G3 地区ランキング戦(2017年8月度)

8月開催【G3】地区ランキング戦

8月は各地区でランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は各地区ごとに随時更新していきます。

※エントリーフィー:JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

【北海道・東北地区】
日時・場所:参加者間で調整(場所は東北地区予定)
エントリー方法:s-tsubaki[@]snooker.or.jpにメール([ ]を外してメールしてください)
エントリー締切:8月23日(水)

【関東甲信越地区】
日時:2017年8月27日(日) (9:30集合 10:00開始予定)
集合時間は全選手9:30といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

試合形式:当日決定

定員:12名
エントリーは専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。

締め切りは8/23(水)22時です。

【東海北陸地区】
未定

【近畿地区】
日時:2017年8月27日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:8月25日(金)
※最初に今シーズンの試合形式を話し合う予定です。

エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp
        ([ ]を外してメールしてください)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)
※ロングポットのフェイスブックにコメントいただいても結構です

【中国四国地区】
未定

【九州・沖縄地区】
日時:8月27日 9時集合開始
会場:FOX小倉店
事前エントリーは必要ありません。
質問等は、t-maeda[@]snooker.or.jpまで([ ]を外してメールしてください)

2017-18 JSA公式戦開催予定

2017-18 シーズン JSA公式戦は、以下の全10戦での開催を予定しています。
なお、諸事情等により変更の可能性がありますことを、あらかじめご承知おきください。

2017年7月 G1 全日本6-redスヌーカー選手権(終了)
2017年8月 G3 地区ランキング戦
2017年9月 G2 関東オープン・G2 関西オープン
2017年10月 G3 地区ランキング戦
2017年11月(または12月)G1 第17回 Snooker Japan Open
2018年1月 G3 地区ランキング戦
2018年2月 G2 JSA Championship
2018年3月 G2 東日本グランプリ・ G2 西日本グランプリ
2018年4月 G3 地区ランキング戦
2018年5月 第17回 全日本スヌーカー選手権

IBSF Snooker Championships U18結果

中国は北京でIBSF世界選手権U-18が開催されています。

日本からは 神箸渓心選手が参戦しています。

■ROUND-ROBIN STAGES■

【Group B】
Yun Fung Tam 3-1 Keishin Kamihashi
71-31,55-71,74(58)-1,74-3

Jed Mann 2-3 Keishin Kamihashi
86-33,44-66,44-84,80-1,17-70(58)

Yisong Peng 0-3 Keishin Kamihashi
31-97(63),46-53,22-67(54)

グループ2位通過

■KNOCKOUT STAGE■

【Last24】
Tawan Pooltong 0-3 Keishin Kamihashi
42-72(59),56-63,39-79

【Last16】
Keishin Kamihashi 2-4 Jackson Page
18-67,68-61,19-64,45-87(60),92-24,25-80

ベスト16となっております。

■ハイエストブレイクランキング■
22位:Keishin Kamihashi 63, 59, 58, 54

第6回全日本6-red Snooker 選手権組み合わせ

第6回 全日本6-red Snooker 選手権大会
組み合わせ

初日(ベスト32とベスト16)の組み合わせご連絡いたします。
2日目は再抽選の後、ベスト8以降の試合を行います。

組み合わせと各選手の集合時間は以下の通りです。(敬称略)
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。
両者の合意がある場合、試合開始時間を早めることは可能です。

★大阪センチュリー会場
【ベスト32】
13時30分集合:兼子直之–栗山和男
【ベスト16】
14時集合:持田真史–上手佑香
15時集合:松村浩史–兼子対栗山の勝者

★神戸ロングポット会場
【ベスト32】
11時集合:大塚達也–狩野太郎
【ベスト16】
13時集合:須藤圭一–栗本 龍
13時30分集合:上 豊樹 –田中優輔
15時集合:栗本高雄–大塚対狩野の勝者
前田崇文–斉藤 啓
17時集合:井上敦貴–能登正樹
中川 淳 –柴山 誠一

【初日フォーマット】
・各選手、その日初めてのテーブルでは3分間のショット練習ができます。
・ファールアンドミス3回まで、リプレイスは2回まで可能です。
3回目にはボールインハンドでDゾーンからつけるオプションがつきます。
・3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)
・ノミネートしたカラーでスヌーカーをかける事(スヌーカー状態を作ること)は出来ません。ファールとなります。

JSA定時総会のお知らせ

平成28年度JSA選手会員の皆様

以下の通り、第11期定時総会を開催させていただきます。
万障お繰り合わせの上、ご参加をお願いいたします。

なお、ご都合でご出席願えない場合には、委任状のご提出をお願いいたします。
オンラインで手続きできますのでよろしくお願いいたします。

資料の開示ならびに委任手続きサイトは こちら よりお願いいたします。

開催概要

日時 平成29年7月22日(土)午後2時より3時まで

場所 レンタルスペースRAKUNA東京
東京都中央区八重洲1丁目9ー8八重洲藤山ビル2階
(JR東京駅八重洲口より2分)
https://www.instabase.jp/rooms/rakuna-yaesu

議事 2016年度活動報告並びに決算報告の件
2017年度活動予定並びに予算の件
役員改選の件

以上