2017年1月開催
【G3】地区ランキング戦

2017年1月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

【北海道・東北地区】
エントリー方法:s-tsubaki[@]snooker.or.jpにメール
エントリー締切:1月27日(金)
日時および場所:参加者間で調整(場所は東北地区予定)

【関東甲信越地区】
日時:2017年1月29日(日) (9:00または10:00第1試合開始予定)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは1/21(土)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2017年1月29日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:1月27日(金)

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です。

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
1/29 FOX小倉店 朝9時集合開始
事前エントリーは必要ありません。
質問等はt-maeda【@】snooker.or.jpまで。

 

 

★2017年2月はJSA Championship(G2)を実施いたします。
開催日程(予定):2017年2月25日(土)、2月26日(日)
会場:神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)ほか
(参加人数によって大阪会場の追加を予定しています)

16th Snooker Japan Open 決勝ノックアウトステージ

◎セミファイナル(ベスト オブ 5)
水下 広之 3-1 神箸 渓心(60-44,3-57,77-40(40),52-19)
長谷 修次 3-1 栗本 高雄(36-61,74-51,70(70)-1,76-43)

◎ファイナル(ベスト オブ 5)
水下 広之  3-1 長谷 修次(63-32, 69(46)-59,10-73(47),82(45)-8)

優勝:水下選手

16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日(ルーキー会場)

栗本 高雄 2-0 松村 浩史(77-1,47-45)
栗本 高雄 1-1 井上 敦貴(66-31,31-54)
栗本 高雄 1-1 宮澤 潤人(54-19,32-57)
松村 浩史 2-0 井上 敦貴(54-22,52-31)
松村 浩史 1-1 宮澤 潤人(58-51,60-31)
井上 敦貴 2-0 宮澤 潤人(60-38,60-47)

栗本 高雄 1勝2分 勝ち点5
松村 浩史 1勝1分1敗 勝ち点4(当該)
井上 敦貴 1勝1分1敗 勝ち点4
宮澤 潤人 2分1敗 勝ち点2

予選通過者:栗本 高雄

16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日(グリーンルーム会場)

長谷 修次 2-0 栗本 龍 (63-17,58-41)
長谷 修次 2-0 樋口 知幸(62-9,62(50)-36)
長谷 修次 0-2 松嵜 直己(35-55,36-51)
松嵜 直己 1-1 栗本 龍 (54-53,48-61)
松嵜 直己 1-1 樋口 知幸(56-33,13-43)
栗本 龍 2-0 樋口 知幸(61-29,65-40)

長谷 修次 2勝1敗 勝ち点6
松嵜 直己 1勝2分 勝ち点5
栗本 龍  1勝1分1敗 勝ち点4
樋口 知幸 1分2敗 勝ち点1

長谷選手通過

16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日(フルーク会場)

グループ1
福田豊 2 – 0 上豊樹(65-3, 57-23)
神箸渓心 2 – 0 安藤幸紀(55-18, 61-16)
神箸渓心 1 – 1 上豊樹(29-59, 69-27)
福田豊 2 – 0 安藤幸紀(62(33)-14, 55-54)
安藤幸紀 2 – 0 上豊樹(58-19, 57-45)
福田豊 0 – 2 神箸渓心(55-66(46), 36-56)

神箸渓心2勝1分

グループ2
水下広之 0 – 2 須藤圭一(57-67, 50-56)
井上治郎 1 – 1 前田崇文(45-52, 58-8)
井上治郎 1 – 1 須藤圭一(58-30, 28-60)
水下広之 2 – 0 前田崇文(43-32, 65(46)-2)
前田崇文 1 – 1 須藤圭一(67-63, 41-65)
水下広之 2 – 0 井上治郎(48-3, 53-9)

水下広之2勝1敗