4月 G3地区ランキング戦 結果

【関東甲信越地区】
開催日:4月26日(日)
会場 :フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)

◇グループ1

笹田敦史2-0鈴木芳仁
60-12,66(39)-46(32)
上豊樹2-0鈴木芳仁
46-27,61-29
笹田敦史2-0上豊樹
62-28,87(30,39)-8
◆勝ち点◆
笹田6
上3
鈴木0

 

◇グループ3

栗本高雄2-0木村俊彦
48-25,57-45
木村俊彦2-0松井敬
74-57,61-38
栗本高雄2-0松井敬
58-26,103(39)-18
◆勝ち点◆
栗本6
木村3
松井0

◇グループ2

中村哲1-1河崎武
65-4,42-69
宮澤潤人2-0河崎武
72-25,55-42
中村哲1-1宮澤潤人
62(53)-25,18-51
◆勝ち点◆
宮澤4
中村2
河崎1

 

◇グループ4

醍醐秀明2-0松嵜直己
46-43,62-50
持田真史2-0松嵜直己
39-26,54-47
持田真史2-0醍醐秀明
74-58,42-9
◆勝ち点◆
持田6
醍醐4
松嵜0

 

◇準決勝

笹田2-0宮澤
53-8,70-24

 

 

 

栗本2-1持田
47-71(32),75(36)-33,65-17

◇決勝

笹田2-0栗本
68(30)-1
66(30,30)-63(40)

◇優勝    笹田敦史
◇準優勝  栗本高雄
◇大会ハイエストブレイク  中村哲(53)

集合写真

4月26日(日)開催
G3 関東甲信越地区ランキング戦
組み合わせ

会場 :フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)

今回のランキング戦は、各リーグごとに集合時間を時間を決めて入れ替え制で行います。
各リーグの1位がセミファイナル進出となります。

集合時間は2種類あります。
参加選手の皆様はご自分の集合時間を確認して下さい。
遅刻などに関してはJSA競技規定に則します。
当日連絡先:046-258-0015(フルーク)

JSA理事立ち会いのもと、各リーグの組み合わせ抽選を行いました。
集合時間及び組み合わせは以下の通りです。

リーグ1(8:45集合 9:00試合開始)
笹田 敦史
上 豊樹
鈴木 芳仁

リーグ2(8:45集合 9:00試合開始)
中村 哲
宮澤 潤人
河崎 武

————————————————

リーグ3(12:00集合)
栗本 高雄
松井 敬
木村 俊彦

リーグ4(12:00集合)
松嵜 直己
持田 真史
醍醐 秀明

以上。
皆様のエントリーに感謝いたします。

JSA Championship (G2)

次回JSAランキングイベントは JSA Championship (G2) となります。
現時点での開催予定は以下の通りとなっております。

【決勝】
2014年10月12日(日)(時間、会場調整中:九州地区開催予定)

【地区予選】

<中国・四国地区>
9/27または9/28開催予定。エントリー状況により調整
事前エントリー要:9/19まで、エントリー連絡先 jsa.chuushikoku[atmark]gmail.com
([atmark]を@に置き換えてご利用ください)

東日本グランプリ(G2)

エントリーは締め切りました

3月18日追加情報あり(エントリーフィー等に関する情報等を追加しました)
3月27日追加情報あり(土曜日の開催時間変更についてほか)

東日本グランプリ(G2)を以下の要領にて開催いたします。

日時: 2014年3月29日(土)、30日(日)
3月29日(土)新白河駅12時45分発送迎バスが到着次第 13:00より 決勝1日目(グループリーグを予定)を開催いたします。
3月30日(日)9:00より決勝2日目(シングルイリミネーション/ベスト4よりを予定)を開催いたします。

集合: 新白河駅12時45分送迎バス内、またはブリティッシュヒルズ(送迎バス到着時まで(13時25分予定))

場所: ブリティッシュヒルズ(福島県天栄村)

エントリー: 予選はなく、2日制の決勝大会(現地)のみといたします。
エントリーは先着順に16名(ただし1名はスポンサーシード枠)まで受け付けます。
16名に達し次第締め切りとさせていただきます。

エントリーフィー等: 15000円(エントリーフィー、宿泊費(ドミトリールーム、2名1部屋)、1日目夕食・2日目朝食込)
・部屋の1名利用、ドミトリールーム以外の部屋利用については追加費用となります(ご希望の方は、エントリーフォームのコメント欄にてお知らせください)
・部屋の組み合わせについてご希望のある方についても、エントリーフォームのコメント欄にてお知らせください
・参加費は1日目にJSAスタッフにお支払いください
・現地までの交通費は各プレイヤーの負担となります(東北新幹線新白河駅から送迎バスあり)

エントリーは締め切りましたこちらからお願いいたします

関東甲信越地区ランキング戦事前エントリー

2月度関東甲信越地区ランキング戦事前エントリーを開始いたしました。
締切は2月19日(金)までとさせていただきます。
先着16名、2月19日以降に空きがある場合、当日会場にて先着順でエントリーを受け付けます。
2月19日以降のキャンセルは、エントリーフィーを頂戴いたします。

エントリーは以下のフォームより行ってください。

http://www.snooker.or.jp/entry_kanto/

関東甲信越地区ランキング戦G3開催のお知らせ

関東甲信越地区ランキング戦(G3)を以下の概要にて開催いたします。

日時:12月1日(日)10:00開始(9時45分集合)
場所:スヌーカークラブ

  • 今大会は決勝のみの1日間大会となります。
  • エントリフィーは4000円(JSAプレイヤー会員は2000円引)です。
  • 事前エントリーが必要になります。
  • 登録された方のエントリー状況はこちらからご確認いただけます
    • 定員16名となります。エントリーは先着順に定員に達するまで受け付けます
    • エントリーはこちらからお願いいたします
    • シード選手(前回優勝者並びに地区ランキング1位選手)も事前エントリーが必要となります。
    • エントリーは11月29日(金)までといたします。
    • エントリー後キャンセルが必要な場合は、同じく11月29日(金)までにお願いします(以降のキャンセルはエントリーフィーを頂戴いたします)
    • 当日に空き枠がある場合には、当日エントリーを会場にて先着順に受け付けます。なお、エントリーフィーを4500円(JSAプレイヤー会員は2000円引き)とさせていただきます。

13th Japan Open 決勝結果

決勝1日目(グループリーグ)

リーグA(スヌーカークラブ会場)
1位 福田豊 2位 桑田哲也 3位 能登正樹 4位 井上敦貴
リーグB(スヌーカークラブ会場)
1位 長谷修次 2位 栗本高雄 3位神箸渓心 4位 中村哲
リーグC(グリーンルーム会場)
1位 水下広之 2位 中川淳 3位 増田大助 4位 芳士戸彰
リーグD(フルーク会場)
1位 神箸久貴 2位 笹田敦史 3位 大水衛 4位 松村浩史

決勝2日目(トーナメント)

Quarter-Finals (Best of 5 frames)
福田豊 w – 0 笹田敦史(59-31, 61-7, 63-25)
桑田哲也 1 – w 神箸久貴(45-52(B), 35-47, 86(44)-7, 42-53)
水下広之 1 – w 栗本高雄(27-67, 59-11, 25-73(30), 35-37)
中川淳 1 – w 長谷修次(66-55, 8-53, 38-66, 31-65)

Semi-Finals(Best of 5 frames)
福田豊 3 – 0 神箸久貴(54-27, 63-20, 58-12)
栗本高雄 w – 1 長谷修次(65-39, 78-60, 44-74(41), 48-25)

Final(Best of 5 frames)
福田豊 3 – 0 栗本高雄(74(30)-5, 67-41, 57-43)

 

ランキング情報

2013年8月地区ランキング大会までの暫定ランキング情報を更新いたしました。
メニューの「ランキング情報」よりご覧ください。

9月ランキングイベント JSA Championship (G2)

2013/14シーズン 9月ランキングイベント JSA Championship (G2)

決勝トーナメント
 9月29日(日) 会場:グリーンルーム(予定:埼玉県川口市)

関東甲信越地区予選
 9月22日(日) 会場:スヌーカークラブ(予定)

オープン予選
 9月28日(土) 会場:スヌーカークラブ(予定)

上記以外の予選の詳細については現時点で未定となっております。

競技規定の改定について

競技規定が改定になりました。
(平成25年7月27日理事会・総会決定)

変更内容:海外試合参加に伴うポイント付与に関する内容の変更

ドキュメントは上記メニューの「ドキュメント」よりご覧ください。

併せて、JSA 6-red snooker ルールを制定いたしました。
こちらも、「ドキュメント」よりご参照くださいますようご案内いたします。

関東甲信越地区ランキング戦(G3)2013年8月度大会

関東甲信越地区ランキング戦(G3)を以下の概要にて開催いたします。
———————————————
8月19日、定員に達したためエントリーを締め切りました。
あしからずご了承ください。
———————————————
日時:8月25日(日)10:00開始(9時45分集合)
場所:スヌーカークラブ

  • 今大会より決勝のみの1日間大会となります。
  • エントリフィーは4000円(JSAプレイヤー会員は2000円引)です。
  • 事前エントリーが必要になります。
  • 登録された方のエントリー状況はこちらからご確認いただけます
    • 定員16名となります。エントリーは先着順に定員に達するまで受け付けます
    • エントリーはこちらからお願いいたします
    • シード選手(前回優勝者並びに地区ランキング1位選手)も事前エントリーが必要となります。
    • エントリーは8月23日(金)までといたします。
    • エントリー後キャンセルが必要な場合は、同じく8月23日(金)までにお願いします(以降のキャンセルはエントリフィーを頂戴いたします)
    • 当日に空き枠がある場合には、当日エントリーを会場にて先着順に受け付けます。なお、エントリーフィーを4500円(JSAプレイヤー会員は2000円引き)とさせていただきます。

 
関東甲信越地区ランキング戦の開催概要(変更)については、こちらの記事も合わせてご参照ください

IBSF World 6-red & Team Championship エントリー受付

IBSF World 6-red & Team Championship のエントリーを受け付けます。
エントリー締め切りは8月14日23:00までとさせていただきます。

IBSF World 6-red & Team Championship
会期:9月29日~10月6日(プレイヤーミーティングが29日に開かれます)
場所:Carlow(アイルランド)

今回、参加可能人数(男子の部4名、マスタークラス4名、女子の部4名)が多いため、今回の派遣については以下のようにエントリーを受け付けます。

1.JSA選手会員であること
2.JSA暫定ランキングにランキングされていること
  (2012年7月以降に1度以上JSA公式戦に参加実績があること)
3.イベント期間中の全日程に参加可能な方

以上の条件を満たす方は、エントリー可能といたします。JSA事務局 sec[atmark]snooker.or.jp 宛にご連絡をお願いいたします。
また、マスタークラスとの出場調整を行う可能性があるため、エントリーのご意思とともに、本文内にご本人の生年月日を添えるようにお願いいたします。

参加可能人数を超えた場合には、選考会を開催します。
ただし、以下の2名については、優先出場といたします。

1.第1選手 直前の全日本6レッドスヌーカー選手権者(6-red部門)
2.第2選手 直前の全日本スヌーカー選手権者(Team部門)

選考会開催の場合、8月18日を選考会開催日として予定しております。場所はエントリー者全員の所属地区に拠り決定します。
また選考会の選出条件は以下の通りとなります。

ランキング16位以内の選手によって定員が満たされる場合
→ランキング16位以内の選手によって選考会を開催いたします。

ランキング16位以内の選手によって定員が満たされない場合
→ランキング16位以内の選手については優先出場とし、ランキング17位以下の選手によって選考会を開催します。

但し、4名以上の場合には選手年齢によりマスタークラスのへの出場調整を行う場合があります。
また、定員に満たなく奇数名の参加希望者の場合、予選結果の最終選手は6-redのみの参加を認めることとします。

その他の条件は、国際競技会選手派遣規定(http://www.snooker.or.jp/wp-content/uploads/international.pdf)に準じます。

  

関東甲信越地区ランキング戦(G3)の開催スケジュールの変更について

関東甲信越地区選手の方にお知らせいたします。

関東甲信越地区ランキング戦(G3)は、これまで「予選」および「決勝」の2日間大会で開催してきておりましたが、参加選手の日程調整等のご要望もあり、13/14シーズンの最初の試合である2013年8月大会より、「決勝」のみの1日間大会として開催いたします。
(なお、本措置は暫定的であり状況により再度の変更の可能性もあることをご了承ください)

これにともない、決勝大会のフォーマット調整等のため、大会参加を「事前エントリー制、先着16名まで」とさせていただく予定です。詳細につきましては、決まり次第改めて本ページ上でご案内いたします。

IBSF World 6-red & Team Championship

IBSF World 6-red & Team Championship

開催日:2013年9月30日~10月6日
開催地:Carlow(アイルランド:ダブリンより電車で1.5時間程度)

参加可能人数
個人戦:男子4名、女子4名、マスタークラス4名
チーム戦:男子2名×2名、女子2名×2名、マスタークラス2名×2名

JSAからIBSFへのエントリー締め切り
8月25日

選考会の開催日時・参加条件等については、事務局までお問い合わせください。

ランキングデータ

ランキング情報(2013年1月度 JSA Championship in KOBEまで)を更新いたしました。
上のメニューの「ランキング情報」よりご参照ください。

暫定ランキングtop16(11月JapanOpen終了時点)

1.栗本高雄(1680)
2.桑田哲也(1290)
3.笹田敦史(1100)
4.田中優輔(1040)
5.長谷修次(970)
6.中村哲(660)
7.名越裕晃(540)
8.松村浩史(470)
9.松嵜直己(415)
10.井上敦貴(380)
11.中川淳(350)
12.能登正樹(315)
13.大水衛(310)
14.Tony Collick(300)
15.伊藤勇人(270)
16.田村俊明(250)

ランキング情報

ランキング情報を追加いたしました。上段メニューの「ランキング情報」よりご覧ください。
なお、シーズン最終試合を終えましので、今回の暫定ランキングが、2012-13シーズンのオフィシャルランキングとして適用されます。

最新ランキング

JSA Championship Feb. in KOBE (2月大会)終了時のランキングを更新いたしました。
上記メニューの「ランキング情報」よりご参照ください。

JSA暫定ランキング(2012年1月大会終了時点)

JSA暫定ランキング(1月大会終了時点)を更新いたしました。
上記メニューバーより「ランキング情報」をご参照ください。
※なお、2月8日現在において、東海北陸地区の結果が反映されておりません、ご了承ください。

JSA 2012年1月ランキングイベント

JSA 2012年1月度ランキングイベント 地区ランキング戦(G3)を下記の要領で開催いたします。

関東甲信越地区 予選 1月22日(日) 10:00 スヌーカークラブ
関東甲信越地区 決勝 1月29日(日) 10:00 スヌーカークラブ

東海北陸地区 1月14日(土) 13:00 b-SPACE

近畿地区 1月29日(日) ブレイク
集合時間・試合形式はエントリー数により決定
エントリー 1月27日(金)まで m-noto@snooker.or.jp 宛

その他の地区 詳細未定 JSA事務局へお問い合わせください。

エントリーフィー ¥4,000(JSAプレイヤー会員は¥2,000)