。
なお、試合開始時間から3時間経過後に開始するフレームについては、
1スヌーカー強制コンシードとさせていただきますので、ご了承ください。

各試合の開始予定時間(敬称略)

日時:2023年7月22日(土)

◇センチュリー会場

Last32

午後0:30 中村 哲   VS 齊藤 進之助

Last16

午後0:30 井上 敦貴 VS 上 豊樹

午後2:00 栗本 高雄 VS 古西 正吾
午後2:00 何 成     VS 細木原 清一

午後3:30 松村 浩史 VS (中村 – 斎藤)の勝者

 

◇ロングポット会場

Last32

午後0:30 藤井 勇太 VS 柴山 誠一 
午後0:30 藤井 和彦 VS 井上 治郎

Last16

午後2:00 宮澤 潤人 VS 中川 淳
午後2:00 田中 優輔 VS 松嵜 直己

午後3:30 須藤 圭一 VS (藤井勇 – 柴山)の勝者 
午後3:30 持田 真史 VS (藤井和 – 井上治)の勝者

2日目はラスト8から決勝戦までを行います(組み合わせは当日抽選予定)。
7/23 午前9時集合

第12回全日本6-red snooker選手権決勝ラウンドのエントリーについて

【決勝ラウンド開催日】
2023年7月22日(土)、23日(日)の2日間

【会場】
神戸・ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)
大阪・センチュリー (22日のみ、大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)

【参加資格】
公益社団法人 日本ビリヤード協会発行のCSカード(Cue Sports Members Card)登録が必要です。(2023年度の年会費納入済であること)

【エントリーフィー】
JSA会員5000円、一般7000円
本戦会場または地区予選会場で当日支払いとなります。

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【エントリー方法】
専用エントリーフォームの入力を行ってください。

JSA会員優先エントリー受付開始:6/25(日)0 :00
JSA非会員エントリー受付開始 :6/28(水)0 :00

受付締切 7/5(水)22:00

専用エントリーフォームはこちらから

※最大24人までの先着エントリー制
※エントリーの順番はこちらの専用エントリーフォーム上で判断致します。

★前回優勝者(Yotharuck Ratchayothin選手)、全国ランキング1位及びJSA会員について
優先エントリー権を付与します。

JSA非会員選手はJSA会員優先エントリー期間後にエントリーを受け付けます。
(JSA非会員選手がJSA会員優先エントリー期間にエントリーされた場合は、
JSA非会員エントリー受付開始前に一旦エントリーを削除させて頂きます)
前回優勝者、全国ランキング1位の選手にはJSAより出場希望の確認をさせて頂きます。
(JSAにて専用エントリーフォームに登録致します)

定員枠が埋まった場合、キャンセル待ちは基本実施しませんが、
受付締め切りまでにキャンセルが出た場合、再度エントリーフォームを掲示する予定です。

【試合形式】

ベストオブ7又は5のノックアウト方式。(エントリー状況により決定いたします)

LAST 32~準決勝:2スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回まで(3回目のファールでDゾーン選択権発生)
決勝:3スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回まで(3回目のファールでDゾーン選択権発生)

1日目の試合組み合わせは7月10日までにHP上にて公表する予定です。
最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)

※近畿地区以外に所属する選手は、7/22の試合開始時刻が基本は正午以降となります。
ただし事前に了承を得た場合、午前中の試合開始は可能です。

1日目はラスト16までのすべての試合。
2日目はラスト8から決勝戦までを行います(組み合わせは当日抽選予定)。

【その他】
※コロナ禍を考慮し、以下につきましてはご協力の程お願いします。
・試合開催に際しては、日本ビリヤード協会が発表している
「新型コロナウィルス感染症対策ガイドライン」に準拠いたします。
・待機中はマスク着用を奨励
・試合前には手の洗浄、消毒

その他、運営よりお願いがある場合は指示に従うよう、よろしくお願い致します。

第22回 スヌーカー全日本選手権<竹田杯> 結果

優勝       : 神箸 渓心
準優勝      : 宮澤 潤人
3位タイ     : 松村 浩史  栗本 高雄
ハイエストブレイク: 神箸 渓心 92点

2023 全日本選手権 優勝 神箸渓心

2023 全日本選手権 決勝 (宮澤 – 神箸)

2023 全日本選手権 Best4 (松村 – 神箸 – 宮澤 – 栗本)

2023 全日本選手権 結果

 

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

歴代 スヌーカー全日本選手権 チャンピオン

第1回  2002年5月12日 江頭 信弥
第2回  2003年5月25日 江頭 信弥
第3回  2004年5月30日 栗本 高雄
第4回  2005年5月27日 福田 豊
第5回  2006年5月28日 栗本 高雄
第6回  2007年5月27日 福田 豊
第7回  2008年6月 8日 栗本 高雄
第8回  2009年5月31日 栗本 高雄
第9回  2010年5月30日 栗本 高雄
第10回 2011年9月18日 栗本 高雄
第11回 2012年5月20日 栗本 高雄
第12回 2013年5月26日 桑田 哲也
第13回 2014年5月25日 水下 広之
第14回 2015年5月31日 桑田 哲也
第15回 2016年6月19日 桑田 哲也
第16回 2017年6月 4日 神箸 渓心
第17回 2018年5月27日 神箸 渓心
第18回 2019年5月26日 松村 浩史
第19回 大会中止
第20回 大会中止
第21回 2022年6月 5日 神箸 渓心

第12回全日本6-red snooker選手権決勝ラウンドについて

【決勝ラウンド開催日】
2023年7月22日(土)、23日(日)の2日間

【会場】
大阪・センチュリー (22日のみ、大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)
神戸・ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)

【エントリーフィー】
JSA会員5000円、一般7000円
本戦会場または地区予選会場で当日支払いとなります。

※エントリー人数が多数の場合、事前に地区予選を行う可能性があります。
詳細につきましては近日中にお知らせいたします。

第22回 スヌーカー全日本選手権 試合会場 集合時間

本年の全日本選手権の試合会場と集合時間となります。

下記集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

————————————————————————————————-
6月10日(土)会場:キューハウススヌーカーアカデミー
(神奈川県厚木市戸室5-31-1 アツギトレリス3F)

【9:15集合】
張 広治
李 博涵
齊藤 進之助
中村 哲
※齊藤、中村の2名で当日、LAST 32の抽選を行います

【11:00集合】
神箸 渓心
中川 淳
安田 光一郎

————————————————————————————————-
6月10日(土)会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-404-5412)

【9:15集合】
栗本 高雄
細木原 清一
松嵜 直己
大村 拓也
※松嵜、大村の2名で当日、LAST 32の抽選を行います

【11:00集合】
宮澤 潤人
井上 敦貴
齊藤 慶太
池田 文彦
※斎藤、池田の2名で当日、LAST 32の抽選を行います

【12:45集合】
田中 優輔
前田 崇文
遠藤 厚
藤井 勇太

【14:30集合】
持田 真史

【16:15集合】
須藤 圭一

————————————————————————————————-
6月10日(土)会場:YC&AC
(神奈川県横浜市中区矢口台11-1 Tel:045-623-8121)

【9:15集合】
Srisinghasongkram Chakrit
上 豊樹
河崎 武
谷 みいな
※河崎、谷の2名で当日、LAST 32の抽選を行います

【11:00集合】
松村 浩史
安藤 幸紀
椿 祥治

 

第22回 スヌーカー全日本選手権 組み合わせ

第22回スヌーカー全日本選手権<竹田杯> エントリーキャンセル対応につきまして

第22回スヌーカー全日本選手権<竹田杯>のキャンセル待ち受付開始日時とキャンセル方法のご連絡を致します。

キャンセル待ち受付開始日時:5月11日(木)0時開始

上記日時よりエントリーフォームを設置します。
キャンセル待ちご希望の方は、こちらよりエントリーお願い致します。
(優先順位はエントリーされた順番通りとさせて頂きます)

キャンセル待ちエントリーから試合に出場される方で、
「しゅくみねっと」上の支払が間に合わない方は、試合当日、会場にてエントリーフィーをお支払いください。

キャンセル受付方法

JSAサイトの「About us」→「お問い合わせ」より
お名前、メールアドレス、題名欄には「全日本選手権キャンセル」と入力の上、メッセージを送信してください。
キャンセル締め切りは開催要項通り 5月24日(水) 24時です。
(以降のキャンセルについては返金は致しません)
返金を含め対応は電話もしくはメールにてJSAよりご連絡させて頂きます。
(返金にあたり振込手数料につきましては、キャンセル者のご負担となりますこと、ご了承ください)

2023年4月(G3)地区ランキング戦 結果

【関東甲信越地区】
優勝       :宮澤 潤人
準優勝      :持田 真史
ハイエストブレイク:持田 真史 35点


【近畿地区】
優勝       :何 成
準優勝      :松村 浩史
ハイエストブレイク:井上 敦貴 50点


【九州・沖縄地区】
優勝       :藤井 勇太
準優勝      :藤井 和彦

試合結果の詳細はこちらをご参照下さい。
最新のランキング情報はこちらをご参照下さい。

第22回スヌーカー全日本選手権<竹田杯>要項

主催:公益社団法人 日本ビリヤード協会
主管:特定非営利活動法人 日本スヌーカー連盟

【開催日】
2023年6月10日(土)、11日(日)

【会場】
6月10日(土):フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-404-5412)
        キューハウススヌーカーアカデミー(神奈川県厚木市戸室5-31-1  アツギトレリス3F)
        YC&AC(神奈川県横浜市中区矢口台11-1 Tel:045-623-8121)

6月11日(日):ビリヤード・ロサ(東京都豊島区)

【参加資格】
公益社団法人 日本ビリヤード協会発行のCSカード(Cue Sports Members Card)登録が必要です。(2023年度の年会費納入済であること)

【エントリーフィー】
JSA会員  :7,000円
JSA非会員:9,000円

【エントリー方法】
専用エントリーフォームの入力 と「しゅくみねっと」でエントリーフィーの支払い
両方を行ってください。

JSA会員優先エントリー受付開始:5/1(月)0 :00
JSA非会員エントリー受付開始 :5/8(月)0 :00
受付締切 5/17(水)22:00

専用エントリーフォームはこちらから

※最大28人までの先着エントリー制
※エントリーの順番はこちらの専用エントリーフォーム上で判断致します。

★前回優勝者(神箸渓心選手)、全国ランキング1位及びJSA会員について
優先エントリー権を付与します。
JSA非会員選手はJSA会員優先エントリー期間後にエントリーを受け付けます。
 (JSA非会員選手がJSA会員優先エントリー期間にエントリーされた場合は、
JSA非会員エントリー受付開始前に一旦エントリーを削除させて頂きます)
 前回優勝者、全国ランキング1位の選手にはJSAより出場希望の確認をさせて頂きます。
(JSAにて専用エントリーフォームに登録致します)
 上記2名の選手は「しゅくみねっと」よりエントリーフィーの支払いのみご対応お願い致します。
                                        
※エントリーが定員28人を超えた場合は、キャンセル待ちのエントリーフォームを設置します。     
 キャンセル待ちエントリーは5月21日(日)22:00には締め切ります。
 キャンセル待ちエントリーから試合に出場される方で、
「しゅくみねっと」上の支払い期限 5月24日(水)24:00に支払いが間に合わない方は、試合当日、会場にてエントリーフィーをお支払いください。

【エントリーフィー支払い方法】
「しゅくみねっと」(NBA CSカード登録のシステム)よりエントリーフィーをお支払いください。

「しゅくみねっと」エントリーフィー支払い受付
受付開始:5/1(月) 0:00
受付締切:5/24(水)24:00(締切時刻の24:00を保証するものではありません。余裕をもって実施してください。)    

「しゅくみねっと」のログインページは下記URLになります。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
エントリーの手順は上記URLからログイン後、
「イベント情報」 → 「イベント申込」 → 「第22回 スヌーカー全日本選手権」の受付中ボタンからエントリー出来ます。

※申し込みだけでなくエントリーフィーの入金決済が実行されるまでエントリー確定とはなりません。          
 5月25日(木) 18:00までに入金が確認されない場合にはキャンセル扱いといたします。

※JSA会員、非会員全ての選手にて「しゅくみねっと」上では一律7,000円の支払いとなります。
 JSA非会員の方は、大会初日に別途2,000円を会場にてお支払いください。

※CSカード未登録、未更新の方は、CS年会費3,000円の支払い登録及び決済完了後、全日本選手権にエントリーください。
 CSカードの登録及び決済を先に完了させずにエントリーすると、CS年会費3,000円が再度付加されてエントリーフィーが決済されてしまいます。

※エントリーのキャンセルは5月24日(水)までに申し出てください。
 「しゅくみねっと」支払い締め切り前までにご連絡いただけない場合にはエントリーフィーの返却はいかなる場合もいたしません。
 「しゅくみねっと」支払い締め切り前のキャンセルにつきましては、後日エントリーフィーを返却します。
  但し、CSカードの年会費決済を同時にされた場合には、CSカードの年会費の返却は実施いたしません。
  なお、その場合は振り込み手数料を差し引いた金額を振込みにて返金を実施致します。ご了承願います。

【試合形式】
地区予選は実施致しません。最大28人によるノックアウト方式で行います。
初日の試合会場、開始時刻、対戦相手は連盟側で事前に決定させて頂きます。

1日目 <フルーク会場><スヌーカーアカデミー会場><YC&AC会場>

LAST 32 ~ LAST 16(ベストオブ3)
2スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回まで(3回目のファールでDゾーン選択権発生)

準々決勝(ベストオブ5)
2スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回まで(3回目のファールでDゾーン選択権発生)

※YC&AC会場については、以下ご確認ください。
 
・飲食について
施設内販売、レストラン等のご利用お願い致します(持ち込み不可)。

・駐車場について
1日/1700円にて駐車場の利用は可能ですが、
極力公共交通機関での来場をお願い致します。

※当日利用可能な駐車場は会場地図内のLowerと記載されている場所のみとなります。
※施設受付は会場地図内の駐車場Upperと記載されている場所付近にあります。 
会場地図:https://ycac.jp/wp-content/uploads/2022/02/ycac-map.pdf

※観戦される方は、入場に際して施設受付にて
 身分証(運転免許証や社員証等)の提示が必要となりますので、
 ご持参をお願い致します。
      
2日目<ビリヤード・ロサ>
準決勝~決勝(ベストオブ5)※決勝のみベストオブ7の可能性あり
3スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回まで(3回目のファールでDゾーン選択権発生)

ドロー及びタイムテーブルは5月29日(月)までにJSA公式サイトにて掲載いたします。     

【ドレスコード】
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【その他】
※コロナ禍を考慮し、以下につきましてはご協力の程お願いします。
・試合開催に際しては、日本ビリヤード協会が発表している
「新型コロナウィルス感染症対策ガイドライン」に準拠いたします。
・待機中はマスク着用を奨励
・試合前には手の洗浄、消毒

その他、運営よりお願いがある場合は指示に従うよう、よろしくお願い致します。

※選手権者には、2024年5月までに開催されるIBSF世界選手権及び
ACBSアジア選手権への第1選手としての出場権を付与。
また男女それぞれ最上位選手には本年11月開催予定の
第6回アジアインドア&マーシャルアーツゲームズ(バンコク・チョンブリ)の
日本代表として出場資格を付与。

※「しゅくみねっと」のログインパスワードを忘れてしまった場合には下記のメールにご連絡して頂ければ初期化致します。
連絡先メールアドレス:y-maeda[@]snooker.or.jp
(※ [@]は送信時に半角の@に変更してください。・・・スパム対応)
メールへの記載事項(必須):
氏名
氏名(カタカナ)
CS会員番号(わかる場合のみ記載ください)
メールアドレス
日中連絡可能な電話番号
事故防止のため受付は5月17日(水)までと致します。