第16回全日本選手権<竹田杯> 各地区予選情報

【北海道・東北地区】
未定

【関東甲信越地区】
日時:2017年5月21日(日) (9:45集合 10:00第1試合開始予定)
※時間は変更になる場合があります。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

定員:先着16名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは5/14(日)22時です。

【東海北陸地区】
日時:5月6日(土)14:00 集合
場所:Space G (名古屋市守山区川宮6)
事前エントリー不要

【近畿地区】
未定

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
未定

第16回全日本選手権<竹田杯>について

第16回全日本選手権<竹田杯>決勝ラウンド要綱
【決勝ラウンド開催日】2017年6月3、4日の2日間

【会場】
3日(土)  群馬県 G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)と、神奈川:フルークの2会場
4日(日)  東京・池袋ロサ会館

【エントリーフィー】
※各地区予選参加費は一律2000円。
 CSカードの申請は事前に行ってください。

※決勝ラウンド進出者はさらにJSA会員5000円(JSA非会員7000円)が必要です。
 【振込先】
  ジャパンネット銀行
  支店名:ビジネス営業部(005)
  口座番号:(普通) 1192646
  名義:トクヒ)ニホンスヌーカーレンメイ

 振込期限は5月31日までとします。
 本戦出場をキャンセルされた場合の返却はございません。

★決勝ラウンド進出者は24人。
シード選手(地方予選のみ免除)は以下とします。
・前年優勝者       桑田 哲也
・JSA直近全国ランキング1位   未定
・スポンサーシード 1     未定(特になければ設けません)

・JSA各地区ランキング1位選手 6名

※各地区予選は5月21日までに開催してください。特に予選開催の見通しが低い地区は14日までに
 通過人数を確定させていただくと助かります、

各地区予選による通過枠は
 北海道・東北2、関東4、近畿4ないし3、東海北陸2、中国四国2、九州2
 各地区で予選枠に達しない場合、関東、近畿(近畿が3枠の場合は逆)の順で通過枠を増やします。
 また前年優勝者、各地区ランキング選手などがシード参加を辞退した場合も同じ形で通過枠を振り分けます。
 シード選手の出場の意思確認は5月14日までに行ってください。

【決勝ラウンド試合形式】
1日目(6月3日)
・ G-SPeCに3グループ、フルークに1グループを形成。各リーグに6選手が入り、
  1フレームマッチの総当たりリーグ戦とします。

 フルーク 6人グループ×1組(13時集合)
  G-SPEC 6人グループ×3組(10●時集合×2組、15時集合×1組)
   前年優勝者、全国ランキング1位、各地区ランキング選手のうちランク上位2人の計4人は
   シード選手扱いとし、同じリーグには入らず、振り分けます。

※G-SPEC 会場は関東・甲信越地区以外の選手は、15時集合のリーグへの参加を希望することが出来ます。
 その他地区予選通過選手のうち、10時集合可能選手は宣言していただければ早いリーグに入ります。
 また特例として11時集合が可能と宣言した選手も試合順は連続する可能性を承知していただければ、
 早い集合のリーグに入ることができます。
 
※フルーク会場は全選手13時集合とします。

・勝利数で順位を決定。
・最上位者の勝ち点が並んだ場合、6レッドによる1フレームプレーオフを行う。
 

各テーブル上位1位がベスト4に進出。2位(タイも含む)はベスト8扱い、3位(タイも含む)はベスト16扱いとします。

※ラウンドロビンの組み合わせ及び試合会場振り分けは、●迄(できるだけ早く)にこのページ上で発表します。

(注意事項)決勝参加者が20人から23人だった場合、各リーグの参加者を1人ずつ減らします。
     また残念ながら参加者が18人以下だった場合、フルーク会場は使用しません。
     人数によってG-SPECで4リーグを再構成し、試合を行うと思います。

2日目(6月4日)
午前11時集合、その場で抽選します。
準決勝はベストオブ5、決勝戦はベストオブ7or5のシングルイリミネーショントーナメント。

〈ドレスコード〉
地区予選、決勝ラウンド2日間ともTシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用です。
決勝ラウンドはさらにベスト着用を求めます。

※大会1、2日目とも3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)
 
 ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄要求可能、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)

 予選の詳細は後日掲載予定です。
 地区予選担当者は予選通過者に早い時間に集合できるか聞き取りしてください。
 ただし、要望通りに会場が振り分けられる保障はいたしません。

4/23 関東甲信越地区ランキング戦 集合時間のお知らせ

集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日決定。
第1試合の開始は10:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

今後の海外開催の大会について

●ACBS Teams And 6 Red Championship
キルギスタン 5/13~5/21でのアナウンスがありますが
現時点で招待状及び詳細についてのアナウンスが一切有りません。
スケジュール、現地情勢から選手派遣は難しく参加を見送る方向で考えています。
新しい情報により参加可能であるようでしたましたらあらためてお知らせいたします。

●第5回アジアインドア・マーシャルアーツゲームズ
9/17~9/27(ビリヤードは9/19~9/26)
開催地:トルクメニスタン
JOC及びNBAの判断によりビリヤード競技の選手派遣はいたしません。