第8回全日本6-red snooker選手権要項

【決勝ラウンド開催日】
2019年7月13日(土)、14日(日)の2日間

【会場】
神戸・ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 TEL090-8857-5825)
大阪・センチュリー (予定、大阪府池田市神田1-32-27花昌ビル2F  TEL072-752-7079)

【エントリーフィー】
JSA選手会員4000円、一般6000円

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【フォーマット】
ベストオブ7のノックアウト方式。1日目の試合組み合わせは7月6日までにHP上にて公表する予定です。(エントリー状況によりラスト32がベストオブ5になる場合があります。
最終日は試合の進行状況に応じてフレーム数が変動する可能性があります)

※近畿地区以外に所属する選手は、7/13の試合開始時刻が基本は13時以降となります。ただし事前に了承を得た場合、午前中の試合開始は可能です。

1日目はラスト16までのすべての試合。
2日目はラスト8から決勝戦までを行います(組み合わせは当日抽選予定)。2日目の集合時間は午前9時の予定です。

【エントリーに関して】
※前回優勝者の松村浩史選手と直近のランキング2位から16位までの選手のうち、上位から9人がベスト16確定とします。

★完全先着エントリー方式。
最大定員は22人です。

※エントリー受付は専用のエントリーフォームでのみ行います。
こちらから。
※エントリー締め切りは7/5(金)22時です。エントリーのキャンセルは最終締め切り前までに申し出てください。締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。

※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

第18回 スヌーカー全日本選手権 試合会場、集合時間

本年の全日本選手権、試合会場と集合時間となります。

下記集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

5月25日(土)G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 090-2753-2151)

【11時集合】
飛田 聖徳
川口 宏二
上手 佑香
宮澤 潤人
松嵜 直己
鈴木 岳大
Serradilla Julian
遠藤 厚
※上記8名で当日、LAST 32の抽選を行います

【14時集合】
松村 浩史
栗本 高雄
前田 崇文
神箸 久貴
持田 真史
田中 優輔
安藤 幸紀
上 豊樹
※持田、田中、安藤、上の4名で当日、LAST 16の抽選を行います。

 

5月25日(土)フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13 Tel:046-258-0015)

【11時集合】
Srisinghasongkram Chakrit
柴山 誠一
列 漢業
河崎 武
※上記4名で当日、LAST 32の抽選を行います

【14時集合】
須藤 圭一
井上 敦貴

 

トーナメント表

第18回スヌーカー全日本選手権<竹田杯>要綱

【開催日】
2019年5月25日(土)、26日(日)の2日間

【会場】
25日(土)  群馬県   G-SPeC (群馬県高崎市あら町6-19第1LBビル4F)
      神奈川県  フルーク(神奈川県座間市小松原1-22-13)
           の2会場
26日(日)  東京・池袋ロサ会館

【参加資格】
公益社団法人 日本ビリヤード協会発行のCSカード(Cue Sports Members Card)が必要です。(2019年度の年会費納入済であること。)

【エントリーフィー】
JSA会員  :5,000円
JSA非会員:7,000円

【エントリー方法】
「しゅくみねっと」(NBA CSカード登録のシステム)よりエントリーしてください。
「しゅくみねっと」のログインページは下記URLになります。
https://m3.members-support.jp/Billiard/
エントリーの手順は上記URLからログイン後、
「イベント情報」 → 「イベント申込」 → 「第18回 スヌーカー全日本選手権」の受付中ボタンからエントリー出来ます。
なお、申し込んだだけではエントリー完了となりません。入金完了でエントリー確定となります。締切日翌日、5月13日(月)18:00までに入金確認ができなかった場合はキャンセル扱いとします。

※JSA会員、非会員全ての選手にて「しゅくみねっと」上では一律5,000円の支払いとなります。 JSA非会員の方は、大会初日に別途2,000円を会場にてお支払いください。
※CSカード未更新のCS会員は自動的にCS年会費3,000円を加算した8,000円が決済金額となります。
※エントリー受付は4月20日(土)0:00開始 ~ 5月12日(日)24:00締め切りとなります。(ただし締め切り時刻の24:00を保証するものではありません。余裕をもって実施してください。)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。締め切り前までにご連絡いただけない場合にはエントリーフィーの返却はいかなる場合もいたしません。
締め切り前のキャンセルにつきましては後日エントリーフィーを返却します。但し、CSカードの年会費決済を同時にされた場合には、CSカードの年会費の返却は実施いたしません。なお、振込みにて返金を実施いたしますので、振り込み手数料を差し引いた金額となりますのでご了承願います。

【試合形式】
今回地区予選は実施いたしません。26人までの完全先着エントリー制とします。
1日目会場については、連盟側で抽選の上、決定させて頂きます。

26人によるシングルトーナメント形式
<ラスト8まで>
すべてベストオブ5 (ただしラスト32に限り、ディサイディングフレームを6レッドにする可能性があります)
<準決勝、決勝>
ベストオブ5or7 (当日、開始時刻によって決定。プレーヤーズミーティングの際に発表いたします。)

<シード選手>
シード選手6人はLast16確定とします。
シード選手は以下とします。(敬称略)
・前年優勝者     神箸 渓心
・東海北陸を除くJSA各地区の最上位選手(4月各地区ランキング戦終了時点) 5名
※ただし各地区最上位選手のエントリーがなかった場合、4月各地区ランキング戦終了時点の全国ランキング上位者が順にシードとなります。また定員割れになった場合、上記シード選手以外の全国ランキング上位者がシードに繰り上がる予定です。

1日目
<G-SPEC会場>
19人集合
(集合時間はこの時間に会場にいないと遅刻になる基準です。対戦相手は当日、その場で抽選決定します。ただし、遠方選手は運営側が抽選を代行する可能性があります。)
       Last32: 7試合  シード選手以外10人程度の選手が11時集合
       Last16: 6試合  シード選手5人と遠方選手が14時集合
       Last 8: 3試合

<フルーク会場>
7人集合
(集合時間はこの時間に会場にいないと遅刻になる基準です。対戦相手は当日、その場で抽選決定します。)
       Last32: 3試合  シード選手以外6人が11時集合
       Last16: 2試合  シード選手1人が14時集合
       Last 8: 1試合

※ルールは全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス3回まで

2日目
<東京・池袋ロサ会館>
2テーブルで準決勝から再開。
集合時間は午前11時30分。(進出者の合意によって開始時間を繰り上げる可能性があります)

【ドレスコード】
Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ及びベスト着用。

【その他-1】
・本大会選手権者には以降1年間に開催されるIBSF・ACBS主催の国際大会出場の権利が付与されます。(日本国籍を保有する選手のみ。また、除外の試合もあります。対象の試合については都度お知らせいたします。)

【その他-2】
「しゅくみねっと」のログインパスワードを忘れてしまった場合には下記のメールにご連絡して頂ければ初期化致します。
連絡先メールアドレス:y-maeda@snooker.or.jp
メールへの記載事項(必須):
     氏名
     CS会員番号(8桁)
     メールアドレス
     日中連絡可能な電話番号
事故防止のため受付は5月7日(火)までといたします。

また、「しゅくみねっと」でのCS登録更新、エントリー方法がどうしてもわからない方はJSAまでご連絡頂ければ代理申請・登録を受け付けます。
希望者は遅くとも4月30日までに、inquiry@snooker.or.jp宛てにご連絡お願い致します。
折り返しご連絡差し上げます。(JSA指定口座への先払いにて対応いたします。)
・CSカード登録・更新    :  通常3,000円   代理申請3,500円
・JSA選手会員登録・更新 :  通常10,000円  代理申請10,500円
・全日本選手権エントリー:  通常5,000円   代理申請5,500円
※ 全日本選手権エントリーでJSA非会員の方は試合当日差額2,000円を申し受けます。
上記複合組み合わせでも受け付けます。なお、代理申請費用には「しゅくみねっと」手数料及び振込み手数料を含みます。

以上

3月開催 【G2】東西グランプリ

※全国を東日本(北海道、東北、関東甲信越、東海北陸地区)と
西日本(近畿、中国四国、九州地区)に分けて開催されます。

※エントリーフィー:JSA会員3,000円(非会員5,000円)
※エントリーのキャンセルは締め切り前までに申し出てください。
締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

※CSカード登録方法が分からない方は、
JSAまでご連絡頂ければ、2,500円(CSカード代込み)で代理申請を行います。
希望者は遅くとも試合開催日の10日前までに、inquiry@snooker.or.jp宛てに
ご連絡お願い致します。追ってご連絡差し上げます。

【東日本グランプリ要項】
会場 :G-SPeC(群馬県高崎市あら町6-19 第1LBビル4F 090-2753-2151 )

開催日時:3月24日(日) 9時30分集合、10時試合開始
集合時間は全選手9:30といたします。
試合開始時間ではなく、この集合時間が遅刻の判断基準となります。
措置はJSA競技規程に則します。

大会フォーマット:4グループによるラウンドロビンの後、各組上位2名によるノックアウトステージの予定(参加人数により変更の可能性あり)

定員:16名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)

※試合のエントリー受付は東日本グランプリの専用フォームでのみ行います。
エントリー締め切りは3/20(水)22時です。

【西日本グランプリ要項】
会場 :神戸ロングポット(神戸市東灘区深江浜町1ノ3 松正水産ビル2階 Tel:090-8857-5825)

開催日時:3月24日(日) 午前10時集合

定員:11名(地区枠なし、完全先着順エントリーによる1日開催)
※ただし特別ルールとして11人締め切り後も、中四国地区1人、九州地区1人に限り、試合前日まで追加エントリー可とします。こちらも先着順で、直接担当中川またはロングポットに連絡してください。

大会フォーマット:
大会フォーマットは人数によって当日発表いたします。基本的に同一地区同士の対戦を減らす形式を検討しています。

※試合のエントリー受付は西日本グランプリの専用フォームでのみ行います。
エントリー締め切りは3/20(水)22時です。

【G2】 JSA Championship 要項

開催日程:2019年2月16日(土)、2月17日(日)
会場:ビリヤードJIN (名古屋市守山区川宮6)052-796-2621

【エントリーフィー】
JSA選手会員3000円、一般5000円

締め切り後のキャンセルにつきましては参加費と同額をお支払いいただきます。
※試合の参加にはCSカードが必要です。(当日申し込み不可、未登録者は試合参加不可)
未登録の方は「しゅくみねっと」にてCSカードの登録および支払いをお願いいたします。

CSカード新規登録・ログインは以下のページとなります。
http://www.nba.or.jp/index.html
内容をご確認ください。

【ドレスコード】
・Tシャツ、ジーンズ、サンダル禁止。
・革靴、スラックス、長袖襟付きシャツ、男子選手はネクタイ着用。

エントリー者のうち、前回大会優勝者(安藤幸紀氏)と全国ランキング第1位(神箸渓心氏)はベスト8確定シードとし、大会2日目からの参加でOKとします。
なお前記シード者がエントリーしなかった場合、エントリー者のうち最上位ランカー(1月大会終了時点のランキング)がシードに繰り上がります。
なおシードの2名は2月4日までに参加か不参加を表明してください。
※2/4追記※
シードは以下の2名に確定しました。
栗本高雄氏、松村浩史氏

エントリーは完全先着制で、最大定員16人(シードは除く)といたします。(エントリー締め切りは2月7日午後10時です)
締切までに募集定員に達した場合は募集を終了いたします。

エントリーフォームはこちらから
※2/8追記※
閉め切り日になったためエントリーは閉め切りました。

【フォーマット】
基本的には一日目はリーグ戦。
4人リーグ×4組(エントリー者のうちランキング上位4名が各組に入ります)
リーグ1位、2位が無条件通過
(全試合2スヌーカー強制終了、ファール&ミス1回だけリプレイス可能)

二日目はリーグ戦勝ち抜け者8人とシード2人による計10人のノックアウトトーナメント方式を予定しています。
(午前9時集合予定)
ラスト16の2試合、ラスト8→ベストオブ3
セミ以降→ベストオブ5
(全試合3スヌーカー強制終了、ファール&ミス2回までリプレイス可能)

1日目の集合時間はリーグ戦のドロー発表時に示します。午前中集合の可能性があります。
ただし北海道・東北、中国・四国、九州・沖縄地区の選手については一定の時間配慮を予定しています。
また時間や参加人数によって試合形式を多少変更する可能性があります。

JSA 2012年5月度 全日本選手権 関東甲信地区予選結果

○関東甲信地区予選結果(速報)○

【予選リーグA】
名越 裕晃 2勝
中村 哲  1勝1敗
栗山 和男 2敗

【予選リーグB】
伊藤 勇人 2勝
松嵜 直己 1勝1敗
樋口 知幸 2敗

【予選リーグC】
大水 衛  2勝
船瀬 寿林 1勝1敗
野島 洋明 2敗

【決定戦リーグ】
中村 哲  2勝
船瀬 寿林 1勝1敗
松嵜 直己 2敗

以上の結果より名越選手、伊藤選手、大水選手、中村選手、船瀬選手が予選通過となりました。