第33回 ACBS アジアスヌーカー選手権

第33回 ACBS アジアスヌーカー選手権について、以下の通り派遣いたします。

<33rd ASIAN SNOOKER CHAMPIONSHIP>
開催地:カタール(ドーハ)
開催期間:4/22~4/28
エントリー締め切り:3/21
選手:3名

募集対象
第一選手:2016全日本選手権者
辞退の場合には2月末時点でオフィシャルランキング1位の選手
第2選手以降:昨年10月末時点での暫定ランキング16位以内の選手
応募多数の場合には選考会を実施します
※選考会がある場合には3/12(日)までには選考会を実施予定です。
※全日程参加が条件です。
JSAでのエントリ受付締め切りは2月19日までといたします。

エントリー希望の選手は
inter[@]snooker.or.jp ([@]を@に置き換えてご利用ください。
まで連絡先を添えて申し込みしてください。

2016年10月末時点での暫定ランキング16位以内の選手は以下の通りです(敬称略)

長谷 修次
栗本 高雄
松村 浩史
須藤 圭一
井上 敦貴
前田 崇文
中川 淳
松嵜 直己
桑田 哲也
福田 豊
藤井 和彦
宮澤 潤人
上 豊樹
持田 真史
笹田 敦史
神箸 渓心

ACBS 18TH ASIAN U-21 and 1st LADIES SNOOKER CHAMPIONSHIPS

ACBS 18TH ASIAN U-21 and 1st LADIES SNOOKER CHAMPIONSHIPS
が開催されます。
日程:4月8日〜15日
場所:インド・チャンディーガル

募集対象
JSA会員登録選手
2016年12月31日時点で21歳以下の選手

JSAでのエントリ受付締め切りは2月19日までといたします。

エントリー希望の選手は
inter[@]snooker.or.jp ([@]を@に置き換えてご利用ください。
まで連絡先を添えて申し込みしてください。

1月度 地区ランキング戦結果

【関東甲信地区】
優勝:栗本 高雄
準優勝:持田 真史
ハイエストブレイク:栗本 高雄(69)

【近畿地区】
優勝:松村 浩史
準優勝:大塚 達也
ハイエストブレイク:松村 浩史(44)

【九州地区】
優勝:藤井 和彦
準優勝:前田 崇文

 

1/29 関東甲信越地区ランキング戦 集合時間のお知らせ

集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日決定。
第1試合の開始は10:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

2017年1月開催
【G3】地区ランキング戦

2017年1月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

【北海道・東北地区】
エントリー方法:s-tsubaki[@]snooker.or.jpにメール
エントリー締切:1月27日(金)
日時および場所:参加者間で調整(場所は東北地区予定)

【関東甲信越地区】
日時:2017年1月29日(日) (9:00または10:00第1試合開始予定)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは1/21(土)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2017年1月29日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:1月27日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
1/29 FOX小倉店 朝9時集合開始
事前エントリーは必要ありません。
質問等はt-maeda【@】snooker.or.jpまで。

 

 

★2017年2月はJSA Championship(G2)を実施いたします。
開催日程(予定):2017年2月25日(土)、2月26日(日)
会場:神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)ほか
(参加人数によって大阪会場の追加を予定しています)

16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日(グリーンルーム会場)

長谷 修次 2-0 栗本 龍 (63-17,58-41)
長谷 修次 2-0 樋口 知幸(62-9,62(50)-36)
長谷 修次 0-2 松嵜 直己(35-55,36-51)
松嵜 直己 1-1 栗本 龍 (54-53,48-61)
松嵜 直己 1-1 樋口 知幸(56-33,13-43)
栗本 龍 2-0 樋口 知幸(61-29,65-40)

長谷 修次 2勝1敗 勝ち点6
松嵜 直己 1勝2分 勝ち点5
栗本 龍  1勝1分1敗 勝ち点4
樋口 知幸 1分2敗 勝ち点1

長谷選手通過

16th Snooker Japan Open 12月3、4日開催

今年で16回目をむかえるジャパンオープン
歴代チャンピオンは以下のようになっております。

第1回  2001年12月2日 栗本 高雄
第2回  2002年11月24日 栗本 高雄
第3回  2003年11月30日 福田 豊
第4回  2004年10月31日 福田 豊
第5回  2005年10月20日 福田 豊
第6回  2006年12月3日 福田 豊
第7回  2007年12月2日 福田 豊
第8回  2008年11月30日 福田 豊
第9回  2009年12月13日 福田 豊
第10回 2010年11月28日 桑田 哲也
第11回 2011年11月20日 桑田 哲也
第12回 2012年11月4日 桑田 哲也
第13回 2013年11月16日 福田 豊
第14回 2014年12月13日 福田 豊
第15回 2015年11月10日 Nittiwat Kanjanasri

今年はどのようなドラマが生まれるでしょうか。
観戦お待ちしております。

【G1】16th Snooker Japan Open 地区予選情報

【G1】16th Snooker Japan Open 地区予選情報をお知らせいたします。
詳細は随時更新していきます。

※エントリー費:全国一律2,000円

※試合の参加にはCSカードが必要となります(当日、会場でのの登録は出来ません)
登録はNBAのHP
http://www.nba.or.jp/
から、登録ページへお進み下さい。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
最初にこのサービスに対する会員登録(ID登録等)が必要となります。
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

【北海道・東北地区】
日時:11月20日(日)
会場:札幌市豊平区某所
11月17日(木)までに ronniesudo147【@】gmail.comにまでにエントリー

【関東甲信越地区】
日時:2016年11月27日(日) (9:00または10:00第1試合開始予定)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。
会場:フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

※エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。締め切りは11/23(水)22時です。
※エントリーが四人以下の場合は予選を行いません。

【東海北陸地区】
開催終了。
本戦進出者:神箸渓心

【近畿地区】
開催終了。
本戦進出者:松村浩史、栗本龍、井上治郎、安藤幸紀、井上敦貴

【中国四国地区】
開催終了。
本戦出場者なし

【九州・沖縄地区】
開催終了。
本戦進出者:前田崇文

2016年10月:【G3】地区ランキング戦

2016年10月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※JSA会員の方は試合当日、必ず会員証を持参してください。会員証の提示がない場合は(更新中など、特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

【北海道・東北地区】
日時:2016年10月30日(日)
会場:札幌市豊平区某所

希望者は下記メール宛てに連絡いただけるよう掲載いただければと思います。
Ronniesudo147【@】gmail.com
送信時には【】を外してください。

【関東甲信越地区】
日時:2016年10月30日(日) (9:00または10:00第1試合開始予定)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは10/22(土)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2016年10月30日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:10月28日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
★ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
日時:未定
会場:未定
10/20までにy-ishihara【@】snooker.or.jpにエントリーお願いします。
参加者で日時等を決定します。
※:送信時には【】を外してください。

【九州・沖縄地区】
日時:2016年10月16日(日) 9時集合開始
会場:北九州市FOX小倉店

事前エントリーは必要ありません。
質問等はt-maeda【@】snooker.or.jpまで
日時:2016年10月16日(日) 9時集合開始
送信時には【】を外してください。

第1回 アジアビリヤード競技大会開催

第1回アジアビリヤード競技大会がアラブ首長国連邦・フジャイラにて9月26日から開催されます。

日本からはスヌーカー男子と6redsの部に桑田選手が参戦しています。

応援よろしくお願いいたします。

2016年8月:地区ランキング戦

2016年8月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※JSA会員の方は試合当日、必ず会員証を持参してください。会員証の提示がない場合は(更新中など、特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

【北海道・東北地区】
エントリー方法:s-tsubaki[@]snooker.or.jpにメール
(メールの際は[]を外してください)
エントリー締切:8月12日(金)
日時・場所:参加者間で調整

※8月度の北海道・東北地区は開催なしとなりました(8月13日更新)

【関東甲信越地区】
日時:2016年8月28日 (8:45集合、9:00試合開始)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:ビリヤード ルーキー(045-941-8035)
神奈川県横浜市都筑区仲町台4-1-5  マッシュアベニュー2F
要項はこちら

【東海北陸地区】
開催なし

【近畿地区】
日時:2016年8月28日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:8月26日(金)

※試合前に今シーズンの試合形式を話し合います。

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
9月4日(日) FOX小倉店
9時集合開始
事前エントリーは必要ありません
質問等連絡先 t-maeda[@]snooker.or.jp
(メールの際は[]を外してください)

全日本スヌーカー選手権 初日ラウンドロビン通過者


スポーツ振興基金助成事業

 

【ロサ会場】
・Group1
桑田 哲也
・Group2
水下 広之

【スヌーカークラブ会場】
・Group1
神箸 渓心
・Group2
松村 浩史
・Group3
長谷 修次

【フルーク会場】
・Group1
神箸 久貴
・Group2
須藤 圭一

【グリーンルーム会場】
・Group1
栗本 高雄

第15回全日本スヌーカー選手権<竹田杯>決勝ラウンド詳細と各地区予選情報


スポーツ振興基金助成事業

 

【決勝ラウンド開催日】2016年6月18、19日の2日間

【会場】
18日  東京:スヌーカークラブ、池袋ロサ会館  神奈川:フルーク  埼玉:グリーンルーム
19日  池袋ロサ会館

【エントリーフィー】
※各地区予選参加費は一律2000円。
要CSカード(当日申請は可能です)
※決勝ラウンド進出者はさらに7000円(JSA非会員9000円)が必要です。

★決勝ラウンド進出者は32人。
シード選手(地方予選のみ免除)は以下の10名とします。
・前年優勝者       桑田 哲也
・スポンサーシード 1  大井 直幸
・スポンサーシード 2  福田 豊
・開催店シード      水下 広之

・JSA各地区ランキング1位選手 6名

【決勝ラウンド試合形式】
1日目(6月18日)
・各テーブルで4人グループを形成。2フレームマッチの総当たりリーグ戦とします。
・勝利は勝ち点2、引き分けは勝ち点1、敗戦は勝ち点0として総勝ち点で順位を決定。
・最上位者の勝ち点が並んだ場合、6レッドによる1フレームプレーオフを行う。ただしラウンドロビン最終試合が19時を過ぎた場合はブラックボールゲームで決定。また3つ巴などの場合はどちらの形式の場合も抽選で組み合わせを決定する。

各テーブル上位1位がベスト8に進出。2位(タイも含む)はベスト16扱いとします。

※ラウンドロビンの組み合わせ及び試合会場振り分けは、6/12迄にこのページ上で発表します。

2日目(6月19日)
午前10時集合、その場で抽選します。
LAST8はベストオブ5、準決勝戦はベストオブ7、
決勝戦はベストオブ7or9のシングルイリミネーショントーナメント。

〈ドレスコード〉
地区予選、決勝ラウンド2日間ともTシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用です。
決勝ラウンド2日目はさらにベスト着用を求めます。

※2日間共通で、3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)
ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄要求可能、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)
★プレーオフの6レッドも同じルールです。

 

【各地区予選情報】

※エントリー費は一律2,000円
※予選通過者は、当日さらに7,000円(JSA非会員9,000円)をお支払いになり、決勝ラウンドのエントリーを完了していただく予定です。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み可)

【北海道・東北地区】
エントリー方法:s-tsubaki[@]snooker.or.jpにメール
エントリー締切:5月20日(金)
予選日時・場所:参加者間で調整

【関東甲信越地区】
日時:2016年6月5日(日) 9:45集合、10:00試合開始 (時間は変更になる場合があります)
会場:スヌーカークラブ (東京都荒川区東尾久4-13-9 司ビル2階 Tel:03-6883-3141)
フォーマット:参加人数により変動
定員:なし
※選手毎に集合時間を分ける場合があります。
また、遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
締め切りは5/27(金)22時です。
エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

【東海北陸地区】
日時:2016年6月4日(土) 14:00集合
場所:名古屋市守山区川宮町6
SPACE G

エントリー希望者は、6/1(水)までに
石黒(h-ishiguro@snooker.or.jp)まで連絡

【近畿地区】
日時:2016年5月29日(日) 9:45集合、10:00試合開始
会場:神戸ロングポット(Tel:090-8857-5825)
フォーマット:参加人数により変動
定員:なし
エントリーフォーム[締切]まで

【中国四国地区】
エントリー方法:y-ishihara[@]snooker.or.jpにメール
エントリー締切:5月25日(水)
予選日時・場所:締切後に調整

【九州・沖縄地区】
参加希望者は5月20日22時までに
t-maeda@snooker.or.jp宛てに連絡してください。
エントリー者で5月29日までに北九州FOXで日程を調整します。

2016年4月:地区ランキング戦

2016年4月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※JSA会員の方は試合当日、必ず会員証を持参してください。会員証の提示がない場合は(更新中など、特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

【北海道・東北地区】
日時:4月30日(土)
会場:札幌市豊平区某所
エントリー連絡先:Ronniesudo147[@]gmail.comまで

【関東甲信越地区】
日時:2016年4月24日() 9:45集合、10:00試合開始 (時間は変更になる場合があります)
会場:GSPC (群馬県高崎市飯塚町149-1 ※JR信越本線 北高崎駅より徒歩10分 Tel:090-2753-2151 岩崎まで)
フォーマット:参加人数により変動
定員:18名
※選手毎に集合時間を分ける場合があります。
また、遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
締め切りは4/16(土)22時です。
エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※今回、GSPCオーナー様のご厚意により前日練習の時間を設けていただける事となりました。参加者は前日4/23(土)13時~22時の間、1000円撞き放題にて練習が可能です。

また、オーナー様管理施設での宿泊(素泊まり、シャワー付、バスタオル貸与)も別途2000円にて受け付けます。宿泊場所ー試合会場の送迎付き(ただし団体行動)です。

※上記サービスには限りがございます。
撞き放題は8人程度、宿泊は5人の定員となっております。
いずれも先着順での募集となっております(両方の申し込みも可能です)

希望者はエントリーフォームのコメント欄にその旨をご記入ください。
定員に到達次第、申し込みを終了させていただきます。
ご了承ください。

 

【近畿地区】
日時:2016年4月24日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:4月22日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp
 又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
又はエントリーフォームこちらまで

【九州・沖縄地区】
日時:2016年4月24日(日) 9:00~
会場:FOX小倉
事前エントリー不要

質問等は前田(t-maeda[@]snooker.or.jp)まで

2016年1月:近畿地区ランキング戦結果(G3)

【予選リーグ紅】
松村浩史 44ー11 大塚達也
松村浩史 52ー41 能登正樹
松村浩史 66ー35 狩野太郎
能登正樹 48ー 4 狩野太郎
能登正樹 24ー42 大塚達也
大塚達也 62ー26 狩野太郎

【予選リーグ白】
井上敦貴 14ー50 中川 淳
井上敦貴 42ー54 兼子直之
井上敦貴 62ー28 田中優輔
井上敦貴 55ー52 田中優輔
井上敦貴 14ー51 兼子直之
田中優輔 63ー41 兼子直之

【準決勝】
松村浩史 2ー0 中川 淳
(59ー35、71ー26)
大塚達也 2ー0 兼子直之
(51ー9、47ー24)

【決勝】
松村浩史 2ー0 大塚達也
(59ー45、72ー13)

暫定ランキングtop16
(ジャパンオープン終了時点)

1.栗本 高雄 (1560)
2.松村 浩史 (1280)
3.長谷 修次 (1195)
4.神箸 渓心 (1090)
5.井上 敦貴 (955)
6.前田 崇文 (810)
7.福田 豊 (775)
8.須藤 圭一 (770)
9.中川 淳  (750)
10.笹田 敦史 (660)
11.桑田 哲也 (610)
12.田中 優輔 (560)
13.藤井 和彦 (520)
14.井上 治郎 (465)
15.能登 正樹 (425)
16.松嵜 直己 (365)

2015ジャパンオープン ランキングポイント

◎優勝(300P)
Nittiwat Kanjanasri

〇準優勝(210P)
桑田 哲也(ココカラダ)

〇ベスト4(150P)
長谷 修次
福田 豊(ココカラダ/Adam)

〇ベスト8(90P)
松村 浩史
木村 俊彦
神箸 渓心
栗本 高雄

〇ベスト16(45P)
松嵜 直己
樋口 知幸
中川 淳
前田 崇文
井上 敦貴
持田 真史
須藤 圭一
松井 敬

〇その他(15P)
林 裕二
中村 哲
河崎 武
鈴木 芳仁
栗山 和男
上 豊樹

IBSF WORLD SNOOKER CHAMPIONSHIPS 2015 knockout stage 結果

〇LAST96〇
Alijalil Ali 4-1 Keishin Kamihashi
(95-0,59-37,46-56,56-15,53-42)

〇LAST64〇
Greg Casey 4-1 Tetsuya Kuwata
(80-13,62-50,69-26,29-68,69-66)

〇LAST48〇
Hisataka Kamihashi 2-4 Wael Talaat
(57-43,48-53,36-85,16-55,50-49,23-61)

〇LAST48〇
Masahiro Harada 0-4 Munier Cassim
(16-50,10-61,13-65,46-55)

IBSF WORLD SNOOKER CHAMPIONSHIPS 2015ROUND-ROBIN 結果

Haitham Al Hammadi 0-4 神箸渓心
(30-59,49-65,36-73,17-93)
Karim Elabd 1-4 神箸渓心
(79-28,43-45,65-27,54-61,21-59,38-63)
神箸渓心 1-4 David Cassidy
(67-42,16-80,40-69,9-79,17-85)
Michael Collumb 4-0 神箸渓心
(120-4,71-1,74-9,82-34)
※グループ4位通過

Reza Rezvani 1-4 桑田哲也
(27-65,34-82,63-42,14-76,16-48)
Adrian Ridley 1-4 桑田哲也
(0-76,66-47,24-57,14-52,29-50)
桑田哲也 4-1 Ahmed Galal
(26-66,80-32,73-14,60-49,53-15)
Ahmed Samir 0-4 桑田哲也
(18-88,52-66,27-80,38-85)
Ben Jones 2-4 桑田哲也
(31-68,0-95(95),61-27,20-70,61-54,45-66)
※グループ1位通過

Karim Abdelmeguid 1-3 神箸久貴
(0-98(98),49-55,71-51,21-71)
Mohsin Al-Abdulrahman 0-3 神箸久貴
(37-65,4-73,30-63)
神箸久貴 2-3 Alen Matic
(19-57,67-57,59-5,9-64,45-58)
Paul Thomerson 3-0 神箸久貴
(81-31,82-28,75-28)
※グループ3位追加

Abouda Haykel 3-0 原田正博
(81-24,55-50,54-19)
Mohamed Allam 0-3 原田正博
(24-88,31-58,28-56)
原田正博 0-3 Simon Zammit
(9-81,21-70,22-71)
Ahmed El Shafey 1-3 原田正博
(25-57,62-61,23-75,38-63)
※グループ3位通過

IBSF WORLD SNOOKER CHAMPIONSHIPS 2015

<IBSF WORLD SNOOKER CHAMPIONSHIPS>

11/10~11/20
エジプト(Hurgada)で開催されます。

男子の部

●グループF
Karim Elabd(Egypt)
Haitham Al Hammadi(Yemen)
Michael Collumb(Scotland)
神箸渓心(Japan)
David Cassidy(Ireland)

●グループS
Adrian Ridley(Australia)
Reza Rezvani(Iran)
Ben Jones(Wales)
Ahmed Samir(Egypt )
桑田哲也(Japan)
Ahmed Galal(Egypt)
マスタークラス

●グループE
A.Mohsin Al-Abdulrahman(Qatar)
Karim Abdelmeguid(Egypt)
Paul Thomerson(Australia)
神箸久貴(Japan)
Alen Matic(Ireland)

●グループM
Mohamed Allam(Egypt)
Haykel Abouda(Tunisia)
Ahmed El Shafey(Egypt)
原田正博(Japan)
Simon Zammit(Malta)