3月開催 【G2】東西グランプリ

注目

※全国を東日本(北海道、東北、関東甲信越、東海北陸地区)と
西日本(近畿、中国四国、九州地区)に分けて開催されます。

※エントリーフィー:JSA選手会員3000円、一般5000円

※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては、いかなる理由であっても参加費と同額をお支払いいただきます。

※ドレスコード
・Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
・革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ着用。

 

【東日本グランプリ】
会場 :G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 080-4146-0147 )

開催日時:3月19日(日) 9時45分集合、10時試合開始(集合時間は選手毎に異なる場合がございます)

フォーマーット:4グループによるラウンドロビンの後、各組上位2名によるノックアウトステージを予定しております(参加人数による変動あり)

定員:18名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)

 

※今回、オーナー様のご厚意により前日練習会を設けていただける事となりました。
参加者は前日3/18(土)12時~22時の間、撞き放題2,500円(16時からのG-SPeC主催イベント参加費込み)となります。

また、オーナー様管理施設での宿泊(素泊まり、シャワー付、バスタオル貸与)も別途2,000円にて受け付けます。宿泊場所と試合会場の往復送迎付き(ただし団体行動)です。

※上記サービスには限りがございます。
練習会は10人程度、宿泊は4人の定員となっております。
いずれも先着順での募集となっております(両方の申し込みも可能です)
希望者は各自G-SPeC営業時間内にお電話(080-4146-0147)いただき、詳細を確認後お申し込みください。
定員に到達次第、受付終了とさせていただきます。ご了承ください。

※試合のエントリー受付は専用フォームでのみ行います。
こちらから。
エントリー締め切りは3/11(土)22時です。

 

【西日本グランプリ】
日時 : 2017年3月19日(日) 午前10時試合開始
会場 : 岡山スヌーカーハウス 岡山県赤磐市桜が丘東5-5-352 
定員 : 16名
試合形式 : 参加人数によって変動。

※各地区の予選はありません。
最大16人までの事前エントリー制です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
最終的なエントリー締め切りは3/17(金)22時です。

【エントリーについて】
・エントリー受付開始と同時に全ての選手が申し込み可能ですが、
各地区ごとに優先出場枠を設けます。

★優先枠・近畿6、中四国3、九州3

優先枠は3月15日まで有効とし、16日以降は完全先着順とします。

16th Snooker Japan Open 決勝ラウンド初日 組み合わせ

選手の集合時間及び各テーブルの第一試合は以下の通りです。
遅刻の措置はJSA競技規程に則します。

関東甲信越所属選手 9:45集合
須藤 圭一、栗本 龍 9:45集合
それ以外の選手   13:00集合

・各テーブル第一試合
グループ1(フルーク入口側テーブル)
福田 豊 対 上 豊樹

グループ2(フルーク奥側テーブル)
水下 広之 対 須藤 圭一

グループ3(ルーキー)
栗本 高雄 対 宮澤 潤人

グループ4(グリーンルーム)
樋口 知幸 対 栗本 龍

A

【G1】16th Snooker Japan Open 要項

第16回Snooker Japan Openについて(敬称略)
2016.10.25 JSA競技委員長  中川淳

※エントリーフィー:決勝ラウンド参加者7,000円(JSA会員は5,000円)
地区予選参加費は別途2000円が必要です。

※試合の参加にはCSカードが必要となります(当日、会場でのの登録は出来ません)
登録はNBAのHP
http://www.nba.or.jp/
から、登録ページへお進み下さい。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
最初にこのサービスに対する会員登録(ID登録等)が必要となります。

※ドレスコード:Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。革靴、スラックス、
長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用。

・決勝ラウンド進出選手は16人とします。

(シード選手)
前回優勝者        Nittiwat Kanjanasri
スポンサーシード     水下 広之、福田 豊
全国トップランキング者 長谷 修次

(各地区の出場枠)
北海道・東北地区 1
関東甲信越地区  4
東海・北陸地区   1
近畿地区      4
中国・四国地区    1
九州・沖縄地区    1

※各地区予選は11月27日までに開催してください。予選の詳細は後日掲載予定です。

地区予選通過者(非開催地区を含む)には本戦エントリーフィーの支払い義務が生じます。
(シード選手を除き、地区予選無しでの本戦通過者は一律プラス2,000円となります)
速やかに以下の口座へお振り込みをお願いいたします。

【振込先】
ジャパンネット銀行
支店名:ビジネス営業部(005)
口座番号:(普通) 1192646
名義:トクヒ)ニホンスヌーカーレンメイ

振込期限は12/1までとします。
本戦出場をキャンセルされた場合の返却はございません。

※シード者と各地区代表の辞退があった場合、関東、関西、東海の順で出場枠を振り分けます。

※ドローと各選手の会場は11月28日頃、このページ上で公開する予定です。

【決勝ラウンド】

1日目(12月3日)
会場:神奈川県フルーク、同ルーキー、埼玉県グリーンルーム
(★会場によって試合開始時間が異なる予定ですので、前日に必ずご確認ください)

・各テーブルに対して4人グループを形成。ベストオブ2の総当たりリーグ戦とします。
・勝利は勝ち点3、引き分けは勝ち点1、敗戦は勝ち点0として総勝ち点で順位を決定。
・勝ち点が並んだ場合、当該対戦勝利者が上位、引き分けの場合はブラックボールゲームで決定。
・2スヌーカールール(一例:レッドが残っている場合は、5点差以上で強制コンシード)
・ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄、3回目のファール時にはDゾーン内から のボールインハンドを選択可能)

上位1位が準決勝に進出。2位はベスト8扱いとします。
テーブル1、2:フルーク
テーブル3  :ルーキー
テーブル4  :グリーンルーム

※試合集合時間は関東地区代表は10時、中部地区代表は11時、それ以外の地区の代表は13時とします。

2日目(12月4日)

東京池袋・ロサ会館にて午前10時開始。ベスト4が全員集合し、その場で抽選。

・準決勝はベストオブ5。
・3スヌーカールール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)
・ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)

【試合順】
第一試合第1セッション(2フレーム)
第二試合第1セッション(2フレーム)
第一試合第2セッション(残りすべてのフレーム)
第二試合第2セッション(残りすべてのフレーム)

【11/27開催】
第16回スヌーカージャパンオープン
関東甲信越地区予選
集合時間のお知らせ

グループ1と2の選手は8:45集合、3と4の選手は13:00集合といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日発表。
第1試合の開始は9:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

【グループ1】
栗本 高雄
井上 雅博
松井 敬

【グループ2】
宮澤 潤人
河崎 武
樋口 知幸

【グループ3】
松嵜 直己
持田 真史
池田 光

【グループ4】
上 豊樹
栗山 和男
林 裕二

10/30開催
関東甲信越地区ランキング戦
集合時間のお知らせ

集合時間は全選手9:45といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

フォーマットは当日決定。
第1試合の開始は10:00です。

会場:フルーク
(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

【G2】 JSA Championship 第1日目(9月17日)
組み合わせと試合会場について

A
A
A

※1日目は大阪・ブレイクと神戸・ロングポットの2会場での開催となります。会場、選手によって試合開始時間が異なります。

※2日目は予定どおり12人による決勝となります。

各選手の集合時間と対戦表は以下の通りとなります。

◆大阪ブレイク会場
(大阪府大阪市東淀川区菅原4-5-25松下ビル3F  Tel:06-6324-2277)

【12:15集合】
長谷修次、大塚達也、鈴木芳仁

【13:45集合】
須藤 圭一、前田 崇文

◆神戸ロングポット会場
(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階  Tel:090-8857-5825)

(グループA)
栗本高雄、宮澤潤人、上手佑香、
井上敦貴、兼子直之、栗本 龍

(グループB)
松村浩史、持田真史、能登正樹
田中優輔、井上治郎、中川 淳

【09:45集合】
松村浩史、井上敦貴 井上治郎、能登正樹、
兼子直之、栗本 龍、 田中優輔、上手佑香
中川 淳

【13:15集合】
栗本 高雄、持田 真史、宮澤 潤人

2016年9月:【G2】 JSA Championship 要項

開催日程:2016年9月17日(土)、9月18日(日)
会場:神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)ほか
(参加人数によって大阪会場の追加を予定しています)

エントリーフィー:JSA選手会員3000円、一般5000円

※ベスト16へのシード選手(敬称略)
前回優勝者:長谷修次
ランキングシード:栗本 高雄、松村浩史

【ドレスコード】
・Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
・革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ着用。

【フォーマット】
参加人数によって変動します。

(18人以内の場合)
・1日目(17日)リーグを三つに分け、最大6人リーグ(1フレームマッチ)を開催。
・各リーグ上位4人が2日目のラスト12に進出。
・シード3選手は同一リーグに入りません。
・ほかの近畿地区選手は3リーグに分散して入る予定です。
・参加人数が極端に少ない場合内容を変更します。
・2日目(18日)午前9時からラスト12を再開。ベストオブ3のノックアウト方式。(完全抽選)。

(19人以上の場合)
・ベストオブ5のノックアウト方式。
・シード選手3人とシードを除くランキング上位5選手がベスト16確定とし、
・残りの選手はラスト32として組み合わせを決定します。
・1日目(17日) ラスト16を完全に消化。
・2日目(18日) 午前9時からラスト8を再開。
※近畿地区以外に所属する選手は、9/17の試合開始時刻が13時以降となります。
ただし選手から午前中に試合を行える申告があった場合、この限りではありません。

【エントリーに関して】
・近畿地区以外の選手と本大会ベスト16シード選手(3名)向けの優先エントリー期間があります。
・上記選手はこの期間中にエントリーすることで原則として参加確定となります。
・但し、同一地区からのエントリーに関しては先着順の定員を設定します。
・漏れた選手のエントリーはいったん削除され、優先期間後に選手本人に再エントリーをしていただきます。
(シード選手は一切の制限がありません)

各地区の優先枠は以下の通りです。
・北海道・東北:2
・東海・北陸:2
・関東甲信越:8
・中国・四国:2
・九州・沖縄:2

・優先期間を過ぎた後、全選手を対象とした先着順のエントリー期間となります。
・最大定員は24人です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。

優先エントリー期間は9/1(木)22時迄、最終的なエントリー締め切りは9/10(日)22時です。

エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

8月:関東甲信越地区ランキング戦(G3)  要項

日時:2016年8月28日 (8:45集合、9:00試合開始)
※選手毎に集合時間が異なる場合がございます。

会場:ビリヤード ルーキー(045-941-8035)
神奈川県横浜市都筑区仲町台4-1-5  マッシュアベニュー2F

定員:12名
7/31(日) 22時エントリー開始。
専用のエントリーフォームからのみ受け付けます。
こちらから。
締め切りは8/20(土)22時です。
エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※店舗内には常時、猫がおります。アレルギーなどをお持ちの方は自己責任にて。
※当日は飲食物の持ち込み不可となっております。

【フォーマット】
• 12人によるトーナメント(ダブル)
• 1フレームマッチ。
• ブレイクオフは、ラグ(バンキング)勝者に選択権。
• フレーム時間制限=20分
• ショットクロックあり=20秒
• ショットクロック開始は、以下のいずれかとする。
※全ボールが停止した時点
※キューボールががリスポットされた時点
※ファウル後にキューボールを受け取った時点

• ショットクロック停止は、キューボールを撞いた時点。
• 20秒を超過した場合(タイムファウル)、相手に5ポイント。
• 各ショットで、最低1個のボールはクッションまたはポケットに入らなければならない。
※クッションファーストでも可(その後もう一度クッションに入れなくてもOK)
※クッションに入らなかった場合(ノークッションファウル)、相手に5ポイント加算

• タイムファウル、ノークッションファウル以外は、4〜7ポイント(通常通り)
• すべてのファウル後は、相手選手のボールインハンド(テーブル上の任意の位置)
• プレーアゲイン、ファウル&ミスなし。
• 選手が要求したボールクリーニングでは、ショットクロック継続。
• リラックなし。

• 同点で時間制限となった場合、センターショット(サドンデス)で決定。
※的球はブルーボールスポットに、キューボールはDゾーン内に配置。
※先攻/後攻制。フレーム最後のショットをした選手が先攻。
※後攻選手のショット終了時点で、ポット数が上回った方が勝利。

•  敗者は、次の試合のレフェリー担当とする
•  勝者は、スコア担当とする
•  試合が連続する場合は、適宜調整いたします。

※秒数など、詳細は変更される可能性があります。あらかじめご了承ください。

※7/13追記あり
第5回 全日本6-red Snooker 選手権大会
組み合わせ発表

初日(ベスト32とベスト16)の組み合わせを発表いたします。
2日目は再抽選の後、ベスト8以降の試合を行います。

※トーナメントの枝分かれはランキングによるものです。

A

B

各選手の集合時間は以下の通りです。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

◆8:45集合
柴山 誠一、チャクリット、持田 真史、河 崎武、中野 健一、林 裕二

◆11:00集合
栗本 高雄、松嵜 直己、上 豊樹

◆13:30集合
長谷 修次、斉藤 啓、飛田 聖徳、中川 淳、樋口 知幸

◆16:00集合
井上 敦貴、中村 哲、前田 崇文、松本 天孝、栗本 龍

◆17:00集合
須藤 圭一

【初日フォーマット】
・各選手、その日初めてのテーブルでは3分間のショット練習ができます。

・ファールアンドミス3回まで、リプレイスは2回まで可能です。3回目にはフリーテーブルのオプションがつきます。

・3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)

・ノミネートしたカラーでスヌーカーをかける事(スヌーカー状態を作ること)は出来ません。

皆様のエントリーに心より感謝申し上げます。

※7/13追記 【会場利用について】
・飲食物の持ち込みはOKです。ゴミの分別にご協力ください。

・会場オーナー様の強い御意向により、大会期間中、キューや荷物などの店舗内での預かりは一切行いません。1日毎に必ず持ち帰ってください。

・両日ともに、運営責任者以外の店舗内バックヤードへの立ち入りを制限いたします。
参加選手は例外なく一切立入禁止です、違反した場合は処分いたします。

皆様のご理解とご協力のほど、よろしくお願いいたします。

2016-17シーズン公式ランキング戦予定

JSA 2016-17 公式ランキング戦のスケジュールについて
現在、以下のように開催の調整を行っております。
本スケジュールは昨年度の開催実績に基づく暫定となっております。

——
1.  全日本 6-red Snooker 選手権 (G1) 7月16日〜17日 決勝T:スヌーカークラブ(東京都)
2.  地区ランキング戦(G3) 8月末頃 各地区にて開催
3.  JSA Championship (G2) 9月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:神奈川)
4.  地区ランキング戦 (G3) 10月末頃 各地区にて開催
5.  16th Snooker Japan Open(G1) 11月下旬~12月上旬 決勝T:未定(前年開催実績:東京)
6.  JSA Chaimponship (G2) 2017年1月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:神戸)
7.  地区ランキング戦 (G3) 2017年2月末頃 各地区にて開催
8.  東西日本グランプリ (G2) 2017年3月末頃 決勝T:東日本地区、西日本地区それぞれにて開催(前年開催実績:神奈川・岡山)
9.  地区ランキング戦 (G3) 2017年4月末頃 各地区にて開催
10. 第16回全日本スヌーカー選手権【竹田杯】 (SG) 2017年5月末頃 決勝T:未定(前年開催実績:東京)

2016-17開幕戦
第5回全日本6-red Snooker 選手権大会 要項

第5回 全日本 6-red Snooker 選手権(G1)

開催日程:2016年7月16日(土)、7月17日(日)
会場:スヌーカークラブ(東京都荒川区東尾久4-13-9 司ビル2階 Tel:03-6883-3141)
エントリーフィー:JSA選手会員6000円、一般8000円
※ベスト16シード選手
前回優勝者:井上 敦貴
ランキングシード:栗本 高雄、長谷 修次

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
ベストオブ7のノックアウト方式。
(エントリー状況により初戦がベストオブ5になる場合があります。最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)
6-red Snookerのルールについてはこちらを参照のこと。
※関東地区以外に所属する選手は、7/16の試合開始時刻が13時以降となります。

【エントリーに関して】
関東甲信越地区以外の選手とベスト16シード選手向けの優先エントリー期間があります。
上記選手はこの期間中にエントリーすることで原則として参加確定となります。
但し、同一地区からのエントリーに関しては先着順の定員を設定します。
漏れた選手のエントリーはいったん削除され、優先期間後に再エントリーをしていただきます。
(シード選手は一切の制限がありません)
北海道・東北:2
東海・北陸:2
近畿:8
中国・四国:2
九州・沖縄:2

優先期間を過ぎた後、全選手を対象とした先着順のエントリー期間となります。
最大定員は24人です。

エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
優先エントリー期間は6/30(木)22時迄、最終的なエントリー締め切りは7/10(日)22時です。
エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

第15回全日本スヌーカー選手権<竹田杯>
6/18 決勝ラウンド初日 グループ分けと集合時間


スポーツ振興基金助成事業

 

各会場のグループ及び選手の集合時間は以下の通りとなります。

氏名に※のある選手は10:00集合、10:30試合開始です。
10:00集合の選手以外は全て13:00集合となります。

遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。
集合時間が判断基準であり、試合開始時間での判断ではありません。
あらかじめご了承ください。

ロサ会場(03-3988-8411)
スヌーカークラブ会場(03-6883-3141)
フルーク会場(046-258-0015)
グリーンルーム会場(048-229-7787)

【ロサ会場】
・Group1
※桑田 哲也
※中野 健一
大井 直幸
栗本 龍

・Group2
※福田 豊
※鈴木 芳仁
※水下 広之
椿 祥治

◆ライブ配信予定
13:00~福田豊×水下広之
14:30~桑田哲也×大井直幸

 

 

予ラウンドロビン

 

【スヌーカークラブ会場】
・Group1
※樋口 知幸
※上 豊樹
神箸 渓心
能登 正樹

・Group2
※持田 真史
※中村 哲
松村 浩史
中川 淳

・Group3
※長谷 修次
※栗山 和男
石原 行博
飛田 聖徳

 

予ラウンドロビン

【フルーク会場】
・Group1
※松嵜 直己
※飯田 亮
前田 崇文
神箸 久貴

・Group2
※須藤 圭一
※福田 源
井上 敦貴
兼子 直之

 

予ラウンドロビン

【グリーンルーム会場】
・Group1
※栗本 高雄
※宮澤 潤人
大塚 達也
斉藤 啓

 

予ラウンドロビン

【4/24 開催】
関東甲信越地区ランキング戦(G3)
集合時間のお知らせ

抽選の結果、各選手の集合時間・対戦のグループは以下の通りとなりました。

日時:2016年4月24日(
会場:GSPC (群馬県高崎市飯塚町149-1 ※JR信越本線 北高崎駅より徒歩10分 Tel:090-2753-2151 岩崎まで)

※9:45集合、10:00試合開始
【Group1】
栗本 高雄
木下 和人
椿 祥治
宮澤 潤人

【Group2】
福田 豊
清水 知男
井上 雅博
柴山 誠一

 

予選ラウンドロビン

※ここからすべて13:00集合
【Group3】
笹田 敦史
持田 真史
中村 哲
林 裕二

【Group4】
松嵜 直己
上 豊樹
河崎 武

※予選ラウンドロビンのフォーマットは以下の通りです。準決勝以降は状況により変動します。
・1フレームマッチ
・Group4のみ2フレームマッチ(1フレーム毎に対戦相手を入れ替えてください)
・予選ラウンドロビンは、1スヌーカールール(スヌーカーがついた時点で強制コンシード)
・ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄要求可能、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)
・選手は試合当日、その日初めて試合をするテーブルでは3分間の練習ができます。
・セミファイナル以降のフォーマットは状況により変動します。
・試合当日、会場内は禁煙です。
・当日全ての状況において、明らかにスポーツマンシップに反すると運営責任者が判断した場合には、一度のみ警告いたします。その後改善されない場合にはフレームロスト、試合没収など、相応の措置とらせていただきます。

以上となります。
遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。
あくまで集合時間が判断基準であり、試合開始時間での判断ではありません。
あらかじめご了承ください。

皆様のエントリーに心より感謝申し上げます。

【3/20 開催】
東日本グランプリ(G2)
集合時間のお知らせ

抽選の結果、各選手の集合時間・対戦のグループは以下の通りとなりました。なお参加人数が一定数に満たなかった為、3/20(祝)のみの1日開催となります。

会場:フルーク
所在地:神奈川県座間市小松原1-22-13
TEL:046-258-0015

※8:45集合、9:00試合開始
【Group1】
笹田 敦史
上 豊樹

【Group2】
栗本 高雄
福田 源

※10:00集合
河崎 武【Group1】
持田 真史【Group2】

 

※ここからすべて13:00集合
【Group3】
須藤 圭一
宮澤 潤人
池田 光

【Group4】
松嵜 直己
清水 知男
椿 祥治

※予選ラウンドロビンのフォーマットは以下の通りです。準決勝以降は状況により変動します。
・2フレームマッチ(2フレーム続けていただきます)
・2スヌーカールール(一例:レッドが残っている場合は、5点差以上で強制コンシード)
・ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄要求可能、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)

※タイムルールについて
今大会はタイムルール制で進行されます。
試験的な導入段階ですので、状況は変化する場合があります。
あらかじめご了承ください。
【タイムルール詳細】
・選手1人あたり1フレーム25分の持ち時間があります。
・持ち時間がなくなった選手はそのフレームを失います。
・1ターン毎に20秒、持ち時間に加算されます。
・リスポットは相手選手が行ってください(ただし両選手が希望した場合はセルフも可とします)
・両者の持ち時間の合計が40分以上残っている場合は、合意のもとにリラック可能です。
(ただし1マッチ1回までとします)
・時間の管理はPC上で行われます。選手は交代時に所定のキーを押下するだけです。

※タイムルールに限らず全ての状況において、明らかにスポーツマンシップに反すると運営責任者が判断した場合には、一度のみ警告いたします。
その後改善されない場合にはフレームロスト、試合没収など、相応の措置とらせていただきます。

 

以上となります。
遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。
あくまで集合時間が判断基準であり、試合開始時間での判断ではありません。
あらかじめご了承ください。

皆様のエントリーに心より感謝申し上げます。

3月27日 開催
【G2】 西日本グランプリ
エントリー受け付け開始

◆西日本グランプリ開催要項

日時 : 2016年3月27日(日) 午前10時試合開始
会場 : 岡山スヌーカーハウス
定員 : 16名
試合形式 : 参加人数によって変動。

※各地区の予選はありません。
最大16人までの事前エントリー制です。
(最終締切りは3月25日)

※エントリー費5,000円、JSA会員は3,000円
※JSA会員の方は試合当日に必ず会員証を持参してください。
会員証の提示がない場合は(更新中など、特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み可)
※ドレスコードは、Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用です。

【エントリーについて】
・エントリー受付開始と同時に全ての選手が申し込み可能ですが、3月20日までにエントリーしたJSA会員は優先出場権を有します。

※エントリー受付先
j-nakagawa[@]snooker.or.jp
までメールにて申し込み。
送信時に@前後の[  ]を外してください。

3月20日、21日 開催
【G2】 東日本グランプリ 要項

日時 : 2016年3月20日(日/祝)、21日(月/振替休日)の2日間
会場 : フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)
定員 : 16名
試合形式 : 1日目は参加人数によって変動。2日目はトーナメント方式。

※1日目は2スヌーカールール(一例:レッドが残っている場合は5点差以上で強制コンシード)
※2日目は3スヌーカールール(一例:レッドが残っている場合は9点差以上で強制コンシード)
※両日共にファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄要求可能、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)

※各地区の予選はありません。
最大16人までの事前エントリー制です
(最終締切りは3月11日22時)

※両日とも第1試合の開始は10時の予定ですが、選手毎に集合時間を分ける場合があります。また、遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。

※エントリー人数が一定人数に満たない場合は20日のみの1日開催となりますことをあらかじめご了承ください。
その際は組み合わせ発表と同時に告知させていただきます。

※エントリー費5,000円、JSA会員は3,000円
※JSA会員の方は試合当日に必ず会員証を持参してください。会員証の提示がない場合は(更新中など、特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み可)
※ドレスコードは、Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用です

【今大会は試験的にタイムルールを導入予定です】
・1フレームあたり各選手の持ち時間を25~30分程度とする。
・持ち時間を使い切った選手は、そのフレームを失う。
・両者の残り時間の合計が40分以上の場合、合意のもとにリラック可能。
その際は時計もリセットされる。
・リラックは1マッチ1回限りとする。

※持ち時間等、一部細かい点で変更される可能性があります。

【エントリーについて】
・エントリー受付開始と同時に全ての選手が申し込み可能ですが、JSA会員は優先出場権を有します。
・さらに前年度優勝者(笹田 敦史 選手)と、2016/02/07時点の全国ランキング上位16位までの選手にも優先出場権があります。
・序列は、前年度優勝者ーJSA会員ーランキング上位16位となります。
・該当する選手が2/29までにエントリーをした場合は、定員内であれば出場決定となります。
(その結果、2/29までの間は一般の方の申し込み順位は優先権保有者の下におかれることになります)
・3/1からは全ての選手において先着順です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームからのみ行います。
こちらから。
※参加キャンセルはエントリー締め切り前(今回は3/11の22時といたします)までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

以上となります。
不明な点はinfo[@]snooker.or.jp(送信時は[ ]を外してください)までご連絡下さい。

※追記あり
【G2】 JSA Championship
組み合わせ発表

【G2】 JSA Championshipの組み合わせ(敬称略)

2月27日

[神戸ロングポット会場]
(すべてベストオブ5)

13時 松村 浩史-花井 泰典
神箸 渓心-能登 正樹

16時 前田 崇文-大塚 達也
中川 淳 -椿 祥治

19時 井上 敦貴-松嵜 直己
長谷 修次-上 豊樹

[大阪ブレイク会場]

13時 兼子 直之-斉藤 啓
(ベストオブ3)

15時 栗本 高雄-兼子対斉藤の勝者
(ベストオブ5)

17時 田中 優輔-狩野 太郎
(ベストオブ3)

19時 須藤 圭一-田中対狩野の勝者
(ベストオブ5)

※センチュリー会場はありません。
試合開始15分前をメドに集合してください。
試合開始前に台が空いていたら練習は自由です。
両者の合意があれば前倒しで試合開始しても構いません。

2日目のLAST8からは再抽選の予定です。
会場によって時間が異なりますのでご注意ください。

※2/22追記
ブレイク会場はワンドリンクオーダー制となっております。ご了承ください。

2月27日、28日 開催
【G2】 JSA Championship
エントリー受け付け開始

【G2】 JSA ChampionshipのJSA会員先行エントリーを開始いたしました。
試合要項やエントリーの詳細はこちらをご確認ください。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
※2月10日22時まではJSA会員のみのエントリー受付となります。
先行期間中は会員以外の方のエントリーは無効となり、2月11日以降に再度エントリーをして頂く必要が生じます。あらかじめご了承ください。

2月27日、28日 開催
【G2】 JSA Championship 要項

2016年2月27日、28日 開催の【G2】 JSA Championshipについて
JSA競技委員長  中川淳

日時 : 2016年2月27、28日の2日間。
会場 : 27日(土)神戸ロングポット、大阪府池田市センチュリー、大阪市ブレイクを予定。
28日(日)神戸ロングポット

【エントリー方法】
エントリー受付は専用のエントリーフォームからのみ行います。
※参加キャンセルはエントリー締め切り前(今回は2/19の22時といたします)までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※各地区の予選はありません。
最大24人までの事前エントリー制です(最終締切りは2月19日22時)

※JSA会員向けの先行エントリーがあります(締切りは2月10日22時)
さらに、前回G2優勝者(福田 豊選手)と先行エントリー終了時点のJSAランキング上位16位までの選手は優先出場権を有し、2月10日22時までにエントリーすれば出場確定となります。

先行エントリー受け付け開始は1月G3の結果集計後、2月2日頃にスタートの予定です
(多少前後する場合がございます)
優先出場権を保有しないJSA会員の方は先着順での受付となります。

※JSA会員以外の方のエントリーは2月11日から開始します。
2月10日までにエントリーされなかったJSA会員の方も引き続き申し込み可能です。
全てのエントリー締切りは2月19日22時です。

【エントリーフィー】
5000円(JSA会員3000円)
ただしランキング16位以内の出場確定者は、2日目に予定する審判フィー基金としてさらに500円の追加費が必要となります。

【試合形式】
LAST24はベストオブ3、LAST16からベストオブ5のシングルイルミネーショントーナメント。

※前回G2優勝者・福田豊選手とエントリー受付開始時のランキング1位から7位の選手はシード選手です。
LAST16確定となります。

上記シード選手で出場辞退者が出た場合、ランキング8位から16位の
選手の上位者からシード枠に入ります。

※1、2回戦のドローは2月21日にホームページ上で公表予定。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み可)
※ドレスコードは、Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、ネクタイ着用です

※2日間共通で、3スヌーカー終了ルール(一例:レッドが残っている場合は、9点差以上で強制コンシード)
ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄要求可能、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)

以上となります。
不明な点はinfo[@]snooker.or.jp(送信時は[ ]を外してください)までご連絡下さい。

【1/31 フルーク開催】
関東甲信越地区ランキング戦(G3)
集合時間のお知らせ

抽選の結果、各選手の集合時間・対戦のグループは以下の通りとなりました。

会場:フルーク
所在地:神奈川県座間市小松原1-22-13
TEL:046-258-0015

※9:45集合、10:00試合開始
【Group1】
栗本 高雄
上 豊樹
樋口 知幸

【Group2】
中村 哲
柴山 誠一
河崎 武

※13:00集合
【Group3】
福田 豊
宮澤 潤人
福田 源

【Group4】
松嵜 直己
清水 知男
持田 真史

※予選ラウンドロビンのフォーマットは以下の通りです。準決勝以降は状況により変動します。
・2フレームマッチ(但し1フレームで選手の交代を繰り返す)
・1スヌーカールール(スヌーカーがついた時点で強制コンシード)
・ファール時のリプレイスは2回まで要求できます。3回目のファール時にはDゾーンからのボールインハンドも選択可能です。

以上となります。
遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。
遅刻に関しては集合時間が判断基準であり、試合開始時間での判断ではありません。
あらかじめご了承ください。

皆様のエントリーに心より感謝申し上げます。

2016年1月:地区ランキング戦(G3)

2016年1月は各地区で地区ランキング戦(G3)が開催されます。
詳細は随時更新していきます。

※エントリー費JSA会員2,000円(非会員4,000円)
※JSA会員の方は試合当日、必ず会員証を持参してください。会員証の提示がない場合は(更新中など、特別な場合を除き)割引を受けることが出来ません。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み可)
※JSA公式戦初参加者は今回エントリーフィー1,000円引きにて参加いただけます。

【北海道・東北地区】
日時:1月31日(日)14時00分集合
会場:ブリティッシュヒルズ
エントリー方法:snooker_tohoku_01@yahoo.co.jp へメール(1月27日(水)締切)

 

【関東甲信越地区】
日時:2016年1月31日(日) 9:45集合、10:00試合開始 (時間は変更になる場合があります)
会場:フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)
フォーマット:参加人数により変動
定員:12名
※選手毎に集合時間を分ける場合があります。
また、遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
締め切りは1/23(土)23時です。
エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

 

【近畿地区】
日時:2016年1月31日(日) 10:00~
会場:神戸ロングポット
エントリー締め切り:1月29日(金)
エントリー連絡先:ロングポット中川(CYH01532[@]nifty.ne.jp)
又は神戸スヌーカークラブ long pot
TEL:090-8857-5825 (代表 中川)

 

【九州・沖縄地区】
2月7日 北九州市FOX小倉店
※日程が変更となりました。ご注意下さい。
9時集合開始
質問は、t-maeda@snooker.or.jp宛て
※事前エントリーは必要ありません。

動画公開のお知らせ

先日のジャパンオープンの動画を公開しました。
準決勝戦、決勝戦など一部の試合はスコアも表示されており、観戦しやすくなっております。
是非とも御覧ください。

こちらからどうぞ→JSA Archives

【G1】15th Snooker Japan Open
最終日結果

◆準決勝戦 Best of 5
桑田 哲也(ココカラダ) 3-0 福田 豊(ココカラダ/Adam)
73(30,31) – 56(49)
71 – 8
53 – 21

Nittiwat Kanjanasri 3-1 長谷 修次
0 – 60(47)
72(34) – 41
76(62) – 4
58 – 35

◆決勝戦 Best of 9
Nittiwat Kanjanasri 5-1 桑田 哲也(ココカラダ)
50 – 18
90(50,31) – 0
26 – 94(61)
97(41) – 17
84(60) – 12
71(31) – 47(35)

()内は30点以上のブレイク。

優勝:Nittiwat Kanjanasri
準優勝:桑田 哲也(ココカラダ)
第三位:長谷 修次、福田 豊(ココカラダ/Adam)

集合写真

【協賛】
株式会社アダムジャパン 様
ココカラダ(株式会社コーワリミテッド 様、株式会社健人 様)

皆様のご協力に心より感謝申し上げます。

【G1】15th Snooker Japan Open
決勝ラウンド1日目結果

◆Group1(フルーク会場 テーブル1)
Nittiwat Kanjanasri 2勝0敗1分け ※通過
松村 浩史 1勝0敗2分け
松嵜 直己 1勝1敗1分け
樋口 知幸 3敗

◆Group2(フルーク会場 テーブル2)
桑田 哲也 2勝0敗1分け ※通過
木村 俊彦 1勝1敗1分け
中川 淳  3分け
前田 崇文 0勝2敗1分け

◆Group3(ロサ会場)
福田 豊  2勝0敗1分け ※通過
神箸 渓心 1勝1敗1分け
井上 敦貴 0勝1敗2分け
持田 真史 0勝1敗2分け

◆Group4(グリーンルーム会場)
長谷 修次 3勝 ※通過
栗本 高雄 2勝1敗
須藤 圭一 1勝2敗
松井 敬  3敗

【G1】15th Snooker Japan Open
決勝ラウンド1日目(12/12)要項

全てのテーブルが10時試合開始です。
第2試合は原則として第1試合で試合をしていない選手同士の対戦ですが、
第1試合終了時にその両選手が揃っていなかった場合は、第1試合の勝者とその場にいる選手が試合を開始して下さい。

※第1試合の選手及び関東圏の選手、前日入りの選手の集合時間は9:45、それ以外の地区の選手は13時を目安に集合して下さい。

※試合形式は以下の通りです。
・セルフジャッジ
・当日初めて試合をする選手は5分間の練習ができます。
・4選手によるラウンドロビン方式
・2フレームマッチ
・2スヌーカールール(一例:レッドが残っている場合は、5点差以上で強制コンシード)
・ファール&ミスは3回まで(リプレイスは2回迄、3回目のファール時にはDゾーン内からのボールインハンドを選択可能)
・ポイント→勝ち3、引き分け1、負け0
・全試合終了後勝ち点が並んだ場合は当該対戦勝利者が上位、引き分けの場合はブラックボールゲームで決定。
・2位の選手も確定して下さい(各リーグ2位の選手をベスト8とします)

※当日のロサ会場では飲食物の持ち込みはできません。グリーンルーム会場では飲み物の持ち込みができません。
フルーク会場ではどちらも持ち込み自由です。

Group1(フルーク会場 テーブル1:店舗奧側テーブル)
第1試合:Nittiwat Kanjanasri × 樋口 知幸

Group2(フルーク会場 テーブル2:店舗入り口側テーブル)
第1試合:桑田 哲也 × 木村 俊彦

Group3(ロサ会場)
第1試合:福田 豊 × 持田 真史

Group4(グリーンルーム会場)
第1試合:栗本 高雄 × 松井 敬

【G1】15th Snooker Japan Open
決勝ラウンド1日目(12/12)進出者決定

各地区予選の結果、12月12日開催の決勝ラウンド1日目への進出者が決定いたしました。
試合会場の抽選結果は以下の通りです。

各会場から1名が13日の最終日へ進出いたします。
試合開始時間は追って掲載いたしますが、全ての会場において第1試合はシード選手×関東甲信越地区代表選手の対戦となります。

 

◆Group1(フルーク会場 テーブル1:店舗奧側テーブル)
Nittiwat Kanjanasri(シード選手、タイ)
樋口 知幸(関東甲信越地区代表)
松村 浩史(近畿地区代表)
松嵜 直己(関東甲信越地区代表)


JO2015

 

◆Group2(フルーク会場 テーブル2:店舗入り口側テーブル)
桑田 哲也(シード選手)
木村 俊彦(関東甲信越地区代表)
中川 淳(近畿地区代表)
前田 崇文(九州・沖縄地区代表)


JO2015

 

◆Group3(ロサ会場)
福田 豊(シード選手)
持田 真史(関東甲信越地区代表)
井上 敦貴(近畿地区代表)
神箸 渓心(東海・北陸地区代表)


JO2015

 

◆Group4(グリーンルーム会場)
栗本 高雄(シード選手)
松井 敬(関東甲信越地区代表)
長谷 修次(近畿地区代表)
須藤 圭一(北海道・東北地区代表)


JO2015

【G1】15th Snooker Japan Open
関東甲信越地区予選(11/29)
会場と集合時間のお知らせ

抽選の結果、各選手の試合会場及び集合時間は以下の通りとなりました。

◆フルーク会場(神奈川県座間市小松原1-22-13 TEL:046-258-0015)
9:45集合
林 裕二
松井 敬
松嵜 直己
持田 真史
中村 哲
河崎 武

◆グリーンルーム会場(埼玉県川口市南鳩ヶ谷1-1-15 TEL:048-229-7787)
8:45集合
鈴木 芳仁
樋口 知幸

9:45集合
栗山 和男
木村 俊彦
上 豊樹

以上となります。
遅刻などに関してはJSA競技規程に則します。
遅刻に関しては集合時間が判断基準であり、試合開始時間での判断ではありません。
あらかじめご了承ください。

皆様のエントリーに心より感謝申し上げます。